Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Александр Жеглов. Детектор правды.

Article Thumbnail

Изобретателями полиграфа прототипа всех ныне существующих модификаций считаются офицер калифорнийской полиции Джон Ларсон и его подчиненный Леонард Килер, в 1921 году объединившие сразу несколько разработанных до этого приборов в одно устройство, позволявшее одновременно и непрерывно регистрировать показатели кровяного давления, пульса и дыхания. В том же году полиграф начали широко применять при допросах подозреваемых. В 1933 году Леонард Килер усовершенствовал прибор, разработав первую методику проверки на полиграфе. В том же году Килер открыл фирму для серийного выпуска этих приборов и первую школу специалистовполиграфологов. Именно Килер стал первым, кто применил методику опроса на полиграфе при подборе кадров. С этого момента полиграф получает официальное признание в США.

Сейчас ведущие полиграфологи этой страны объединены в Американскую ассоциацию полиграфа (ААП), которая в 1998 году насчитывала 1800 членов (627 полиграфологов, работающих в частном секторе, 312 в федеральных ведомствах и 861 в правоохранительных органах). К концу 90-х годов США выполняли ежегодно не менее миллиона проверок на полиграфе, то есть больше, чем все остальные страны мира, вместе взятые. Нельзя не упомянуть об одном интересном факте из истории применения полиграфа в США. В 1985 году был рассекречен отчет Агентства национальной безопасности о применении проверок на полиграфе, из которого следовало, что в этом ведомстве было выявлено 12 человек, непосредственно работавших на иностранные разведки или являвшихся родственниками таких лиц.

Федеральными пользователями полиграфа в США являются ЦРУ, Агентство национальной безопасности, ФБР, министерства обороны, финансов, труда, транспорта и др.

Ограничения

Из Инструкции о порядке применения органами ФСБ опроса с использованием полиграфа Опрос запрещается проводить в случаях:

а) физического или психического истощения опрашиваемого лица;

б) наличия у опрашиваемого лица психического расстройства или фазы обострения заболевания, связанного с нарушением деятельности сердечнососудистой либо дыхательной системы;

в) регулярного употребления опрашиваемым лицом сильнодействующих лекарственных препаратов;

г) нахождения опрашиваемого лица в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

д) если возраст опрашиваемого лица менее 18 лет…

Так проводится опрос на полиграфе. Проверяемому крепят на пояс датчик регистрации нижнего дыхания, на пальцы рук датчики кожногальванического рефлекса. Под ножки стула закладываются датчики двигательной активности.

Госслужащим предстоит проверка на детекторе лжи, если этого захотят депутаты Госдумы

Группа депутатов Госдумы во главе с председателем комиссии по борьбе с коррупцией, бывшим директором ФСБ России Николаем Ковалевым выступила с сенсационной инициативой. Парламентарии предложили внести изменения в Закон «О государственной тайне » и подвергать обязательной проверке на полиграфе (детекторе лжи) всех граждан, которые поступают на работу, связанную с госсекретами. В будущем сторонники применения полиграфа рассчитывают добиться принятия специального федерального закона, который регламентировал бы порядок тестирования с помощью детектора лжи не только в госучреждениях, но и в частном секторе.

В России до сего дня не существует единого правового акта, регламентирующего проведение проверок на полиграфе. Его использование федеральными ведомствами базируется на Федеральном законе «Об оперативнорозыскной деятельности » и Законе РФ «О государственной тайне «. В настоящее время полиграф официально применяется в трех силовых ведомствах, и в каждом из них его применение регламентируется специальными инструкциями. В ФСБ «Инструкция о порядке применения органами ФСБ опроса с использованием полиграфа » (действует с марта 1993 г.), в МВД «Инструкция о порядке использования полиграфа при опросе граждан » (действует с декабря 1994 г.), в ФСНП «Инструкция о порядке применения специальных психофизиологических исследований федеральными органами налоговой полиции » (действует с февраля 1996 г.). Во внегосударственной сфере сбыт полиграфов и оказание услуг по проверкам вообще проходят в полном правовом вакууме. Изменения в законе о гостайне создадут правовую базу для формирования единого для всех ведомств регламента по использованию полиграфа.

В первую очередь проверке на полиграфе подвергнутся те, кто может иметь отношение к государственной тайне: депутаты, чиновники федеральных ведомств, служащие силовых структур. Вносимое дополнение в закон так и гласит: «Объем проверочных мероприятий и опросов (тестирования) с использованием полиграфа зависит от степени секретности сведений, к которым будет допускаться оформляемое лицо… «.

