Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

8 типов кандидатов, у которых мало шансов успешно пройти собеседование

Article Thumbnail

Плохих соискателей нет. Есть те, кто не соответствует требованиям работодателя. Хотите знать, какими качествами обладают кандидаты, которых рекрутёры не готовы назвать «своими»?

Опытные специалисты по подбору персоналавсегда внимательно относятся к подозрительным моментам в резюме, манере поведения и личностных характеристиках кандидатов.

Проверьте, не обладаете ли и вы качествами, которые могут вам навредить:

Тише воды, ниже травы

Такого человека видно сразу. Он чувствует и ведёт себя неуверенно. Во время интервью упорно отводит взгляд, невнятно отвечает на вопросы рекрутёра и не интересуется особенностями вакансии. Создаётся впечатление, словно его «батарейка» вот-вот разрядится. HR-менеджеру приходится прикладывать максимум усилий, чтобы поддерживать разговор. Тихоня не верит в собственный успех. В конце собеседования он даже не интересуется, когда можно перезвонить, чтобы узнать результат. Кстати, о зарплате он тоже не спрашивает. Наблюдая за поведением аморфного человека, сложно представить, как он будет справляться со служебными задачами. Как ему можно доверить серьёзный проект?

Брюзга

Этому не нравится абсолютно всё: вопросы ему задают слишком личные, чай не предложили, зарплата маленькая, да ещё и тестовые задания навязывают. Такой кандидат позиционирует себя так, словно он очень занятой человек, который не хочет тратить время на несерьёзные занятия. Чтобы не произвести на собеседника впечатления злюки, старайтесь быть приветливым. Даже если какие-то вопросы вам не понравились, не замыкайтесь. Напротив, поинтересуйтесь, почему вас об этом спрашивают.

Летун

Такой соискатель меняет работу каждые 2-3 месяца. Отвечая на вопрос о причинах частых перемен, начинает рассказывать об отсутствии перспектив карьерного роста, низкой заработной плате, плохом коллективе или начальнике-тиране. Как правило, летун предъявляет высокие требования к потенциальному работодателю. Хотя в ходе интервью выясняется, что сам не обладает знаниями и навыками, которые могут принести пользу компании.

Нытик

Он не упустит возможности пожаловаться рекрутёру на превратности судьбы. Такой кандидат обязательно расскажет, каким несправедливым был его предыдущий руководитель, и как тяжело ему работалось в коллективе, состоящем из одних завистников и сплетников. Рекрутёр узнает всё о том, как долго кандидат терпел эти тяготы, вплоть до того момента пока его так несправедливо уволили. У соискателей этого типа всегда виноват кто-то другой. Скажите, кто захочет принять такого человека в свою команду?

Агент 007

Бывает так, что резюме составлено идеально и собеседование проходит гладко, но когда рекрутёр спрашивает о рекомендациях, соискатель отказывается предоставить контакты предыдущих работодателей. Значит, ему есть что скрывать. Что именно? Конфликтность, некомпетентность, непорядочность или, возможно, что-то ещё?

Готов на всё

Недоверие кадровиков вызывают кандидаты с хорошим опытом работы, которые озвучивают низкие зарплатные ожидания или соглашаются на заведомо невыгодные условия (работу сверхурочно, конфликтный коллектив, неудобное расположение офиса и т.п.). Почему они так поступают? У них занижена самооценка или они ушли от предыдущего работодателя со скандалом? Возможно, давно ищут работу и остро нуждаются в деньгах?

Причин может быть много. Если резюме соискателя заинтересовало HR-менеджера по-настоящему, он постарается отыскать истину и будет задавать дополнительные вопросы. Если вы хотите работать в этой компании, постарайтесь завоевать доверие рекрутёра своей открытостью и честностью. Не говорите шаблонными фразами и не давайте социально желательных ответов.

Безответственный

Человек откликается на горящую вакансию, проходит собеседование и только потом рассказывает о предстоящем отпуске и о том, что сможет приступить к работе недели через три. Такой соискатель не внушает доверия. Скорее всего, он получит отказ. К этой категории также можно отнести и гипероптимистов, которые не обладают необходимыми знаниями и опытом, но претендуют на ключевые руководящие должности.

Обманщик

Порой соискатели неверно указывают период работы, путаются в названиях компаний или недоговаривают о возможном декрете. Некоторые из них во время первичного собеседования по телефону или скайпу не могут описать служебные обязанности, которые они выполняли на предыдущем месте работы. Такая таинственность не может не настораживать рекрутёра. Ведь если кандидат пытается обманывать уже на этом этапе, то чего от него можно ждать в дальнейшем?


Источник: hr-portal.ru