Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

9 технологических трендов, которые повлияют на карьеру каждого из нас

Article Thumbnail

Вы обновляете приложения на смартфоне? А ПО? Так вот пришло время обновить и ваши карьерные навыки. Мы подскажем, в какой области.

Неважно, в какой сфере вы работаете — если вы стремитесь подняться выше по карьерной лестнице, вам необходимо постоянно быть в курсе современных технологических тенденций. Мы не раз становились свидетелями того, как работники, не способные идти в ногу с новыми технологиями, переставали быть востребованными на рынке труда.

Однако, узнавая что-то новое в своей области, знакомясь с новинками, которые постепенно становятся все более популярными и завоевывают позиции, вы тем самым обеспечите себя надежной технологической базой — и это однозначно пригодится вам в работе. Ниже приведен перечень основных технологических трендов, которые в ближайшее время будут оказывать наибольшее влияние на разные профессиональные отрасли — ведь они давно уже вышли за пределы IT- индустрии, в рамках которой возникли.

Big Data

Big Data оказываeт колоссальное влияние на дальнейшее развитие различных специальностей и сфер профессиональной деятельности, и в будущем, скорее всего, подобная тенденция сохранится. Управление персоналом, маркетинг, научно-медицинские исследования, исследования по психологии, разработка разнообразной продукции, обслуживание клиентов, финансы и промышленность — все эти области однозначно испытают на себе влияние “больших данных”.

Интернет Вещей

Недавно мы писали о том, каким образом Интернет вещей повлияет на судьбу многих предприятий и компаний — аналогичным образом он повлияет на карьеру их сотрудников. Каждый, начиная с дизайнера, проектирующего новые интеллектуальные устройства, и разработчика соответствующего программного обеспечения и заканчивая мусорщиком, использующим созданные ими датчики для контроля за мусорными баками, испытает на себе его влияние.

Мобильные устройства

В течение некоторого времени настоящий бум мобильных средств связи задавал основные тенденции современных технологий, людям требовалось развитие аппаратных средств, программного обеспечения и услуг, связанных с ним. Но очень скоро мы выйдем за пределы мобильных средств связи на уровень повсеместного использования компьютерных устройств. Hапример, портативные гаджеты, устройства, вмонтированные в стены и в другие приборы (например, в холодильник). Все это в буквальном смысле перевернет наш мир, изменит повседневную жизнь, то, как мы продаем и покупаем, общаемся, сотрудничаем и учимся.

Информационная безопасность

Спрос на всевозможные способы защиты данных и в интернете и средства кибер-экспертизы будет только расти. Даже если вы профессионально этим не занимаетесь, ваша карьера и карьера множества других людей будет напрямую зависеть от того, уделяют ли они достаточно внимания кибербезопасности.

Электронные помощники

В то время как такие системы, как Siri и Cortana иногда весьма полезны, а иногда, напротив, бесполезны до крайности, мы находимся на пороге возникновения электронных помощников, программ, которые будут в состоянии помочь нам в самых разных областях. Совсем скоро каждый — от продавца до обслуживающего персонала будут располагать похожей на Siri системой, помогающей им справляться с работой. Поэтому не мы одни будем пользоваться подобными программами — и соответственно, понадобятся специалисты, которые будут заниматься их разработкой и дальнейшим развитием.

Социальные сети

Сюда относится не только о Facebook и тому подобные сайты. Многие компании использовали отдельные аспекты соцсетей в своих серверных системах. Бренды создают собственные социальные сети, с помощью которых клиенты могут общаться друг с другом, в то время как компании используют сложные фоновые приложения, способствующие взаимодействию сотрудников без необходимости обращения к электронной почте в режиме реального времени. Использование этих систем становится повсеместным, равно как и их разработка и усовершенствование.

Игрофикация

Игрофикация, пожалуй, окажет значительное влияние на отдельные сферы нашей жизни, но не потому это новое явление, а потому, что она на практике доказала свою результативность. Такие компании, как Microsoft, используют ее для повышения продаж, отдельные сотрудники — в сфере образования и личностного развития. Перспективы в данной области растут день ото дня.

Облачные вычисления

Даже если вы еще не пользуетесь облачными технологиями, то скоро будете. Очень многие компании сейчас переводят внутренние приложения и данные в облачные хранилища, так как подобное действие позволяет обезопасить информацию и контролировать её, затрачивая меньше усилий. Такие офисные приложения, как Google Googl и Google Docs, созданные на облачных технологиях, уже вышли на первые строчки всех рейтингов. На самом деле, и этот пост был написан в Google Docs, а сохранен в облаке, прежде чем я разместил его здесь.

Видео-коммуникация

Вы можете с полной уверенностью заявить, что живете в будущем, потому что видео-телефон наконец-то создан! Видео-технологии день ото дня совершенствуются, качество видеоконференций и видео-чатов также постоянно улучшается. Если вы еще не сталкивались с этим, то уже скоро наверняка обнаружите, что конференц-звонки заменяются видео-чатами, и неважно, находится ли ваш собеседник в соседнем здании или в другой стране.

Идя в ногу с достижениями в этих сферах и даже просто понимая, что они из себя представляют и каким образом могут повлиять на вашу работу, вы тем самым будете в курсе всех современных тенденций, что позволит вам продвигаться в карьере даже при сегодняшних постоянно меняющихся обстоятельствах.

Оригинал материала ищите здесь.


Источник: hr-portal.ru