Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

8 секретов успешной презентации

Article Thumbnail

Презентация — это один из самых важных шагов, который делает компания, выводя в свет свое новое детище, будь то товар или стартап. От правильности этого шага зависит успех продажи, поэтому подготовке презентации нужно уделить особое внимание.

О чем нужно помнить?

1. Три кита мотивации.

Презентация призвана оказать тройное воздействие на аудиторию: информировать (рассказать о сути проекта или назначении товара), убедить (показать, какие проблемы и каким образом могут быть решены) и мотивировать (пробудить осознание насущной необходимости приобретения данного товара либо участия в проекте). Эти три составляющие должны быть сбалансированы. Преобладание в построении презентации одной из них может стать проявлением агрессивного воздействия на аудиторию, что станет причиной отталкивания и недоверия.

2. Продуманная структура.

Презентация должна быть по возможности краткой по времени, максимально информативной, лаконичной и четко структурированной. Она должна содержать описание проблемы, степень ее значимости, предлагаемое решение, модель продаж, историю успеха, технологию, демонстрацию (живой показ возможностей продукта), сумму выгод и приглашение клиента к следующему шагу.

3. Актуализация проблемы.

Зачастую руководители компаний не склонны искать усовершенствования существующего порядка вещей. Схема «работает» — ну и хорошо, слишком много текущих проблем, которые нужно решить, чтобы думать о нововведениях, польза которых не очевидна. Поэтому очень важный ход презентации — спрогнозировать развитие деятельности компании в случае использования предлагаемого продукта и ситуацию в случае его игнорирования. Однако при этом нужно избежать чрезмерного запугивания потенциального клиента.

4. Вы хотите помочь, а не продать!

Ваша заинтересованность в успешной продаже очевидна и подтверждается уже самим фактом Вашего выступления перед аудиторией. Но настоящий и прочный успех к компании может прийти тогда, когда с помощью предлагаемого ею продукта улучшится качество жизни и решение бизнес-задач ваших клиентов. Поэтому акцент в презентации нужно делать именно на этом — чем вы можете помочь целевой аудитории решить их проблемы.

5. Взрослые тоже любят картинки!

Визуальный ряд презентации — очень важный момент. Усиливается внимание к информации, выстраивается позитивный ассоциативный ряд, улучшается запоминание. Презентация становится более убедительной и процент продаж возрастает. Обязательно используйте изображения высокого качества. Картинки низкого качества могут испортить весь эффект. Не пренебрегайте правилом иллюстрации визуальным рядом в презентациях любого масштаба. Если ваша аудитория состоит из одного человека, покажите ему слайды на ноутбуке, трех-пяти человек — раздайте распечатанные иллюстрации. А для более масштабной аудитории используйте проектор.

6. Тщательно подготовленный экспромт.

Единожды подготовленную продуманную до мелочей структурированную презентацию следует использовать как основу для своего публичного выступления. Но каждое выступление должно включать элементы импровизации, ведь в каждой аудитории информация будет воспринята по-разному. Поэтому всегда нужно учитывать и заранее изучить особенности новых потенциальных клиентов — возрастной категории, социальной сферы, страны проживания и так далее. Свои идеи лучше всего иллюстрировать примерами, понятными и близкими конкретной целевой аудитории, основываясь на их жизненных реалиях.

7. Кто не любит слушать истории?

Так же тщательно, как Вы подошли к подбору визуального ряда презентации, нужно подойти и к словесному иллюстративному материалу. Его обязательным элементом в презентации является история успеха продажи. Она должна быть построена таким образом, чтобы раскрыть и продемонстрировать сильные стороны продукта, а также дать возможность слушателям почувствовать себя потенциальными героями позитивной истории, с которыми тоже могут случиться благодаря приобретению продукта значительные перемены к лучшему. Старайтесь использовать как можно больше фактической информации – дат и цифр, чтобы сделать историю наиболее реально ощутимой и ярко представимой.

8. Завоюйте доверие, понравьтесь и запомнитесь!

Артистизм и харизма — эти незаменимые качества для человека, выступающего перед публикой. Разумеется, здесь немалую роль играют врожденные способности. Но на самом деле, чтобы преодолеть страх публичного выступления, не обязательно быть прирожденным оратором. Завоевать расположение публики вам поможет искреннее увлечение своей идеей. Тот огонь увлеченности, который увидят в ваших глазах потенциальные клиенты, обязательно передастся им. Расскажите о том, как родилась у вас идея создания продукта, какие сомнения вы испытывали, как преодолели трудности и достигли успеха. Этим вы завоюете доверие аудитории и расположите к себе. И всегда старайтесь добавить в свою презентацию какой-то неповторимый элемент, который не встречался ранее. Вы должны запомниться и выделиться из числа других!


Источник: hr-portal.ru