Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Аккаунт в соцсетях может стоить вам работы

Article Thumbnail

Об угрозе зависимости современного общества от соцсетей говорят давно и много. Но, вот парадокс, несмотря на нравоучения именитых экспертов, мы с завидным постоянством «ходим» по интернет-сообществам и выкладываем фото после каждых шашлыков на даче. Между тем, эфемерная «кибер-угроза» становится для все более реальной.

Опрос WSJ, проведенный в 2014 г., показал, что 43% американских работодателей резко изменили свое мнение о претенденте на вакансию в худшую сторону после посещения его страниц в соцсетях. И только 19% подчеркнули, что добытая таким образом информация добавила очков кандидату.

Украинские работодатели также все чаще изучают профили соискателей, не ограничиваясь профессиональными характеристиками. Пусть немного утрированно, но по факту картинка с котом на вашем профиле может стоить перспективного трудоустройства.

Гораздо более опасные, но тоже вполне реальные сейчас перспективы: взлом аккаунта и получение доступа к конфиденциальной информации. Таким образом злоумышленники могут делать все, что угодно, например, транслировать фейковые сообщения огромной аудитории. За примерами далеко ходить не нужно.

В январе 2015 г. хакеры ИГИЛ взломали аккаунты Центрального командования вооруженных сил США в Twitter и YouTube. Ирония состоит в том, что хакеры разместили твиты с угрозами и личными данными офицеров как раз в тот момент, когда президент Обама выступал с речью о национальной кибербезопасности. Несмотря на то, что существенного вреда Пентагону атака не нанесла, военным, судя по всему, придется пересмотреть масштабы своего присутствия в открытых социальных сетях.

Неизвестным хакерам удалось взломать аккаунт и авторитетного новостного агентства The Associated Press. Они опубликовали твит о взрывах в Белом доме и ранении Барака Обамы, и, несмотря на то, что само издание и администрация президента почти моментально опровергли сообщение, оно успело попасть в новостные ленты по всему миру и привести к панике на фондовой бирже: индекс Dow Jones упал более чем на 100 пунктов.

Другой случай: хакеры разместили заголовок новости 1973 г. об арабско-палестинском конфликте в официальном Twitter Израильской армии. Он вызвал волнения и спровоцировал рост цен на нефть. Пост заставил подумать, что Израиль вот-вот нападет на Сирию. Несмотря на быстрое опровержение, шума по всему миру было достаточно.

А вот власти Туниса вместо фильтрации трафика просто удаляли аккаунты. В январе 2011 г. спецслужбы с помощью провайдера-монополиста осуществили массовый взлом аккаунтов на Facebook, пытаясь остановить организацию митингов на улицах и распространение видеороликов.

Эти примеры могут показаться ну уж слишком глобальными. Но спросите себя, сколько раз в день мы читаем новости с сообщениями о скандалах и трагедиях именно в социальных сетях?

Как защититься

Эксперты дают пять простых рекомендаций, как обезопасить свой аккаунт в соцсетях. «Поведение в Интернете оказывает влияние на все остальные сферы жизни. Пользуясь социальными сервисами, не забывайте о безопасности. Таким образом, вы защитите свой гаджет, деньги, репутацию, а также вашу семью и друзей», — комментирует руководитель отдела развития продукта и сервиса Fly Украина Сергей Корогод.


  • Безопасный вход в аккаунт при помощи менеджера паролей

Пароль — ваш первый рубеж обороны, так что не ленитесь придумывать сложные пароли и менять их как можно чаще. Такие инструменты, как LastPass или 1Password облегчат работу с паролями и позволят хранить их в зашифрованном виде. С LastPass вам не придется каждый раз вводить реквизиты заново, но при этом учетная запись будет защищена от злоумышленников. Кроме того, приложение поможет сгенерировать надежный пароль при регистрации на новых сайтах.


  • Настройте оповещение о подозрительной активности

Если вы храните конфиденциальную информацию в Gmail, Dropbox, Facebook, Twitter или Evernote, вы должны быть на 100% уверены, что учетные записи защищены от шпионских программ и взлома. Установите приложение, которое выявит подозрительную активность в ваших аккаунтах, например, LogDog. Эта программа отслеживает попытки несанкционированного доступа к вашим страницам, моментально отправляя вам на смартфон оповещение в случае попыток взлома, и позволяет максимально быстро вернуть контроль.


  • Разберитесь с настройками конфиденциальности аккаунта

Например, в Facebook ваши публикации по умолчанию видны всем желающим, но с таким подходом страничка становится мишенью для злоумышленников. Лучше изменить настройки таким образом, чтобы посты были видны только друзьям, или даже отдельной группе друзей.

Также многие социальные сети позволяют использовать телефон как дополнительное средство защиты. При входе в аккаунт с незнакомого браузера система попросит ввести не только ваш пароль, но и дополнительный код, который придет на смартфон.


  • Следите за мобильными приложениями

Многие мобильные приложения запрашивают доступ к списку друзей, сообщений и другой информации, при их установке остается только полагаться на добросовестность разработчиков. Тем не менее, существует способ управления разрешениями установленных программ.

Установите в Google Play утилиту AppOps. Для устройств на базе Android 4.3 и более поздних версий она поможет активировать встроенную программу управления правами, которая позволит настроить необходимые ограничения.


  • Установите антивирусное ПО на все устройства

Современные программы эффективно защищают не только от вирусов, но и от многих других сетевых угроз. Многие, например, CM Security, предлагают фильтры, которые ищут и останавливают сетевые атаки, направленные на учетные записи в интернете и предупреждают о возможном мошенничестве. Чтобы эффективно противостоять постоянно эволюционирующим интернет-опасностям, антивирусная программа должна всегда быть обновленной до последней версии.


Источник: hr-portal.ru