Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Аналитическая статья «Иностранный оффшор в России: игра по правилам»

Article Thumbnail

Михаил Соболев , юрист пресс-службы компании «Гарант»

Термин «оффшорный» («off-shore» . буквально «вне берега») не является официальным в деловом мире, а используется для упрощения определения тех компаний, которые отвечают следующим условиям:

  • принадлежат нерезидентам страны регистрации,
  • не имеют реальных офисов в стране регистрации и управляются из-за рубежа,
  • не имеют права извлекать доходы из местных источников и по этой причине не являются конкурентами для местных компаний,
  • не подлежат в стране регистрации никакому налогообложению,
  • сдают только минимальную юридическую отчетность, финансовой отчетности нет,
  • ежегодно платят некоторую пошлину за продление регистрации.

Иностранные оффшорные компании работают в России давно, еще с советских времен. И с развитием инвестиционного процесса их становится только больше. Центральный Банк РФ впервые в своих документах дал определение оффшору как явлению и в один момент разделил всех иностранных инвесторов на два лагеря: оффшорные и неоффшорные компании по простому критерию . стране регистрации (Указание ЦБ от 12.02.1999 N500-У и Положение ЦБ от 20.07.1999 N82-П). Таким образом, ненароком смешались в первой группе как оффшоры по определению и философии ведения бизнеса, так и те, кто это слово никогда еще не слышал.

Опыт и знания солидных западных адвокатских контор позволяет предложить клиенту не только создание стандартных оффшорных предприятий, но и фирмы из респектабельных юрисдикций с низким налогообложением. Не сложно обеспечить конфиденциальность информации об истинных владельцах и управляющих компаний. Практически невозможно определить и гражданство бенефициаров, в том числе и из россиян.

Поэтому сегодня мы будем говорить не столько об оффшорных зонах и предприятиях в них созданных, а о некоторых основных принципах работы иностранных компаний, в том числе и оффшорных, на территории России.

Причины работы через оффшор

Причин много и у каждого предприятия они особенные. Основным преимуществом оффшорных компаний остается отсутствие у них налогообложения в стране регистрации или принципиально низкие ставки налогов. И любой предприниматель, не зависимо от гражданства, понимает, что уменьшение налоговой составляющей позволяет ему вести бизнес намного эффективнее, чем раньше. Деньги считают все, поэтому работают через оффшоры как люди сравнительно небогатые, так и мультинациональные корпорации.

Для многих это является вынужденной мерой, так как применение оффшорных структур конкурентами приводит к оптимальному балансу непроизводственных издержек и низких цен на продукцию, услуги и товары для потребителей без снижения общей рентабельности бизнеса. Таким образом, на рынке выживают не столько сильнейшие, сколько грамотные.

Активный международный бизнес невозможен без четкого управления денежными потоками, сведения к минимуму влияния государственных структур на гибкость финансовых операций. Этого эффекта добиваются в основном через оффшорные структуры: банки, страховые и перестраховочные, инвестиционные и управляющие компании, холдинги и просто обычные многофункциональные компании.

Прекрасно осознавая, что им и их семьям жить и работать в России, абсолютное большинство российских управляющих оффшорных компаний используют полученные через них доходы не для того, чтобы вывести капиталы из России, а для реинвестирования в российские проекты:

  • закупку современного оборудования и технологий,
  • развитие конкурентоспособного производства,
  • создание новых рабочих мест,
  • обучение персонала,
  • развитие инфраструктуры
  • восстановления и увеличение оборотных средств.

Иностранные корпорации инвестируют свои капиталы в Россию также в основном через собственные оффшорные структуры. Примеров тому достаточно.

Крупнейшие страны — инвесторы в российскую экономику, % к итогу ‘
199719981999
США26.7 (53,8)Германия24,2 (9,8)США30,6 (49,4)
Великобритания21,9 (8,7)США19,0 (34,8)Германия17,7 (7,7)
Швейцария16,4 (2,7)Великобритания13,5 (6,1)Кипр9,6 (8,7)
Германия14,7 (5,9)Франция13,1 (0,4)Гибралтар8,2 (0,01)
Нидерланды5,0 (1,7)Кипр7,8 (12,0)Великобритания7,7 (4,2)
Кипр3,7 (8,7)Нидерланды7,4(18,1)Нидерланды5,6 (12,1)
Австрия2,4 (4,8)Швейцария3,5 (1,2)Швейцария4,2 (2,1)
Франция2,0 (5,2)Люксембург1,9 (0,1)Франция3,3 (1,6)
Япония1,2 (0,3)Финляндия1,6 (4,2)Финляндия2,6 (3,2)
Монако0,9 (-)Швеция1,2 (2,1)Люксембург1,0 (0,5)

‘ В скобках указана доля в прямых инвестициях

Источник: Госкомстат РФ

Многие из перечисленных в таблице стран допускают оффшорный режим для предприятий, зарегистрированных нерезидентами. А условия заключенных этими государствами межправительственных договоров позволяют эффективно выступать в роли «сверхпроводников», через которые движутся мировые финансы, в том числе и в Россию. Так, по некоторым данным, по итогам 2000 года, маленький Кипр, для которого характерна именно такая роль, потеснил Германию и поднялся на второе место в вышеприведенной таблице.