Станут ли проверки добровольными? Формально да. Исследования на полиграфе будут проходить только после письменного согласия проверяемого. Но, с другой стороны, отказ от прохождения проверки может служить формальным поводом отказать человеку в допуске к гостайнам. Раньше этот момент оговаривался только в Инструкции ФСБ: «Отказ от проведения проверки… не может… повлечь за собой ущемления законных интересов и прав (опрашиваемого), за исключением отказа от проведения проверки в ходе мероприятий, связанных с допуском к гостайне «. Теперь это может быть закреплено законодательно: «Допуск должностных лиц и граждан к гостайне предусматривает: … письменное согласие на проведение в отношении их полномочными органами проверочных мероприятий и опросов с использованием полиграфа «. По сути, отказаться от исследования можно, но в таком случае можно и лишиться своей работы.

Для будущих «клиентов » полиграфа не лишним будет знать, что в ходе проверки им вправе задать любые вопросы, кроме касающихся политических, религиозных или расовых взглядов, а также направленных на получение сведений, составляющих государственную или военную тайну либо касающихся деятельности правоохранительных органов или спецслужб России. Результаты проверки полиграфолог будет представлять заказчику в письменном виде. Работодатель, исходя из собственных интересов, будет принимать решение о целесообразности учета и хранения полученной информации. В свою очередь полиграфолог не имеет права без письменного разрешения заказчика сообщать третьим лицам какиелибо сведения, ставшие ему известными в процессе проверки.

Предполагается, что вопросами подготовки полиграфологов, их сертификацией, а также лицензированием технических средств будет заниматься Федеральный центр по лицензированию и защите государственной тайны ФСБ РФ.

Андропов и полиграф

Первые опыты по детекции лжи были проведены в СССР в 20е годы практически одновременно с созданием полиграфа в США. Молодой советский психолог Александр Лурия усовершенствовал весьма популярный в экспериментальной психологии тех лет ассоциативный метод и применил его для выявления скрываемой информации. Тогда же было сформулировано и первое определение полиграфа «многоцелевой медикобиологический прибор, предназначенный для регистрации нескольких параллельно протекающих физиологических процессов: дыхания, кровяного давления, биотоков (мозга, сердца, скелетной и гладкой мускулатуры и т. п.) и пр. «.

Однако в 30е годы Александр Лурия вынужден был прекратить свои исследования после того, как прокурор СССР Александр Вышинский обвинил полиграфологов в антинаучности. Исследования возобновились только в конце 60-х. Толчком к этому послужила серия провалов агентов одной из самых сильных разведок соцлагеря восточногерманской «Штази «. Отлично подготовленные агенты разоблачались при помощи полиграфа. Об этом немедленно стало известно в КГБ, и в одном из закрытых НИИ была создана группа для исследования психофизиологических процессов. Результаты многолетней научной работы привели к появлению в 1975 году приказа председателя КГБ СССР Юрия Андропова о создании специального подразделения по прикладному применению аппаратного метода детекции лжи.

Впервые детектор лжи был открыто применен в России в 1991 году при расследовании дела об убийстве священника Александра Меня. Вину за совершенное преступление взял на себя некий Геннадий Бобков. Бобкова проверили на полиграфе, и выяснилось, что тот просто оговорил себя под давлением следствия.

Стюардесса Кристи Церхер в 1992 году прошла тест на полиграфе после того, как заявила, что подверглась домогательствам кандидата в президенты США Билла Клинтона

Гражданин соврамши.

Действительно ли детектор лжи всегда выводит испытуемого на чистую воду? В принципе можно научиться противодействовать полиграфу, но для этого нужны… полиграф и специалистполиграфолог (так же, как нельзя научиться играть на рояле без рояля и педагогамузыканта). И все же некоторые считают, что полиграф можно легко обмануть. Например, вицеспикер Госдумы Владимир Жириновский заявил корреспонденту «Итогов » следующее: «Можно внедрить любую технику, в том числе и полиграф. Только все разговоры о высокой точности этого прибора чушь. Простой пример: я однажды из любопытства тестировался на детекторе лжи. Намеренно сказал неправду, отвечая на вопрос. Полиграф не смог этого определить. Запросто можно обмануть хитроумный приборчик «. И тогда ваш корреспондент решил лично подвергнуться проверке на полиграфе.

