Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

9 ошибок в соцсетях, которые погубят вашу карьеру

Article Thumbnail

Социальные сети играют все большую роль в бизнесе и, в частности, в найме специалистов. По данным сайта CareerBuilder, 60% кадровиков изучают социальные сети соискателей в процессе отбора, и около 25% претендентов получают отказы на основании своего сетевого образа.

Можно спорить о том, справедливо ли это, но это реальность, с которой нам приходится иметь дело, — а значит, нужно вести себя осмотрительно.

Итак, какие слова и действия могут стоит вам карьеры?

1. Участие в скандалах или оскорбления

Рассказывает Тони Мессер, генеральный директор Wizz Hosting: «Со всяким бывает: пишешь что-нибудь, а потом какой-нибудь грубиян начинает тебя задирать, или в комментарии обижает твоего друга. Так и хочется сорваться, сказать ему, все, что думаешь, но делать этого не стоит. Аналогично с личными или семейными разборками в социальных сетях — работодатель может испугаться, что ваша излишняя „открытость“ помешает делу».

2. Медвежьи услуги от друзей

Шон Динс, технический директор Cash Stop: «С некоторыми людьми очень весело проводить время, но иногда это может подорвать ваш профессиональный авторитет. Например, представьте, что вы постите ностальгическую картинку и получаете к ней явно неуместный комментарий, рассказывающий какую-нибудь нелепую историю с университетской вечеринки. Чтобы знакомые не могли ненароком выставить вас в дурном свете, пользуйтесь доступными на платформе техническими ограничениями».

3. Посты и комментарии в рабочее время

Питер Требек, генеральный директор GoTranscript: «Дело не только в том, что вы пишете, но и в том, когда. Если это происходит в рабочее время, потенциальный работодатель может забеспокоиться — впрочем, текущий тоже».

4. Плохие отзывы о прошлых работодателях

Кэри Вольф, вице-президент по продажам, компания IntelliQuote: «Последние 30 лет я выступаю в ролях лидера коллектива, рекрутера и тренера, и я всегда анализировал язык кандидата, поскольку считаю это важным параметром, по которому можно определить, сложатся ли у нас отношения. Я жду слов „вклад“, „успех“, „мой проект“ и так далее. Кандидатов, которые говорят „они“ или „не получилось“ и которым поиск проблем явно ближе, чем поиск решений, я сразу отбрасываю. Социальные сети предоставляют возможность узнать о кандидате заранее, не тратя сил и времени даже на телефонный разговор, так что помните: как только слово вылетает из ваших губ или выходит из-под кончиков пальцев, оно оказывается на виду. Навсегда».

5. Рассказ об интервью с крупными работодателями

Дэйв Райт, генеральный директор Mind Lab Pro: «Вы прошли собеседование в одной из крупных компаний, которая каждый год входит в список лучших работодателей. Вот и молчите об этом — никаких сочных подробностей обо всем, что вы увидели. Последнее, что вам нужно, это репутация болтуна».

6. Грамматические ошибки

Майкл Коркири, президент Pool Guard USA: «Да, социальные сети в основном используются для развлечений, и здесь не обязательно использовать какой-то особенно строгий и формальный язык. Тем не менее, орфографических и грамматических ошибок лучше не допускать. Перечитывайте записи — пусть они соответствуют хотя бы минимальным стандартам».

7. Несоответствие данных в соцсетях и в резюме

Дэн Фокс, генеральный директор Boss Laser: «В том, что резюме составляется таким образом, чтобы представить своего автора в максимально выгодном свете, нет ничего дурного — пока дело не доходит до лжи. И проще всего попасться на этом, забыв привести профили в социальных сетях в соответствие с резюме. Например, если вы решили, что одной из компаний, где вы работали недолго или неудачно, в резюме не место, наверное, стоит убрать упоминания о ней отовсюду».

8. Отказ от использования соцсетей

Питер Мендес, генеральный директор Crafted NY: «У вас может возникнуть искушение просто отказаться от использования социальных сетей, но это ошибка — многие работодатели даже не будут рассматривать резюме такого специалиста. Не говоря уже о том, что социальные сети могут быть очень полезны для карьеры».

9. Репост «писем счастья» и фейковых новостей

Джудит Болен, исполнительный директор компании Five Aces Plumbing: «К сожалению, всем нам регулярно попадаются записи, призывающие к репосту — иногда они давят на жалость, а иногда обещают выигрыш приза. Такие репосты раздражают не только ваших читателей — потенциальный работодатель тоже будет не в восторге, поскольку обилие таких записей свидетельствует о недостатке критического мышления».


Источник: hr-portal.ru