Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

9 решений для празднования новогоднего корпоратива

Article Thumbnail

На календаре ещё ноябрь, но все мы уже почувствовали наступление зимы. Совсем скоро она окончательно вступит в свои права, а вместе с её началом у многих начнутся и предновогодние хлопоты.

Как можно интересно и весело отметить праздник в кругу коллег? Какие есть альтернативы традиционным корпоративным вечерам?

Для тех, кто озабочен подготовкой встречи нового года не только для своей семьи, но хочет устроить праздник и всем коллегам, мы собрали несколько решений празднования корпоративного нового года.

1. Праздник в обеденное время

Вместо проведения офисной вечеринки попробуйте завершить рабочий день на 4 часа раньше, организуйте доставку напитков, а также сделайте заказ угощений: ингредиенты для сэндвичей, горячие блюда для создания праздничного застолья. Однако основной акцент всё же нужно сделать на участие всех сотрудников в общих играх. Различные совместные игры, пантомимы, настольный теннис помогут наполнить офис весельем и духом дружеского соревнования, уменьшая роль алкоголя. 

Это очень бюджетный вариант корпоративного праздника. Кроме того, вам не надо беспокоиться о координации мероприятия после окончания рабочего дня или платить за место проведения праздника. Если это не противоречит политике вашей компании, игра «Тайный друг» или любой другой тип обмена подарками оживит ваш обеденный корпоратив.

Также можно предложить вашим сотрудникам идею провести корпоративный обед, когда каждый может принести приготовленное блюдо для общего стола. Если ранее вы не устраивали такие обеды, весьма вероятно, что ваши коллеги захотят продемонстрировать всем свои кулинарные таланты. Разместите список для записи он-лайн или в обеденной зоне, чтобы блюда на вашем обеденном столе были разнообразными.

Одна из компаний, среди сотрудников которой много разных национальностей, попросила всех принести традиционное блюдо своей страны для угощения коллег. Ежегодный новогодний обед стал самым долгожданным событие года. Сотрудники любят пробовать незнакомые ранее блюда, традиционные для разных стран, откуда приехали их коллеги.  

2. Праздничное печенье

Обеспечьте от компании пунш, прохладительные напитки и глинтвейн, и попросите сотрудников принести по тарелке печенья, чтобы угостить своих коллег. Постарайтесь избежать давления на сотрудников, уточнив, что они могут принести и покупные изделия. Закажите печенье и выпечку и от компании, чтобы каждый сотрудник мог попробовать угощения.    

Создайте праздничное настроение на мероприятии с помощью новогодней музыки и раздачи подарочных сертификатов сотрудникам, чьи печенья больше всего понравились коллегам.

3. День праздничного свитера

Организуйте день, когда сотрудники могут прийти в своих любимых блестящих, праздничных, смешных, безвкусных  свитерах и футболкам. Выбранные и обожаемые свитера будут веселить вас весь день и подарят заряд положительных эмоций. Проведите  конкурс на самую безвкусную футболку. Организуйте фотографии этого мероприятия и лёгкие угощения для всех.    

4. Устройте благотворительную акцию

Сотрудники, как правило, считают благотворительную помощь мотивирующей и интересной. Отметьте для себя те виды благотворительной помощи, которые поддерживают ваши сотрудники или проведите дополнительные мероприятия в областях благотворительности, которые содержатся в плане вашей компании (при его наличии).

Многие местные благотворительные организации нуждаются в поддержке круглый год, но особенно в период праздников. Одна из возможностей помочь – это вместе с вашими коллегами стать волонтёрами. Вы можете помочь в раздаче игрушек нуждающимся детям или показать подготовленный новогодний номер в доме инвалидов или престарелых.

Визуальная помощь наиболее заметна в период праздников, когда сотрудники могут наблюдать увеличение коробок с едой, подарками, одеждой и домашней утварью, размещенных в холле или в комнате отдыха. Помощь нуждающимся людям, вероятно, сплотит ваш коллектив даже больше, чем обычный корпоративный вечер.      

5. Конкурс украшений рабочего места

Интересной идеей может стать состязание за лучшее украшение рабочего места, офиса, конференц-зала или общего помещения. Затем проводится голосование среди сотрудников за первое, второе и третье место. Какие в этом плюсы? Ваш офис будет источать праздничную атмосферу.

Победители обычно определяются голосованием всех сотрудников, а церемония вручения подарочных сертификатов или других небольших призов может быть приурочена к другому мероприятию из списка представленных в рамках празднования нового года в компании.

