Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

8 советов, как построить корпоративную культуру компании

Article Thumbnail

Великая корпоративная культура требует от руководителя великих усилий. Это не только выбор самых талантливых и исполнительных сотрудников. Это нечто глобальнее.

Формирование культуры, которая вдохновляет и объединяет коллектив, происходит с каждым приемом на работу и принятием руководителем операционных решений. И если это не принимать всерьез, то социальный климат в фирме может быстро превратиться в хаос. Business Insider собрал несколько лучших советов самых ярких собственников бизнеса о том, как создать великолепную корпоративную культуру.

1. Шафкат Ислам

Генеральный директор Newscred Шафкат Ислам (Shafqat Islam) убежден, что залог правильной культуры кроется в серьезном подходе к найму сотрудников.

«Вероятно, главное в этом деле — это правильный подход к найму сотрудников, — говорит Ислам. — Важно не соблазняться на резюме. В первую очередь, мы нанимаем на работу, учитывая принципы корпоративной культуры. Сможем ли мы ужиться? Могут ли новички тяжело работать и легко отдыхать? Мы хотели бы видеть страсть в их глазах по отношению к нашему делу».

Вы будете знать, когда сделаете все как надо.

«Не должно возникать чувства, что это просто работа. Это как будто бы тебе платят за то, что ты зависаешь со своими друзьями», — говорит он.

2. Роман Стенек

Генеральный директор GoodData Роман Стенек (Roman Stanek) долгое время не осознавал, что управление небольшой компанией мало чем отличается от управления крупной.

«Культура — главное для меня, как для CEO компании», — говорит Стенек. Поначалу он понимал это в полной мере. Но потом Роман основал свою вторую компанию.

«Еще 10 лет назад я самонадеянно предполагал, что стартап — это просто какое-то подразделение компании IBM — что у них те же функции, только в меньших масштабах. И мне потребовалось 10 лет, чтобы осознать, что стартап — это принципиально иная организация (хотя принципиальные различия в подходах к корпоративной культуре в крупной и небольшой компаниях отсутствуют — прим. ред.), — говорит он. — Мы работаем как обучающаяся организация. Каждый день, когда я возвращаюсь домой, я должен думать: «Чему я научился сегодня? Что я могу на самом деле предпринять, чтобы завтра сделать компанию лучше?»

3. Брайан Хеллиген

Генеральный директор HubSpot Брайан Хеллиген (Brian Halligan) убежден, что корпоративная культура — это не просто привилегии, но и понимание того, что люди работают по-разному.

«Суть в том, что счастливые часы и стол для пинг-понга не являются показателем культуры. Они как медицинское страхование или накопительный пенсионный счет», — говорит Хеллиген. Детали, которые могут показаться непримечательными, на самом деле и есть той нитью, которая объединяет людей, утверждает он.

«Компании должны изменить способ управлять и руководить, учитывая то, что наши современники, собственно говоря, живут и работают по-другому, чем несколько лет назад, — говорит он. — Мы пытаемся переосмыслить нашу культуру таким образом, чтобы действительно соответствовать этому. Я думаю, что когда речь заходит о корпоративной культуре, то 99% компаний отчасти застряли в 90-х».

4. Дейн Эткинсон

Компания Дейна Эткинсона (Dane Atkinson) SumAll отличается радикально прозрачной культурой — здесь каждый знает, сколько зарабатывает его коллега.

«На старте мы значительно инвестировали в нашу культуру, — говорит генеральный директор SumAll Дейн Эткинсон. — Именно поэтому мы придерживаемся принципов прозрачности. В основном нам надо было убедиться, что все в команде движутся в одном направлении с нашими устремлениями. Мы не искали быстрых решений, на самом деле мы хотели сделать что-то значимое в соответствии с собственным курсом».

Это помогло им сопротивляться раннему поглощению и продолжать развиваться.

5. Осман Рашид

Генеральный директор компании Kno Осман Рашид (Osman Rashid) убежден, что если компания может работать и без вас, то вы достигли вершины корпоративной культуры.

«Вы должны придерживаться такого же поведения, не зависимо от того, в компании 10 или 100 человек, — говорит Рашид. — Если у вас масштабируемая компания, необходимо подготовить команду, которая в дальнейшем поможет строить организацию вместе с вами. Можете ли вы подготовить группу преданных людей, которым доверите принятие важных решений? Это, очевидно, займет время».

«Вы можете создать великую культуру, в которой вы не главный, — говорит он. — Чтобы это проверить, вы должны положительно ответить на один вопрос: «Может ли компания работать дальше в том же режиме, если я попаду под автобус?».

6. Гил Эльбаз

Гил Эльбаз (Gil Elbaz) продал свою первую компанию корпорации Google, в которой впоследствии проработал четыре года.

«Работая в Google, я вынес одну важную вещь — необходимо подходить к приему нового сотрудника с холодным умом, — говорит Эльбаз. — Чтобы иметь самостоятельных и думающих сотрудников исследуйте людей, установите очень высокую планку».

«Очевидно, что усердный, целенаправленный и умный — это ключевые атрибуты, — добавляет он. — Но я думаю, что растущая культура превыше всего этого. Необходимо убедиться, что собственный энтузиазм сотрудников близок тому, что мы пытаемся сделать как компания».

Когда вы устанавливаете высокую планку, вы получаете людей, которые способны на большее, чем просто исполнять приказы.

7. Даль Ламагна

Генеральный директор IceStone Даль Ламанья (Dal LaMagna) говорит, что сотрудники тоже должны инвестировать в компанию.

Даль вернулся из отставки, чтобы помочь восстановить производство компании IceStone. В прошлом году завод по производству кухонных столешниц был почти разрушен.

«Я думал, что игра окончена. Я думал, что нет никакого способа вернуть то, что мы потеряли. Это как будто бы упустить мобильный телефон в воду», — говорит Ламанья.

Сейчас производство работает на полную мощность. Он приписывает это исцеление культуре своей компании, суть которой заключается в том, чтобы каждый работник предприятия инвестировал в свое место работы. В IceStone каждый сотрудник является со-владельцем бизнеса.

8. Келси Конофи

Генеральный директор WorkZeit Келси Конофи (Kelsey Conophy) открыла свой бизнес, чтобы помочь компаниям понять их корпоративную культуру.

«Большинство думает, что в компании знают, в чем суть корпоративной культуры, но на самом деле это не так», — говорит Конофи.

Чтобы помочь компаниям осознать их корпоративную культуру, Келси открыла компанию WorkZeit, которая изучает способы измерения производительности, методы мотивации персонала, темпы работы и социальную культуру. В дальнейшем эти характеристики помогают им найти идеальных сотрудников для своих клиентов.

Люди часто переоценивают себя в резюме или не показывают свое настоящее лицо во время собеседования. Малый бизнес не может позволить себе ошибиться на этом этапе. Поэтому чем раньше вы выясните, кто вам подходит, тем больше времени и усилий вы сэкономите.


Источник: hr-portal.ru