Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

8 эффективных способов улучшить свои навыки общения

Article Thumbnail

Если вы чувствуете неловкость в общении людьми — это еще не значит, что вы  не можете стать прекрасным собеседником и убедительным спикером.  Иногда достаточно всего немного поработать над собой, чтобы развить свои коммуникативные навыки. Несколько простых советов помогут вам в этом.

1. Следите за языком тела

Наши жесты часто говорят собеседнику гораздо больше, чем слова. Вы можете утверждать, что открыты к разговору, но ваши руки будут скрещены, выдавая вашу замкнутость. Или говорить, что слушаете – но взгляд будет блуждать. Все это автоматически «читает» ваш собеседник. Если вы хотите, чтобы разговор прошел успешно, уделяйте внимание не только тому, что вы говорите, но и своему выражению лица, жестам и позе.

2. Избавьтесь от «загрязнителей» речи

Если вы хотите, чтобы ваши слова звучали убедительно, избавьтесь от ненужных «заполнителей пауз», таких как «эээ» и «ммм» или абсолютно бессмысленных «ну» или «как бы». Как это сделать? Главное – контроль. Начните с того, что каждый раз отмечайте для себя употребление этих слов. Как только вы начнете обращать на них внимание и вычленять их из потока речи, вам станет легче от них избавиться.

3. Подготовьтесь к небольшим беседам

Небольшая ничего не значащая беседа с малознакомым человеком, например, на вечеринке в офисе, – это целое искусство. При этом такой разговор может стать приятным развлечением, если вы к нему немного подготовились и набросали небольшой план. Используйте так называемый принцип FORD( family, occupation, recreation, dreams) – семья, работа, отдых, мечты. Вместо того, чтобы заполнить неловкую паузу бессмысленными разговорами о погоде, спросите человека о его планах на лето или последнем просмотренном фильме, расспросите о его предпочтениях в литературе. Поверьте, вашему собеседнику будет гораздо приятнее говорить на интересующую его тему, чем слушать ваши попытки развлечь его.

Читайте еще: Как наладить отношения с трудными коллегами

4. Задавайте вопросы и повторяйте слова собеседника

Покажите человеку, что вы действительно вовлечены в разговор. Лучший способ продемонстрировать это –повторить последние несколько слов и задать уточняющий вопрос. Ваш собеседник сразу поймет, что вы внимательно слушали и ему будет приятно продолжать беседу.

5. Отложите телефон

Этот совет может казаться очевидным, однако просматривание уведомлений и сообщений в телефоне у многих вошло привычку и стало автоматическим действием. Обратите внимание, не стали ли вы заложником этой привычки. Даже мельком брошенный взгляд на телефон, может оскорбить вашего собеседника и испортить разговор.

6. Подстраивайтесь под аудиторию

Еще один секрет хороших спикеров – учитывать особенности своей аудитории. Именно подходящая подача поможет вашим словами достичь цели. Используйте соответствующую ситуацию, манеру общения и лексику, учитывая с кем вы ведете беседу: с коллегами, боссом, партнерами по работе, друзьями или просто знакомыми.

Читайте еще: 5 фраз, убивающих вашу карьеру

7. Включайте логику

Ваша речь должна быть логичной и структурированной, даже если мысли блуждают и перескакивают. Собеседник должен без труда понимать, что вы хотите сказать. А для этого, прежде всего, определитесь сами, что именно вы хотите донести собеседнику. Постарайтесь давать небольшой контекст. Используйте подходящие аргументы и не смешивайте факты.

8. Слушайте

Как это ни парадоксально, но хороший собеседник – это, в первую очередь, хороший слушатель. Планомерно развивайте в себе умение концентрироваться на разговоре и внимательно слушать, не отвлекаясь. Покажите собеседнику, что вы заинтересованы в том, что он говорит, и сопереживаете ему, – и разговор точно получится.


Источник: hr-portal.ru