Путем применения оффшорных структур можно добиться:

  • возможности самостоятельного финансирования собственных инвестиционных проектов, создания и наращивания оборотных средств за счет снижения непроизводственных расходов (в том числе налоговых потерь),
  • свободного перемещения капиталов,
  • анонимности владения и управления имуществом, финансами и бизнесом вообще,
  • применения к бизнесу принципа «удобного флага» и получения оптимальных условий, оговоренных законодательством, при коммерческих операциях.

После того, как в июне 2000 года Силами по финансовому противодействию отмыванию денег (СФПОД), образованными государствами Большой семерки, Россия была внесена в «черный список» стран (15 государств), которые отказываются сотрудничать с СФПОД в борьбе против отмывания денег, работа российских предприятий на международном рынке стала искусственно затруднена. И некоторых это буквально принудило проводить операции не от имени родного предприятия, а начать работу через оффшор, созданный в «чистой» юрисдикции. Благо, что большинство оффшорных государств не запятнаны «черным списком».

В настоящее время можно с достаточной долей уверенности насчитать более двухсот стран и территорий, предоставляющих мягкие регистрационный и налоговый режимы для тех или иных лиц (и этот список не будет полным). В том числе к ним относятся: США, Канада, Франция, Великобритания, Испания, Италия, Китай, многие страны Британского Содружества. В последнее десятилетие крупнейшим оффшорным центром стала Российская Федерация.

За последние годы было опубликовано много статей в российской прессе, в которых известные российские политики и экономисты (например, А. Лившиц, А. Починок, Г. Мурадов) выражают свое положительное отношение к вкладу иностранных оффшорных территорий и компаний в развитие мировой финансовой системы и инвестиционного процесса в России. И Председатель ЦБ России г-н В. Геращенко подчеркивает, что в Россию «деньги в основном приходили из оффшоров» («Аргументы и факты» N 5, 2001 г.). В том числе, конечно, и деньги, когда-то «сбежавшие» из нашей страны по разным причинам. Деньги продолжают приходить, пока остается надежда на «светлое будущее» инвестиций в России и некоторые проблески экономической и политической стабильности.

Начало

Все начинается с создания компании. Эту задачу можно решить через любую из сотен фирм, рекламирующих свои услуги по продаже оффшоров. Но не все то золото, что блестит. Очень часто, в погоне за минимальной ценой и предполагаемой прибылью, забывают о качестве. Качестве предварительных консультаций, качестве документов компании и, что самое главное, качестве обслуживания клиента. В итоге большая часть таких компаний, никогда так и не работает, а весьма солидная часть документов вообще является банальной подделкой, хоть и приобретенной по низкой цене.

Поэтому, памятуя о поговорке «мы не такие богатые люди, чтобы покупать дешевые вещи», предусмотрительные предприниматели обращаются к известным компаниям, работающим на рынке оффшорных услуг давно и профессионально, оказывающим весь сервис: от создания фирмы до ее многолетнего комплексного обслуживания. Замечательно, если такая компания является иностранной, но знает российское законодательство и может общаться с российским клиентом . по-русски, а с иностранным инвестором на его языке и сопровождать работу его оффшора в любом российском регионе.

Если доход будет связан с экспортом товаров из России без предварительного формирования партии товаров на российских складах, задачу оптимизации финансовых результатов решают через компанию, которая вообще освобождена от всех налогов в стране регистрации. Такая фирма не обязана вставать на налоговый учет в России и платить здесь налоги.

Если же деятельность ведется в России и доход формируется из российских источников, такая компания не подходит. Предприниматели пользуются фирмами, зарегистрированными в странах, с которыми имеется соглашение об избежании двойного налогообложения, условия которого позволяют доход получать здесь, а налог платить там, причем по минимальной ставке. Стандартно в таких вариантах используется Кипр или компании, зарегистрированные не на Кипре, но являющиеся кипрскими налоговыми резидентами и уплачивающими в этом финансовом центре Средиземноморья единственный налог по ставке 4,25%.