Государственные силовые структуры отказались предоставить свои полиграфы в наше распоряжение. Но нам удалось найти в Москве компанию, которая специализируется на проблеме управления коммерческими рисками, широко использует в своей работе полиграф и к тому же является единственным на территории страны сертифицированным производителем полиграфов для нужд силовых структур. Главе фирмы «АреопагМ » Игорю Максимову, кстати, бывшему сотруднику ФСБ, мы так и сказали: хотим, дескать, пройти тест на полиграфе с целью попытаться его обмануть. Не Максимова, конечно, а полиграф. Наш собеседник согласился на эксперимент и пожелал нам удачи, при этом напомнив слова бывшего президента США Ричарда Никсона, сказанные им во время расследования уотергейтского скандала: «Я не знаю, как работает полиграф, но я знаю, что он работает и люди его боятся, как черт ладана «.

Мы договорились, что предметом определения в ходе теста должен стать какойнибудь нейтральный факт из личной жизни корреспондента «Итогов «, например, род войск, в которых он проходил службу.

Итак, меня завели в комнату и посадили на стул спиной к прибору. Полиграфолог замерил давление, поинтересовался самочувствием, после чего стал надевать на меня датчики, при этом рассказывая, какую роль они играют. На пальцы правой руки прикрепили датчик кожногальванического рефлекса, который фиксирует изменения сопротивления кожного покрова, на пальцах левой датчик плетизмограммы, регистрирующий деятельность сердечнососудистой системы. На грудную клетку поместили два датчика верхнего и нижнего дыхания. Под ножки стула подложили «треморы » датчики регистрации двигательной активности.

По условиям проведения испытания ваш корреспондент должен был по возможности сидеть неподвижно и спокойно отвечать на заданные вопросы односложными «да нет «. Как мне казалось, своими эмоциями я управляю хорошо, поэтому я расслабился, в полной уверенности, что всетаки смогу обмануть эту машину. После короткой подготовительной фазы начался сам опрос.

Первый тест был коррекционный: на все вопросы я должен был отвечать отрицательно. Вас зовут Иван? Нет. Андрей? Нет. Александр? Нет. Юрий? Нет. Владимир? Нет. Так, с переменой последовательности имен, меня опросили четыре раза подряд. После чего предложили перейти к основному тесту. На три первых вопроса я должен был отвечать правду по своему усмотрению, на остальные вопросы отвечать «нет «. Вас зовут Александр? Да. Ваша фамилия Жеглов? Да. Вы живете в Москве? Да. Пока особо врать не пришлось. Продолжаем. Вы служили в артиллерии? Нет. В морфлоте? Нет. Десанте? Нет. В авиации? Нет. В погранвойсках? Нет (вот тут я соврал). Во внутренних войсках? Нет.Эту процедуру мы проделали также четыре раза. Причем три последних раза я должен был отвечать не вслух, а про себя. И, чтобы обмануть машину, я решил слукавить. Полностью расслабившись, вполуха слушая моего экзаменатора, я даже про себя вообще не отвечал ни на какие вопросы. Тест был закончен. Полиграфолог с улыбкой обратился ко мне: Ну что, Саша, колитесь, где служили? Нет уж, это вы мне скажите! Ты у нас, Саша, бывший пограничник.

Моему удивлению не было предела. Я был абсолютно расслаблен, совсем не нервничал и даже не отвечал на вопросы. Как это можно было определить? Мой экзаменатор продемонстрировал полиграмму графики показаний с датчиков. Там, где задавался вопрос о пограничных войсках, кривые предательски отличались от кривых нейтральных вопросов.

Оригинальная полиграмма классического чернилопишущего полиграфа фирмы «Лаффайет » (США). На ней отражены показания датчиков, регистрирующих психофизиологические процессы. В конце 90-х на смену перьевым полиграфам пришли электронные, и сегодня полиграмму можно видеть на экране компьютера

Не расстраивайтесь, успокоили меня. Полиграф обмануть нельзя. Это просто прибор, регистрирующий симптомокомплексы, а ими человек управлять не может. Обмануть можно только полиграфолога, но это уже вопрос его квалификации.

Как мне объяснили, эффективность использования полиграфа во многом зависит от мастерства человека, проводящего опрос. Для получения правдивого результата необходимо строго следовать методикам и правилам опроса. Поэтому подготовка полиграфолога осуществляется в ходе очень серьезного процесса обучения. В соответствии с принятым в России стандартом учебная программа начальной подготовки полиграфолога рассчитана на 200 часов, а в США на 360 часов.

