Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

8 советов про резюме от рекрутера

Article Thumbnail

Как я и писала ранее, мои посты с рекомендациями для кандидатов не имеют отношения к моему текущему или предыдущим местам работы.

Неделю назад я написала пост о том, как искать работу. спасибо всем за большое количество комментариев в том числе и в лс! тогда я написала, что резюме это отдельная тема и некоторые попросили меня подробнее написать об этом. рада поделиться:

1. Будьте организованными

Найти шаблон резюме легко — он есть в Word, Pages, в конце концов, в интернете. не важно, используете ли вы классический вид или инфографику, но пусть резюме будет структурированным, понятным и легким для восприятия. хотя формат не так важен, как содержание.

Но если вы предпочитаете инфографику, имейте и стандартный текстовый формат под рукой. Совсем краткими быть не стоит, но и не расписывайте ваш опыт на 10 страниц — никто не прочтет, даже дотошный человек. постарайтесь уложиться в пару страниц.

2. будьте грамотными

не важно, претендуете ли вы на позицию административного помощника или генерального директора. в наше время составить документ с ошибками и опечатками в резюме — это верх безрассудства соискателя. возьмем самую явную причину: это покажет, что вы не умеете работать с компьютером, невнимательны, а кто-то еще и сделает вывод, что на вас нельзя положиться.

3. Будьте аккуратными

шрифт должен быть читаемым: он должен быть не меньше 10, он должен быть распознаваемым в любом формате на любом устройстве — поэтому используйте классику, он должен быть удобным для глаз — один тип шрифта и не применяйте часто или вовсе caps lock и курсив-подчеркивание-жирный — этого должно быть в меру или не должно быть вообще.

4. Будьте конкретными

Например, вы сейлз: не перечисляйте лишь пространное «привлечение и ведение клиентов», «холодные звонки», а добавьте про сам продукт/услугу; если участвовали в логистике, то укажите про способ передачи товара/услуги; уточните, насколько выполнили/перевыполнили план продаж — если не можете указать в цифрах, укажите в процентах; напишите, как участвовали в развитии продукта; не забудьте про то, какие клиенты у вас были — если не можете раскрыть название, укажите отрасль.

5. Будьте профессиональными, выделите достижения

Это можно сделать как в общей части резюме, так и при описании обязанностей на каждом месте работы. не забывайте про измерение результатов: например, не просто «увеличил клиентскую базу», а «увеличил клиентскую базу на 30%».

6. Будьте хитрыми, добавьте ключевые слова и выражения

Представьте себе, что вы рекрутер и что у вас доступ к миллионной базе резюме, и задача простая — найти именно такого профессионала как вы. Как вы будете себя искать? Правильно, по фильтрам и ключевым словам, другого выбора не остается.

Теперь подумайте, по каким ключевым словам вас уникального(ую) можно найти? Например, если ищем сейлза, то в резюме должны быть слова про конкретный продукт/услугу (скорее всего), слово «продажа», «клиент», возможно, «план продаж», возможно, система crm, какие-то профессиональные термины — не забывайте и про целые слова, и про аббревиатуры.

7. Ссылки на другие источники

Если у вас есть профиль в профессиональных социальных сетях, укажите ссылку на вашу страницу в вашем резюме.

8. Формат резюме

Я советую сделать в Word, так как он наиболее распространенный среди специалистов по поиску и найму персонала (именно им зачастую и попадает сначала ваше резюме). И рекомендую вам иметь возможность прислать его по электронной почте, не только ссылкой, так как не у всех есть доступ к облачным сервисам (например, корпоративные ограничения).

В принципе, можно целую книгу написать, этот пост не претендует на абсолютную полноту, например, вовсе не раскрыты темы фотографии, личной информации и другие 🙂

Пусть вас найдет интересная работа!


Источник: hr-portal.ru