Перед началом работы компанию необходимо поставить на налоговый учет в России («Положение об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций», утвержденное Приказом МНС России от 7 апреля 2000 г. N АП-З-06/124). Причем условия этой процедуры предусматривают предоставление в налоговую службу «справку налогового органа иностранного государства в произвольной форме о регистрации иностранной организации в качестве налогоплательщика в стране инкорпорации с указанием кода налогоплательщика (или его аналога)». А раз во многих оффшорных центрах, ни о какой постановке на налоговый учет с получением местного ИНН и речи нет, то становится ясно, что спокойно пройти эту процедуру смогут только неоффшорные предприятия, подлежащие налогообложению в стране регистрации, в том числе и кипрские.

Постановка на налоговый учет необходима и для получения в дальнейшем официального освобождения от налогообложения доходов, извлеченных с территории России, и для возможности зачета «входящего» НДС при расчетах по налогу на добавленную стоимость.

Как подписывается контракт

Единой методики подписания контракта нет, все зависит от конкретных условий. Но внешняя процедура ничем не отличается от обычной процедуры заключения контрактов иностранными компаниями с российскими партнерами. Чего как правило нет, так это визитов реальных иностранцев для проведения переговоров. Переговоры ведет российское уполномоченное лицо, действующее на основании доверенности. Причем доверенность может быть как генеральной, что может быть расценено как ведение деятельности через постоянное представительство, так и с ограниченными полномочиями. Последнее позволяет переговоры вести, но существенные согласования и само подписание контракта осуществляется при участии реального директора компании. За эту работу директор получает некоторую сумму гонорара, предварительно заручившись письменным заявлением бенефициаров о том, что не будет нести личную ответственность в случае каких-либо неприятностей. Однако это не освобождает его от вызова в судебные органы в случае иска со стороны истца.

В Британском Содружестве уже существует практика привлечения номинального директора к судебной ответственности. Уголовное наказание, назначенное судом в виде лишения свободы . весьма серьезная плата за безответственное отношение к выполнению директорских обязанностей. Поэтому сумма гонорара за подписание контрактов не является символической, а контракт предварительно проверяется адвокатом.

Возможен вариант, когда контракты со стороны иностранной фирмы подписываются российским лицом, действующим на основании доверенности. Такая деятельность может привести к образованию постоянного представительства иностранного юридического лица (с точки зрения налогового статуса) и его обязанности уплачивать налоги на территории РФ. Если же для российского лица выполнение функций агента, комиссионера или брокера является обычной профессиональной деятельностью, иностранное предприятие является налоговым резидентом в стране, с которой Россия имеет действующее соглашение об избежании двойного налогообложения, и в этом соглашении предусмотрено, что такая деятельность не будет рассматриваться, как осуществляемая через постоянное представительство, то налогообложения прибыли или доходов иностранной компании в России не возникает.

Кроме того, ряд сделок можно проводить через российского агента или комиссионера, который выступает в отношениях с российскими деловыми партнерами иностранной фирмы от своего имени и в интересах иностранной компании. Такая деятельность не рассматривается как проводимая через постоянное представительство. Сформированный при этом доход иностранной компании подлежит налогообложению в России и удерживается у источника дохода, если иное не оговорено международным налоговым соглашением.

Как платить налоги

Налоги в стране регистрации или налогового резидентства надо платить по правилам, установленным законодательством конкретной юрисдикции. Как отмечено выше, в оффшорных центрах налогов или нет вообще, или (иногда) ставки очень низкие. Философия налогообложения корпораций за рубежом вообще в корне отличается от российских подходов. Она предусматривает четкую систему вычетов и льгот, которые приводят к тому, что уровень налоговых выплат предприятий позволяет им не только развиваться, но и начислять дивиденды акционерам. А основное налоговое бремя несут на себе физические лица, выплачивающие подоходный налог. Но и эти выплаты несравнимы с теми, что обязаны отдавать в бюджет россияне.

Налоги и социальные взносы в разных странах и городах (в % от среднего уровня доходов)

странагородОбщие отчисления в бюджет
ДанияКопенгаген44,5
БельгияБрюссель43,2
ПольшаВаршава38,2
ГерманияБерлин37,7
 Франкфурт36,6
КанадаМонреаль34,9
НорвегияОсло34,5
ШвейцарияЖенева31,6
 Цюрих26,1
НидерландыАмстердам31,2
ФинляндияХельсинки29,7
СШАНью-Йорк28,9
 Лос-Анджелес26,9
ВенгрияБудапешт26,9
ФранцияПариж24,5
ВеликобританияЛондон22,8
АвстралияСидней22,4
ГрецияАфины21,3
ЯпонияТокио19,2
ИспанияМадрид16,7
 Барселона16,1
МексикаМехико8,0
РоссияМосква58,8
Включает средний размер подоходного налога и все социальные взносы, отчисляемые физическими лицами и работодателями
Источник: UBS Prices and Wages 2000, Швейцария
Опубликовано в журнале «Деловые Люди» N117, декабрь 2000 года, стр.65.