За и против

Открытый психологом Лурия основополагающий принцип психофизиологического метода детекции лжи, утверждает один из главных специалистов в этой области в России, кандидат психологических наук полковник ФСБ Юрий Холодный, «заключается в том, чтобы соединить скрытые и недоступные прямому наблюдению процессы, происходящие в психике человека, с одновременно протекающим, доступным для непосредственного наблюдения физиологическим процессом «.

Полученные в результате исследования данные не могут служить доказательством в суде. Между прочим, и в США до сих пор ни один штат не принял закона, обязывающего судей принимать результаты испытаний на полиграфе как доказательство по уголовным делам, но в 25 штатах разрешено принимать данные в качестве доказательств, если защита и обвинение договорятся об этом между собой до проведения испытаний.

Несмотря на то что полиграф успешно применяется более чем в 60 странах мира, у идеи его повсеместного внедрения на российских просторах пока столько противников, сколько и сторонников. Так, зампредседателя Комитета Госдумы по безопасности Сергей Юшенков считает, что «сама суть прибора исходит из презумпции виновности гражданина, в то время как Конституция и вообще правовая система придерживаются принципа обратного презумпции невиновности. Поэтому внедрение «полиграф полиграфычей » и им подобных совершенно недопустимо. Может быть, в какихто спецслужбах, для особого контингента людей, которые исповедуют двойную или тройную мораль, это допустимо. Что же касается всеобщего использования таких спецсредств, то, с моей точки зрения, подобный шаг будет являться антиправовым и антизаконным «.

С Юшенковым соглашается и его коллега, правозащитник Сергей Ковалев: «Дело даже не только в весьма вероятных ошибках. Например, как вы отличите при помощи этих методов попытку скрыть нечто от большого эмоционального напряжения человека? Для того чтобы официально внедрять эти методы в следственную и доследственную практику, надо отказаться от фундаментальных основ процессуального права. Если меня подозревают или, тем более, обвиняют в чемто, я имею право лгать. Ответственность за ложь несет свидетель, а подозреваемый или обвиняемый не подлежит ответственности за ложные показания, и это справедливо. Поэтому, я думаю, лучше держаться проверенных временем и практикой фундаментальных основ процессуального права, нежели внедрять новшества, подобные полиграфу «.

Иначе считает зампредседателя думского Комитета по безопасности Александр Куликов: «Заявления о том, что проверки на полиграфе являются ненадежными, а их применение якобы ущемляет права и свободы граждан, как правило, принадлежат лицам, весьма поверхностно знакомым с этим практически полезным методом. Применение полиграфа при раскрытии преступлений позволяет не только определять наиболее перспективные направления расследования, выявлять преступников и фактические доказательства их преступной деятельности, но что не менее важно защищать невиновных, снимать необоснованные подозрения и обвинения с лиц, непричастных к преступлению «. Поддерживает идею широкого применения полиграфа и бывший директор ФСБ, а ныне заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности Николай Ковалев. Он считает, что «проверки на полиграфе дают возможность кадровым службам выявить у нанимаемых на работу лиц скрываемые ими факты биографии, наличие судимости, связь с преступными группировками, склонность к алкоголизму, наркомании. Однако при этом необходимо законодательно закрепить условие, что результаты применения полиграфа не могут служить единственной причиной отказа в допуске и являются лишь основанием для проведения дополнительной проверки «.

Судя по всему позиция сторонников полиграфа а это в основном выходцы из спецслужб и силовых ведомств скорее всего получит поддержку в парламенте. Впрочем, противники использования детектора лжи могут утешаться тем, что введение опросов с использованием полиграфа процесс длительный. Если учесть, что работа с государственными секретами является служебной обязанностью сотен тысяч российских граждан, то становится понятным, что для претворения в жизнь предлагаемого нововведения потребуется подготовка большого числа специалистовполиграфологов, а также производство соответствующего огромного количества компьютерных полиграфов. В случае принятия предлагаемых изменений к Закону «О государственной тайне » внедрение полиграфов в жизнь будет проходить не один год. К примеру, когда аналогичные правовые нормы вступили в середине 80-х годов в силу в США в стране, где полиграф применялся десятилетиями и была создана общенациональная индустрия проверок с помощью этого прибора, на внедрение полиграфа в систему проверки кадров, имевших или получавших доступ к государственным секретам, потребовалось около 10 лет.


Источник: hr-portal.ru