Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Новости

Залог успешной карьеры — умение вести деловые разговоры

Article Thumbnail

1. Людям запоминаются из услышанного, как правило, только первые и последние слова. Часто на то, что говорится посередине, они внимания не обращают. Поэтому ведя переговоры, обязательно вначале чётко обозначайте тему, а в конце — резюмируйте суть.

2. Говорите только о главном (например, презентация какого-то товара), и ни о чем больше. Рассказывайте чётко, кратко и понятно. Возможно кто-то сразу откажется, но кто-то согласится. Зато фокус разговора вы точно не потеряете.

3. Перед деловым разговором обязательно подготовьтесь. Соберите о своем собеседнике как можно больше информации. Это поможет сделать разговор более содержательным.

4. Если собеседник не до конца ответил на заданный вами вопрос — не перебивайте, молча ждите ответа. Так вы лучше сможете понять его точку зрения. К тому же подчеркнёте свою воспитанность.

5. Помимо смысла услышанного, у людей всегда остаётся в памяти общее ощущение от встречи. Позаботьтесь о том, чтобы общее впечатление о вас было положительным.

6. Уверенность для успешного человека важнее, чем знание. Во время деловой встречи старайтесь выглядеть уверенным и осведомленным, даже если это не так. Кстати, психологи утверждают, что если человек некоторое время носит определенную маску, то он приобретает данные качества. Так что если вам присущи робость и неуверенность — маска уверенности вам будет полезна.

7. Физическое выражение у страха примерно такое же, как и при воодушевлении — учащенное дыхание, пульс. Если боитесь встречи — попытайтесь сделать так, чтобы ваш страх походил на воодушевление.

8. Не забывайте о старых знакомых. Они могут вам очень даже пригодиться. Дружеские посиделки с бывшим коллегой иногда помогают узнать полезную информацию. Особенно если этот коллега на данный момент работает в крупной известной компании.

9. Обратите внимание на ступни собеседника. Иногда можно ошибочно подумать, что он внимательно вас слушает, так как повёрнут к вам торсом. Но если при этом его ступни смотрят в сторону — это верный признак того, что разговор вам лучше заканчивать.

10. Во время презентации своего проекта держите спину ровно, не сутультесь, стойте прямо, смотрите перед собой и не отводите взгляд в сторону, не прячьте руки в карманы. Все эти мелочи действительно негативно влияют на восприятие выступления.


Источник