Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

ЧТЕНИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ПАМЯТИ Л.С. ВЫГОТСКОГО

Article Thumbnail

С 15 по 17 ноября 2000 г. в Москве в стенах Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) впервые состоялись чтения, посвященные памяти Льва Семеновича Выготского, чей день рождения отмечается 17 ноября. Чтения на тему «Проблемы психологии развития человека в контексте культурноисторического подхода » были организованы Институтом психологии им. Л.С. Выготского под патронажем одноименного Психологического фонда.

В работе чтений приняли участие 147 человек, среди которых были специалисты в области теоретической и экспериментальной психологии, практические психологи, педагоги и методисты. Отличительной особенностью прошедших чтений является участие в их работе большого числа студентовпсихологов и аспирантов из МГУ им. М.В. Ломоносова, МГПУ им. В.И. Ленина, РГГУ, МГППИ, МАДИ, МОСУ, МГУ им. Е.Р. Дашковой. Такая форма учебноисследовательской деятельности органично вплетается в контекст культурноисторической концепции Л.С. Выготского как уникальный вид «совместноразделенной » деятельности по освоению научного культурного опыта. Чтения собрали участников из Польши и Израиля, Беларуси, Украины и Казахстана, из самых разных городов России: Норильска, Красноярска, Петрозаводска, Тулы, РостованаДону, Сыктывкара и др.

Чтения открыли ректор РГГУ Ю.Н. Афанасьев. Он высоко оценил вклад Л.С. Выготского в отечественную и мировую науку и культуру, специально подчеркнув гуманитарную направленность его работ. С большим интересом участники отнеслись к выступлению дочери Л.С. Выготского — Гиты Львовны Выгодской, рассказавшей об основных вехах его жизни и творческой деятельности.

Научная программа чтений (ведущие — Б.С. Братусь и И.А. Петухова) включала в себя три пленарных заседания, на которых было заслушано 15 докладов, три «круглых стола » и две вечерние лекции.

В центре внимания докладчиков первого пленарного заседания были теоретические и методологические проблемы, связанные с культурноисторической концепцией развития психики. В докладе А.Г. Асмолова всесторонне обсуждались особенности научного мышления Л.С. Выготского, анализировалось понятие зоны ближайшего развития и его значение для современного образования, бинарная оппозиция как основа сегодняшнего мышления и парадокс системности. В.В. Умрихин отметил важность положения Л.С. Выготского о том, что именно практика, стимулируя развитие новых направлений и разрушая старые, представляет собой системообразующий принцип общей психологии.

Слушателей заинтересовал подход к исследованию личности, предложенный В.А. Петровским, который определил Я как индивида в саморефлексии и показал эвристические возможности использования такого определения. А.В. Брушлинский поставил вопрос о том, разрабатывал ли Л.С. Выготский проблему деятельности, и проанализировал его вклад в разработку аспекта знаковой опосредствованности деятельности. Е.Е. Кравцова подняла проблему реализации достижений психологической науки в педагогической практике, всесторонне обсудив вопрос о развивающем обучении, которое должно ориентироваться на зону ближайшего развития ребенка.

Второе пленарное заседание целиком было посвящено культурноисторическому подходу в образовании. В докладе А.И. Подольского были подняты актуальные проблемы

144

взаимодействия психологов и педагогов, рассмотрены возможности управления функциональным развитием ребенка, отмечена необходимость разведения условий и механизмов развития, где условия разделяются на предположительные и реальные, которые либо способствуют, либо препятствуют развитию ребенка. Н.Е. Веракса обратил внимание на важность понятия нормативной ситуации развития как единицы развития саморегуляции, в которой Л.С. Выготский различал два аспекта — эпицентрическое поведение и культурный пласт.

В.И. Слободчиков, рассматривая проблему возрастной периодизации психического развития и его нормативов, указал на необходимость совместного рассмотрения этой проблемы педагогами и психологами: одни должны формулировать нормы развития, другие — выяснять, как происходит становление этих норм. Г.А. Цукерман отметила возможность поиска в рамках культурноисторического подхода некоей общечеловеческой исторической сущности, которая «не задается, а уже задана «. Ссылаясь на высказывание М. Лютера о том, что «Каждый новый человек — отдельное уникальное существо, и должен довести свою уникальность в мире до совершенства «, Г.А. Цукерман утверждает, что существующая система образования не дает ребенку возможностей самосовершенствования, а потому ее необходимо серьезно реформировать. В докладе В.К. Шабельникова были подробно проанализированы основные характеристики субъекта через призму идей Л.С. Выготского, сформулированных им в концепции социальной детерминации психического развития.

