Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Ах, какое блаженство знать, что я — совершенство…, или Синдром сверхквалифицированных

Article Thumbnail

Существует такое понятие как синдром overqualified или синдром «сверхквалифицированных» специалистов. Работает ли этот принцип при приеме на работу? Все ли работодатели с радостью возьмут такого идеального сотрудника? И каково же на самом деле быть чересчур идеальным? Как же понять соискателю, что он может попасть под категорию overqualified? И как подредактировать свое резюме так, чтобы не казаться «шибко умным» HR-менеджеру?

Существует две причины, по которым вам могут отказать на собеседовании при условии того, что вы идеально подходите на эту должность:

  1. Вы «переросли» вакантную должность. Ваша компетентность значительно превосходит требования должности, в таком случае на данной должности у вас не будет мотивации к развитию и самосовершенствованию, ведь вы уже и так достаточно квалифицированы. Компания не будет заинтересована в сотруднике с низкой мотивацией. К тому же, вам в новой компании захочется занимать место, которое вы действительно заслуживаете, а путей для развития не будет. Поэтому рано или поздно вам придется покинуть компанию.
  2. Подобных людей не принимают на работу в организацию, где расстояние до собственника и генерального директора недалеко, а руководитель мыслит категориями «подсаживания» или боязни того, что его могут убрать с этой должности. Поэтому не берут на работу специалистов, которые через полгода смогут заменить начальство. Редкий начальник согласится окружать себя звездами, для этого нужна смелость, уверенность в себе и уважение к компетентности.

Для начала определите, каковы потребности компании в новом сотруднике. Если вы пришли на интервью и требования слишком просты, то они либо не могут долго найти человека, либо вы слишком хороши. Но если вы все же хотите эту должность, тогда нужно пойти на хитрость: немного подредактировать свое резюме и серьезно взяться за мотивацию.

Не надо быть слишком хорошим кандидатом, преднамеренно подчеркивать свои достоинства и высокие показатели по сравнению с заявленными в вакансии. Пишите просто, коротко и ясно. Обязательно говорите о результатах, брендах и достижениях, только не расшифровывайте всех наименований, делайте его скромнее. Ведь написать резюме сложно не трудно, а на просто и легко понадобится чуть больше времени. Не поленитесь его потратить.

Также великое значение имеет дизайн: чем проще, тем лучше. Вам ни к чему все усложнять и казаться чересчур умным.

Кто не слишком мнит о себе, тот лучше, чем он сам думает.
Иоганн Вольфганг фон Гете

О сертификате MBA, международной стажировке и о проекте в крупной брендовой компании на этапе первого знакомства с HR-ом можно промолчать. Исключительно из скромности. Как говорил С. Джонсон: «Ничто так не способствует развитию скромности, как сознание собственной значимости». Да, вы знаете, что вы уникальный специалист, о котором должна мечтать эта компания, но ваша задача — показать не то, какой вы сверхидеальный кандидат, а продемонстрировать желание работать в этой компании и развиваться вместе с ней. Так как работодатель прекрасно знает, что сотрудник, способности и навыки которого значительно превосходят требования должности, вряд ли будет мотивирован на развитие, работа вскоре сможет наскучить, а перспектив двигаться и развиваться, осваивать новые направления и технологии в рамках текущей должности — нет. И, как следствие — отсутствие мотивации. Поэтому работодатели предпочтут молодого сотрудника, немного недотягивающего до вакансии, но у которого будут гореть глаза и будет желание к развитию и обучению.

Помните, что целью собеседования является выявление трудовой мотивации соискателя. Это под силу почти любому специалисту по подбору персонала. Не думайте, что если вы пришли, значит вы уже показали свою мотивацию, этого будет недостаточно. В самом ходе собеседования нужно проявить свою заинтересованность в вакантной должности.

Выявление мотивации как раз и позволяет HR-ам не только отсечь «слабых», но и не дать хода чересчур «сильным» претендентам.

Слишком хороший кандидат вначале импонирует работодателю, тешит его самолюбие, и он им «не налюбуется», но вскоре он начинает задумываться о правильности своего выбора. Поэтому, чтобы не допустить эту ошибку, работодателю следует указывать на сложность объема работ и задач.

И самое главное, подумайте, действительно ли вам нужна эта работа? Всегда можно найти более подходящие варианты. Дерзайте!


Источник: hr-portal.ru