Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

ЧИСТО ТАМ, ГДЕ УБИРАЮТ

Article Thumbnail

В России в начале 90-х годов с приходом крупных иностранных компаний, ставших образцом для подражания, начали устанавливать современные методы ведения бизнеса.

Именно в это время пришла практика аутсорсинга, или передачи непрофильных функций предприятия специализированным подрядчикам. Одной из сфер деятельности, в которой аутсорсинг получил большое распространение, стала профессиональная уборка, или клининг. Суть передачи уборки на внешний подряд в том, что компания занимается своим основным бизнесом, а вспомогательные функции — уборку помещений — передает специализированным организациям. Это позволяет сосредоточить усилия и средства на основном бизнесе, снизить издержки на непрофильную деятельность и получить услуги более высокого качества. Прагматичные иностранцы давно это поняли — до 80 % площадей в США убирают клининговые компании.
Бабка, тряпка и совок — вот уборка в традиционном представлении. Для многих уборщица — это женщина пенсионного возраста, в халате, с ведром и шваброй. На самом деле это очень технологичный и весьма непростой бизнес, где используются западные технологии, дорогостоящее профессиональное оборудование, химические средства, расходные материалы, а также осуществляется подбор и обучение персонала. В этом отличие профессиональной уборки от обычной.
Многие компании пытаются высчитать, что выгоднее: собственный штат уборщиков или услуги клининговых фирм. Штатные уборщики — это зачастую люди с улицы без специальных навыков, тогда как в клининговой компании работают профессионалы своего дела, которые знают, как правильно ухаживать за любым, даже самым капризным материалом или предметом интерьера. Так, в некоторых офисах используют дорогие покрытия пола, например мрамор, для ухода за которым нужны профессиональные технологии и оборудование. Крупные клининговые компании имеют возможность применять оборудование и расходные материалы ведущих мировых производителей, таких как Тaski, Johnson Diversey, Kimberley Clark, Nilfisk Advance, Сleanfix, Katrin, Aster и др. При профессиональном уходе срок службы мебели и покрытий увеличивается минимум в полтора раза, что избавляет клиентов от затрат на преждевременный косметический ремонт.
Россия — единственная страна, имеющая государственный стандарт на уборку помещений ГОСТ Р 51870-2002 “Услуги по уборке зданий и сооружений”. Поэтому все, что делают клининговые компании, должно соответствовать требованиям этого ГОСТа. Профессиональное оборудование и химические средства, применяемые в клининге, имеют сертификаты соответствия Госстандарта и гигиенические сертификаты Минздрава.
Они абсолютно безопасны для людей, растений и интерьеров. Для обеспечения высокого качества самих услуг используют многоступенчатую систему контроля. Администраторы и управляющие оценивают качество уборки непосредственно на объектах. Следующая ступень — служба независимых супервайзеров, которые регулярно посещают все объекты и оценивают качество работ более чем по 40 пунктам. В некоторых компаниях имеются технологические карты, в которых содержится полный перечень выполняемых работ и сроки их проведения.
Услуги клининговых компаний обойдутся заказчику дешевле, чем собственный штат уборщиков. Это утверждение доказывает элементарный расчет. Сотрудничая с такой фирмой, клиент оплачивает только выполненный объем работ. Он не несет затрат по содержанию склада, закупке оборудования, расходных материалов и химических средств, по ремонту этого оборудования, транспорту и многим другим статьям. Клининговая компания берет все это на себя, сама подбирает и обучает персонал, обеспечивает его униформой. Расходы фирмы распределяются на всех ее клиентов, что делает качественные услуги доступными.
Сейчас клининговые компании оказывают разнообразные услуги, начиная от регулярной уборки и заканчивая сложными работами по камню. Это зависит от их уровня и специализации. Как правило, клиенты заказывают либо ежедневную уборку в рамках долгосрочного контракта, либо разовые работы. В первом случае это уборка всех внутренних помещений заказчика, на рабочих местах сотрудников, вынос мусора, уборка санузлов, территории. К разовым работам относят: чистку фасадов, мытье окон (в том числе с применением промышленных альпинистов), уборку снега и льда с крыш, дезинсекцию и дератизацию, генеральную уборку или уборку после строительных работ, химическую чистку ковров и мягкой мебели, восстановление напольных покрытий.
Ценовая политика клининговых компаний довольно гибкая. Это объясняется тем, что зачастую сложно установить фиксированные цены на каждый вид работ и сразу назвать потенциальному клиенту точную стоимость обслуживания. В этом особенность клининга. Называя окончательную цену по телефону, компания расписывается в своем непрофессионализме.
На стоимость влияет целый ряд факторов: площадь помещений, степень загрязнения, виды и сложность работ, частота проведения уборки. Полную стоимость услуг клининговой компании определяют только после того, как менеджер осмотрит объект.
С заказчиком обсуждают удобный для него режим уборки: дневной, вечерний или ночной. Замеряют площадь убираемых помещений, а в зависимости от покрытий пола и стен выбирают технологию уборки. Исходя из численности персонала компании-клиента, определяют месячную потребность в расходных материалах для санузлов, включая жидкое мыло, полотенца и туалетную бумагу. Полученные данные уже позволяют рассчитать базовую стоимость обслуживания, которая может быть скорректирована с учетом удаленности здания или других коэффициентов. Клиент должен понимать, из чего складывается представленная ему сумма. Это позволяет оптимизировать затраты на уборку, не экономя на качестве.
По оценкам экспертов, сегодня в России профессиональной уборкой охвачено только 15 % офисных и производственных площадей. Так что работы хватает. В Москве уже сложилась десятка крупнейших игроков, тем не менее постоянно появляются новые средние и мелкие компании. В провинции этот рынок только начинает развиваться. Причем воспользоваться услугами клининговых компаний могут и крупные, и средние, и мелкие фирмы. Так, небольшие фирмы с удовольствием обращаются для проведения разовых работ. Ведь важнейшее преимущество клининга — его доступность при высоком качестве услуг. А


Источник: hr-portal.ru