Уж не в этом ли причина нынешнего положения, при котором добросовестная уплата налогов в России приводит или к банкротству или к тому, что честное предприятие не способно выдержать конкурентной гонки. А инвестировать свободные капиталы и распределять потом дивиденды вообще неинтересно как для инвестора, так и для компании их получившей.

Если иностранная фирма извлекает доходы с территории России, то она обязана платить налоги в соответствии с правилами, определенными российским законодательством. Поэтому применение иностранных оффшоров в России имеет много специфических особенностей и тонкостей.

Большая часть компаний работает неграмотно и с нарушением налогового законодательства. Причиной этого является неграмотность их управляющих, часто основанная на заблуждениях консультантов. Или даже на элементарном желании поскорее заработать тех, кто продает оффшорные компании, не считаясь с последствиями, которые могут наступить для клиента.

Например, если российская компания платит деньги иностранной компании за товары или услуги, переводя сумму на счет в прибалтийском банке (через уполномоченный российский банк, в рублях, с указанием ИНН в платежных документах), а контракт не предусматривает импорт товаров, она обязана заранее заручиться заверенным документом о том, что иностранный партнер действительно стоит на налоговом учете в России и является самостоятельным налогоплательщиком. Иначе она обязана удержать с суммы платежа налог на прибыль (доходы) и НДС за иностранного партнера. Все иные варианты . полный криминал.

Часто забывают и о том, что иностранная компания, ведущая деятельность в России, обязана сдавать отчетность в российские налоговые органы. Если у нее нет постоянного представительства (в организационно-правовом значении), ответственность за это лежит на российском налоговом агенте.

Вместе с тем, иностранные компании, причем в основном оффшорные или имеющие в своей группе оффшорные структуры, активно работают на нашем рынке. Стоят здесь на налоговом учете, имеют счета в валюте и рублях в российских банках, сдают отчетность и платят некоторые налоги. Многие из них не просто добросовестно выполняют требования налогового законодательства, но и умело используют те возможности, которые оговорены в соглашениях об избежании двойного налогообложения. И в итоге добиваются лучших финансовых результатов, чем их российские конкуренты.

При этом надо помнить, что нормы международных соглашений устанавливают лишь общий порядок налогообложения, обозначают направление для деятельности правоприменительных налоговых органов, конкретный же механизм применения данных норм может и должен устанавливаться Минфином и МНС России. К сожалению, до сих пор при решении сложных вопросов приходится сталкиваться с тем, что грамотных специалистов по налогообложению иностранных юридических лиц в налоговых органах мало, особенно это заметно в регионах. Что приводит к ошибкам сотрудников МНС, которые устранять можно, но с применением процедуры арбитражных споров. Естественно, это не способствует продвижению инвестиционного процесса в России и выходу нашей страны на достойные позиции в экономическом развитии.

Нюансы

Итак, интерес к иностранным оффшорам в России снова высок. Предприниматели охладели к так называемым российским оффшорным зонам, неоднократно убедившись в том, что это не всерьез и не на долго. «Набили шишек», поработав через предприятия, принадлежащие общественным организациям инвалидов. Все менее интересными становятся варианты по использованию системы налогообложения частных предпринимателей.

Вместе с тем, зарубежные компании обладают комплексом преимуществ, которые давно и успешно используются как в международной торговле, так и при работе на территории России. Вряд ли кто-то откровенно расскажет о нюансах применения оффшорных структур. Это . дело профессиональных консультантов при работе с клиентами. Нет и универсальных рецептов, каждая ситуация требует индивидуального подхода, для каждого случая должен быть свой набор инструментов и вариантов их применения, а это уже из области «ноу-хау», которые, возможно, будут раскрыты в других публикациях.

Подводя некоторые итоги вышесказанному, можно сказать, что оффшорный сектор настолько укрепил свои позиции в нашей стране, что уже является существенным фактором стабильности экономического развития, выхода предприятий из местных и общегосударственных кризисов, мощным катализатором инвестиционных процессов. Он . малозаметная, но значительная и неотъемлемая часть нашей с вами жизни и жизни страны в целом. А роль государства должна заключаться не в создании запретов, а в совершенствовании законодательства, обеспечивающего повышение инвестиционной привлекательности России.


Источник: hr-portal.ru