Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Быть Мэри Поппинс: какую работу и зарплату предлагают няням

Article Thumbnail

Какова сезонность для такой профессии как няни, на какие зарплаты они могут рассчитывать и есть ли смысл учителям переквалифицироваться в няни? Аналитики карьерного портала оценили ситуацию на рынке труда для нянь.

Вакансии и резюме: динамика роста

Итак, если судить по ситуации в 2015 году, услуги нянь достаточно востребованы. Нет провалов даже в предпраздничные-праздничные месяцы и летом. Подобный энтузиазм среди работодателей обосновывается естественной текучкой такого персонала, приближением бизнес-сезона и необходимостью многим мамам выйти на работу.

Динамика количества вакансий нянь на портале
Данные за январь 2015 года приняты за точку сравнения (100%)

Тем не менее, и сами няни готовы на поиск новой работы или смену старой. Конечно, среди соискателей есть сезонные спады при поиске работы – мартовско-майский провал тому наглядный пример. Тем не менее, основной причиной поиска работы, является финансовая мотивация и соотношение оплаты и условий труда. Если вакансии в дошкольных учреждениях – заработная плата ниже, от 1 200 до 5 000 грн. Если работа в семьях – заработная плата может быть и втрое выше, особенно если необходимо ухаживать за грудничком.

Динамика количества резюме нянь на портале
Данные за январь 2015 года приняты за точку сравнения (100%)

Кого ищут работодатели?

Если же говорить о средних заработных платах, то ожидаемая заработная плата оказывается меньше, чем предлагаемая. Однако условия, предлагаемые работодателями, не всегда устраивают соискателей. Иногда работа предполагается в загородном доме, иногда втречаются и такие описания вакансии: «подтвержденный опыт работы с детьми дошкольного возраста в состоятельных семьях (хотя бы в одной семье не менее 2 лет), знание методик развития ребенка такого возраста, свободное владение русским языком. У няни должны быть свои дети».

Также некоторые работодатели требуют соответствующее образование или опыт работы. Для некоторых важно наличие санитарной книжки. Иногда требуется проживание с семьей и сопровождение за границу, английский, права, владение новыми методиками развития и готовность полностью ухаживать за ребенком – вплоть до стирки вещей и приготовления пищи и ему, и маме, «полный уход за ребенком, приготовление диетической пищи для мамы, помощь по дому».  Но в таких случаях и оплата может достигать 36 000 грн.

Есть и специфические (впрочем, иногда даже комические) требования:

• «Отсутствие запаха табака, котлет и пота обязательно!»;
• «чистый русский язык (без ‘суржика’) обязателен»;
• «творческая, интеллигентная»;
• «знание возрастной детской психологии и современных методик развития детей; музыкальное, художественное образование и английский язык приветствуется»;
• «активная жизненная позиция».

Средние зарплаты нянь по вакансиям и резюме в 2015 году

Подводя итог нашей аналитики, можно сказать, что отменные няни требуются многим работодателям. Кстати, есть возможность поработать няней в качестве дополнительного приработка – есть вакансии для нянь на вторую половину дня или ночную смену.


Источник: hr-portal.ru