6. Новогодний обмен открытками

Сотрудники организуют обмен праздничными открытками с коллегами. Можно положить в шляпу имена всех сотрудников, чтобы каждый мог вытянуть, например, от одного до пяти коллег, которых он может поздравить. Или ограничьтесь коллегами в пределах департамента или отдела. Создавайте праздничное настроение в офисе, отправляя открытки постепенно. Также убедитесь, что имя каждого сотрудника написано столько раз, сколько каждый сотрудник согласился отправить открыток. Не сообщайте имена своих адресатов.  

7. Тайный друг

Каждый из сотрудников, кто пожелает участвовать в данном мероприятии, вытягивает по одному имени своего коллеги. Бюджет для подарка должен быть строго ограничен. Обменяться ими можно, например, во время корпоративного обеда. Как сделать процесс ещё более увлекательным? В одной из компаний тайные друзья радовали друг друга на протяжении всего предпраздничного периода маленькими подарками и сюрпризами, которые в свою очередь также не выходили за установленный лимит. Некоторые находили сюрпризы в своём почтовом ящике, на своём столе и висящими на стекле в комнате отдыха. Другие тайные друзья были даже более изобретательны, представьте —  рабочее место украшенное лентами и гирляндами. А ещё веселее, когда на протяжении всего времени сохраняется интрига, и сотрудники теряются в догадках, кто их тайный друг. 

8. Запланируйте корпоративный праздник на другое время года.

Поскольку в предновогодний период большая конкуренция за время, внимание, и энергию сотрудников, некоторые компании планируют проведение своих корпоративных мероприятий на другое время года.

Если проводить корпоративный праздник не в праздничный сезон в декабре, вы сможете легче найти место проведения и арендовать его гораздо дешевле. Еда, одежда, декорации и напитки могут быть не такими вычурными, а более простыми и весёлыми. Вы можете организовать всё, на что гораздо ваше воображение. Даже пикник на территории компании может превзойти вечеринку в честь нового года, когда у сотрудников накопились усталость и раздражительность за весь год.  

9. Корпоративный вечер в неформальном стиле

Если вы всё-таки хотите провести традиционный корпоративный новогодний вечер. Даже в этом случае можно организовать весёлое и менее затратное мероприятие, по сравнению с традиционным вечером со строгим дресс-кодом. Вы можете даже запланировать проведение мероприятия для сотрудников и их семьей. В данном случае уместна будет комбинация, которая сделают праздник весёлым для всех: повседневная одежда (никаких специально купленных роскошных нарядов), семьи с детьми (не надо думать, с кем оставить ребёнка), повседневные в комфортные условия.

Ключевым фактором к снижению потребления алкоголя является проведение большого количества мероприятий. Взрослые и дети одинаково любят игры, где можно соревноваться за получение призов. Такой корпоративный праздник можно проводить в пределах офиса или в ближайшем кафе, но основным является отсутствие формализации: шведский стол, одежда в стиле casual и многочисленные мероприятия, направленные на сплочение коллектива.

Советы и предупреждения

  • Оповестите ваших коллег, что началось планирование новогоднего вечера. Создайте комитет по подготовке корпоративного праздника для увеличения вовлеченности сотрудников и для притока новых креативных идей проведения мероприятия. Организуйте ящик советов для сотрудников, которые не вошли в состав комитета, но хотели бы внести свои предложения.
  • Никогда не дожидайтесь декабря, чтобы начать планирование праздника. Вы можете пропустить скидки и не успеть арендовать желаемые места. 
  • Воспользуйтесь услугами сторонней компании, чтобы принимать звонки и вести неотложные дела, если корпоративный праздник проходит в рабочее время.
  • Не забывайте также, что при проведении корпоративных игр и конкурсов, когда соревнуются команды, приз должен быть таким, какой можно поделить на всех, или чтобы каждый участник получил свой индивидуальный подарок.        
  • Помните: на «корпоративной вечеринке» ударение падает на первое слово. Постарайтесь расслабиться и наслаждаться вечером, но не делайте того, что вы не хотели бы увидеть на первой странице корпоративного информационного листа.
  • Следите за употреблением алкогольных напитков, особенно если сотрудникам необходимо будет добираться домой на машинах. Предлагайте безалкогольные прохладительные напитки, наравне со спиртными. Подавайте еду с высоким содержанием протеина и углеводов, которые замедляют всасывание алкоголя. Закройте бар до окончания вечера. 

Источник: hr-portal.ru