Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Что написать в разделе «О себе» в резюме?

Article Thumbnail

Что вы пишите о себе в резюме?

Казалось бы, что это самый простой пункт в резюме, но почему-то именно рассказ о себе вызывает сложности у соискателей. Большинство из них вообще не отводят должного внимания заполнению этого раздела и понятия не имеют,  какую именно информацию необходимо в нее включать.
Пришло время исправить это досадное недоразумение раз и навсегда.

Что не нужно включать в раздел «О себе»?

Ответ: Личные качества

«Вы коммуникабельны, стрессоустойчивы и легкообучаемы? Забудьте об этом! А главное — вычеркните из своего резюме, потому что именно эти слова уже ничего не значат для рекрутеров и раздражают их», — советует Наталья Голованова, руководитель исследовательского центра Superjob.ru.

Что следует включить в блок «О себе»?

При правильном заполнении этого раздела, вы сможете поднять свое резюме на новый уровень и увеличить свои шансы получить приглашение на собеседование.
Основная задача состоит в том, чтобы рассказать, почему вы можете быть интересны именно для этой компании. Нет никакой необходимости рассказывать то же самое, что уже есть в вашем резюме, пусть даже и другими словами. Вас все равно не заметят, если вы просто представите перечень того, где вы работали и учились, и что делали раньше. Сегодня «кто» и «как» гораздо важнее, чем «что» и «где».
Вы должны ответить на самый главный вопрос работодателя:

Кто вы и что вы предлагаете?

Кто вы такой? Как вы делаете свое дело? Акцентируйте внимание на том, каким образом вы собираетесь помочь вашему будущему работодателю.

Авторы книги «Резюме для победителя» Б. Фауст и М. Фауст предложили назвать блок «О себе» перспективными  качествами.

Что такое перспективные качества?

Перспективные качества — это гарантия будущей эффективности сотрудника. Ваши перспективные качества ясно показывают, что именно вы предлагаете и почему следует продолжить читать ваше резюме. Перспективные качества — это изюминка вашего резюме.

Приведу несколько примеров перспективных качеств из книги:

  1. «Я нахожу новые решения, так как понимаю, что необходимо предпринять в первую очередь для достижения максимального результата. У меня за плечами 18 лет работы с реализацией множества маркетинговых идей в различных отраслях, от рекламы до телекоммуникационного бизнеса, которые успешно были реализованы на практике».
  2.  «Специалист, готовый взять на себя риск, тщательно его взвесив. Я задаю общую направленность при подготовке инновационных решений».
  3. «Я никогда не делаю личных обещаний или заявлений, которые я не могу выполнить. Я готов приступить к работе и привести компанию к желаемому результату».
  4. «Я добиваюсь высоких результатов благодаря креативному подходу к проектам, правильной мотивации членов моей команды и стратегическому подходу».
  5. «Стремление к преодолению крупномасштабных проблем, как в бизнесе, так и в финансах и технологиях. 14 лет работы в области маркетинга и менеджмента в ситуациях, когда приходилось резко менять направление деятельности, а также начинать бизнес с нуля».
  6. «18 лет в мире моды и бизнеса позволили мне накопить отличный опыт. У меня позитивный подход и стремление всегда добиваться успеха».
  7. «Творческий, но не отрывающийся от земли лидер, здраво оценивающий ситуацию и способный не ограничиваться анализом лишь того, что лежит на поверхности, что помогает разрабатывать и осуществлять стратегические планы компании».
  8. «Достигнута личная цель – получение степени МВА в Henley Management College, ведущем учебном заведении. Этого удалось добиться благодаря целеустремленности, строгой дисциплине и наличию аналитических способностей».
  9. «Я – генератор идей, способный воплотить мечты в реальность. Своим настроем и энтузиазмом я вдохновляю других и помогаю формировать профессиональные команды. Я решителен и никогда не сдаюсь. Моей сильной стороной является достижение высоких результатов. 12 лет в бизнесе в качестве разработчика и предпринимателя».
  10. «20-летний опыт работы в сфере инвестиций в качестве менеджера фонда, экономиста, специалиста по стратегиям и директора по научным исследованиям. Этот опыт получен практически в масштабах всего земного шара. Хороший послужной список работы в ведущих командах, благодаря отличным аналитическим и коммуникационным навыкам, дополненным обучением на курсе мирового класса Sloan Fellowship в London Business School».
  11. «Опыт работы в течение 27 лет в государственной службе, начиная от должностей, связанных с операционным и проектным менеджментом, до разработки стратегий и консалтинга в сфере менеджмента. Эффективное проведение анализа и составление планов для решения поставленных задач и повышение мотивации персонала».
  12. «Решительный молодой человек, явно выраженный лидер, всегда стремящийся добиваться успеха на самом высоком уровне. В настоящее время учусь по программе магистр естественных наук, специализация – инвестиции».
  13. «Я тщательно продумываю каждый свой шаг. 12 лет на позициях, тесно связанных с потребителями, начиная от системы розничных продаж до демонстратора продукции на телевидении и продвижение модных моделей одежды».
  14. «Умелый, энергичный бизнес-лидер с богатым международным опытом, добивающийся высоких результатов за счет выявления лучшего в подчиненных. В течение 5-ти лет работал управляющим».

Предлагаю вашему вниманию легкий способ заполнения раздела «О себе».

Как описать себя с помощью нескольких слов

Придумайте себе короткую характеристику из 15-20 слов, которая точно передавала бы то, чем вы занимаетесь и как вы это делаете.

  1. Ваше описание из нескольких слов должно отвечать на вопрос «Чем вы занимаетесь?»:что вы делаете, для кого вы это делаете и каков конечный продукт вашей деятельности. Заполните следующую формулу.

Что вы делаете: 

Для кого: 

Какая польза от вашей работы: 

  1. Превратите эту информацию в 3 небольших предложения из 15-20 слов.
  2. Теперь напишите это с точки зрения выгоды кому-то.

Я помогаю (кому?) 

Создаю/разрабатываю (делаю для кого?) 

Результат (что они могут?

  1. Теперь напишите это с точки зрения решения проблемы.

Я работаю с (кем?) 

Решаю проблемы (какие?)

Как следствие (что они могут?) 

  1. А теперь напишите такую версию, которая была бы понятна вашим знакомым и друзьям. Сделайте ее как можно более ясной, поскольку рекрутер, который будет читать ваше резюме может не вполне понимать детали вашей профессиональной деятельности. Используйте как можно меньше профессиональных терминов.

Ну, вот и все. Теперь вы не только знаете, что заполнить в разделе «О себе», но и умеете это делать.


Источник: bosshunt.ru