Первый день чтений завершился вечерней лекцией В.С. Собкина » «Педология подростка » Л.С. Выготского и современный старшеклассник в России «. Автор заинтересовал аудиторию результатами проведенных им экспериментальных кросскультурных исследований и оригинальной интерпретацией полученных результатов.

Третье пленарное заседание было посвящено анализу проблемы психологии развития в контексте культурноисторического подхода. И.В. РавичЩербо подчеркнула, что психогенетика обладает огромным мировоззренческим потенциалом и занимает важнейшее место в системе наук о человеке. Она рассмотрела проблему индивидуальности в общепсихологическом и дифференциальнопсихологическом аспектах, а также обсудила суть индивидуальных траекторий развития человека и геносредовую архитектуру каждого возраста. Ю.Д. Бабаева обсуждала идею динамической одаренности, заложенную в трудах Л.С. Выготского. Поскольку одаренность не тождественна способностям, ее невозможно понять в рамках статистического подхода, использующего метод тестирования. Динамический подход позволяет раскрыть своеобразие видов одаренности и индивидуальные пути ее развития.

Е.О. Смирнова, опираясь на концепцию Л.С. Выготского, выдвинула и экспериментально обосновала положение о том, что основой морального воспитания ребенка является свободная социальная координация, живое общение между детьми, а не простое усвоение принятых в обществе моральных норм; описала логику развития детских межличностных отношений, которая не исключает индивидуальных различий. Д.А. Леонтьев посвятил свой доклад проблеме выделения параметров личностной зрелости, отличных от личностного роста. К таковым он отнес широту интересов личности, наличие философии жизни, самообъективацию, которая, в частности, проявляется в чувстве юмора как высшей психической функции, опосредствующей наше отношение к себе. Мысль Д.А. Леонтьева о том, что в процессе развития личности происходят различные формы опосредствования, которые и определяют личностную зрелость, получила развитие в докладе Г.Г. Кравцова о психологических средствах личности. Взяв за основу идею опосредствования, которая является одной из центральных в учении Л.С. Выготского о высших психических функциях, докладчик глубоко проанализировал общие признаки орудия и знака, а также черты, различающие эти понятия. Слушатели высоко оценили эвристический потенциал идеи Г.Г. Кравцова о том, что средства личности имеют непосредственное отношение к волевой сфере личности. В докладе была представлена схема перехода натуральных психических функций в высшие психические функции.

16 ноября параллельно состоялись заседания трех «круглых столов «, каждый из которых был посвоему интересен. Так, Е.Е. Кравцова и И.А. Петухова организовали обсуждение актуальных проблем современной педагогической психологии; Т.Д. Шевеленкова провела заседание, посвященное практической психологии, методологией которой, по мысли Л.С. Выготского, является

145

общая психология; В.Ф. Спиридонов предложил участникам дискуссии обсудить психологические проблемы развития профессионализма. В работе «круглых столов » приняли участие более 200 человек — специалистов и студентовпсихологов.

Интересным завершением чтений стала вечерняя лекция В.В. Петухова «Чувство творческого времени как высшая психическая функция (в киноискусстве А. Тарковского) «. Автор назвал А. Тарковского реальным психологом, который пытался представить инсайт как понимание реальности и развернуть это понимание в процесс. Инсайт — это и есть творческое время. В.В. Петухов выявил глубокие содержательные связи между чувством творческого времени и высшими психическими функциями.

Третий день чтений был посвящен дню рождения Л.С. Выготского и празднованию пятилетия Института психологии его имени. Утро началось с поездки на Новодевичье кладбище к могиле Л.С. Выготского. Затем были организованы экскурсии по мемориальной комнате Л.С. Выготского, которая пополнилась за прошедший год новыми ценными экспонатами. Вечер завершился остроумными, веселыми выступлениями студентов всех курсов и преподавателей ИП РГГУ, которые проиллюстрировали один из тезисов доклада Д.А. Леонтьева о том, что чувство юмора — это высшая психическая функция, развитие которой является важным показателем личностной зрелости, в том числе профессиональной.

Чтения памяти Л.С. Выготского показали связь фундаментальных работ Л.С. Выготского с современной проблематикой многих разделов теоретической и практической психологии и нацеленность их на будущее.


Источник: hr-portal.ru