Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

8 запрещенных вещей на вашем рабочем столе

Article Thumbnail

Каждый организует пространство вокруг себя по своему «образу и подобию». Дома каждый волен обустраиваться, как хочет, однако рабочее место — совершенно другая история. Сами предметы и то, как они разложены — все это сообщает окружающим что-то о привычках, вкусах, характере человека. Так что прежде чем приняться за обустройство собственного рабочего «гнезда», нужно задать себе вопрос: «Как много и что именно я хотел бы рассказать о себе коллегам?»

Безобидные на первый взгляд предметы могут выставить человека в неблагоприятном свете и даже стать причиной насмешек коллег и критики начальства. К каким вещам нужно относиться с осторожностью? Что лучше оставить дома, если вы не хотите лишних проблем и частых «экскурсий» сослуживцев к вашему рабочему столу?

Вот вещи, которые расскажут о вас то, о чем обычно в офисе лучше не распространяться.

«Веселые» фотографии

Это была отличная вечеринка, всем было безумно весело и вы прекрасно отдохнули? Шикарно! Но стоит ли сообщать шефу о том, что за строгой деловой внешностью скрывается буйная натура, которая любит гулять широко? А вдруг начальник обидится, что вы не пригласили его с собой?

То же касается и фотографий с возлюбленными. Вы страстная пара, которая не стесняется в выражении своих чувств? Совершенно не обязательно предоставлять всему офису свидетельства вашей любви.

И последнее: даже самой сногсшибательной фотографии в купальнике не место на рабочем столе, если вы не работаете в модельном агентстве и это не фото из портфолио. Зачем давать сослуживцам повод постоянно задумываться о том, как вы выглядите без рабочего костюма?

Прозелитирующие материалы

Каких бы религиозных взглядов и общественной позиции вы ни придерживались, если они не имеют отношения к вашим прямым профессиональным обязанностям, не нужно их афишировать. Любые выдержки из важных для вас текстов, религиозные образы и прочие материалы на рабочем месте должны быть скромными и предназначаться только для ваших глаз. Совершенно не уместно развешивать в офисе «рекламные плакаты» с призывами немедленно обратиться, вспомнить о долге, проявить сознательность и т. д.

«Армии» пупсов

Многие люди с увлечением собирают небольшие фигурки героев мультфильмов, животных, модели машин и прочее. Вы можете спокойно расставить на рабочем столе целую семью смурфиков или армию котов разных форм и размеров, если служите в издательстве комиксов или «Обществе друзей кошачьих». Но если вы занимаетесь продажей стиральных машин или разрешением юридических споров, такая «экспозиция», как бы она ни вдохновляла вас лично, вряд ли внушит доверие клиентам или порадует руководство. «Творческий подход» к оформлению рабочего места уместен там, где и сама работа связана с творчеством.

Фан-клуб

У вас есть любимый актер, певец, группа или футбольная команда? Вы не одиноки! Но если вы все-таки пока не работаете в пресс-центре звезды сцены или спорта, лучше ограничить офисную «выставку» предметов, связанных с этим увлечением. Никто не может запретить вам примостить любимый сувенир или фото на рабочем столе, но не стоит вывешивать фотообои и устанавливать в качестве телефонного звонка гимн любимой команды. В конце концов, а что если среди сослуживцев найдутся болельщики другого клуба?

Детские поделки

Ничто так не радует родительское сердце, как подарки детей, сделанные своими руками. Тем более это повод задуматься на тем, стоит ли выносить семейное сокровище на всеобщее обозрение? Даже если вы считаете, что это не просто поделка, а работа юного гения, зачем проверять, согласятся ли с этим мнением коллеги? Большинство родителей скажут, что оценка сослуживцев в данном случае их волнует меньше всего. Это правильный подход. И конечно, вы имеете полное право разместить на столе любимую вещь, созданную вашим малышом, просто потому, что вам приятно на нее смотреть. Главное — соблюдать меру и не превращать офис в филиал выставочного центра работ детсада.

Предметы, выражающие политические взгляды

В отличие от вещей, уже перечисленных выше, которые могут быть уместны в разумных количествах, материалы, связанные с политикой, — отдельная тема. Обычно специалисты в принципе не рекомендуют выставлять на рабочем месте предметы, которые громогласно заявят о ваших политических взглядах. И дело не в том, что вы не имеете право на собственное мнение, а в том, что если ваша профессия не связана с политикой, лучше провести четкое разграничение между профессиональной деятельностью и политическими пристрастиями. Хотя бы для того, чтобы не вступать в явный или скрытый конфликт с людьми противоположных взглядов. А таких может оказаться немало как среди ваших нанимателей, так и среди коллег и клиентов.

Ароматизаторы и сильнопахнущие вещества

Аромат свежего яблока или лаванды может успокаивать нервы и расслаблять вас, но далеко не всегда он оказывает такой же эффект на окружающих. Более того, велика вероятность, что на ваших коллег он произведет совершенно противоположное действие. Если «присутствие» предметов можно ограничить только собственным рабочим столом, то с запахами этого, к сожалению, сделать нельзя. Любые «благовония» (в их число входят сильные парфюмы и одеколоны) хочешь не хочешь, а придется делить со всем офисом. К тому же, кто-то из ваших сослуживцев может страдать от аллергии, и любое настойчивое «благоухание» будет для них очень тяжелым испытанием.

Остатки пищи

Есть в офисе в принципе не рекомендуется. Это не эстетично и отрицательно сказывается на здоровье. Но если без перекуса «не отходя от станка» никак нельзя, помните о том, что остатки продуктов довольно быстро начинают распространять не самые приятные запахи по помещению (и никакие ароматизаторы тут не помогут — см. пункт выше), а кроме того, они также могут стать источником грязи в офисе и, как следствие, причиной появления некоторых заболеваний. Поэтому если от обеда у вас остался вкуснейший сэндвич или незаконченная пачка любимых чипсов, не стоит беречь их до завтра и даже до вечера. Избавьтесь от них! Окажите эту услугу себе и коллегам. А заодно не забудьте об использованной таре. Пустые бутылки, стаканы из-под кофе, упаковки — все эти предметы должны своевременно перемещаться в мусорное ведро.


Источник: hr-portal.ru