Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Что написать в сопроводительном письме: советы от экспертов

Article Thumbnail

В этой статье вы найдете советы карьерных консультантов по написанию сопроводительного письма для выпускников.

Джо Мойл — карьерный консультант в Университете Оксфорд Брукс (Oxford Brookes University):

Выпишите все причины, по которым вы подходите для этой работы и представьте их работодателю. Выпускники часто беспокоятся о том, что, упомянутые ими в сопроводительном письме опыт и достижения, повторяют их резюме, а следовательно, оно бесполезно, так как рекрутер может все найти в CV. В результате сопроводительное письмо получается безликим, создающее не самое благоприятное первое впечатление о кандидате и не являющееся рекламой его резюме. Хорошее сопроводительное письмо, привлекающее внимание к вашим достижениям и опыту и демонстрирующее ваши навыки, должно побудить работодателя прочитать ваше резюме и, в конечном счете, встретиться с вами. Никто не говорит, что сделать это будет достаточно просто. Знаменитое высказывание Марка Твена гласит: “Я написал бы короче, но у меня не было времени”. Необоснованные субъективные утверждения скорее раздражают, чем впечатляют, поэтому необходимо приводить доказательства и включить их в сопроводительное письмо.

Ханна Клементс — специалист по профориентации в Лондонском Университете Искусств (University of the Arts London):

Представьте, что сопроводительное письмо — это любовное письмо, в котором вы объясняете, почему вы и работодатель идеально подходите друг для друга. Убедитесь, что письмо имеет непосредственное отношение к тому, к кому вы пишите и к тому, для чего вы пишите. Шаблонные сопроводительные письма не работают, так как они бесцельны и в них отсутствуют конкретные примеры. Они не позволяют потенциальному работодателю увидеть, как вы подходите для их компании. Один HR-менеджер предложил, чтобы студенты и выпускники подходили к написанию сопроводительного письма для работодателей, как к написанию любовного письма. Он имел в виду, что вы должны рассказать им, почему вы подходите для них и почему они подходят для вас, то есть, объяснить, почему вы идеальная пара. Если вы претендуете на определенную вакансию, то убедитесь, что вы соответствуете требованиям и проведите параллель между ними и своими навыками, подробно описав, где вы их получили. Это могут быть предыдущие места работы, волонтерская деятельность, проекты и др. То, каким образом вы представите себя в сопроводительном письме, будет иметь большое значение, независимо от того, прочтут его или нет.

Фил Марсленд — карьерный консультант в Городском университете Лидса (Leeds Metropolitan University):

Если сопроводительное письмо легко читается и профессионально выглядит, то вполне вероятно, что рекрутер соотнесет эти характеристики с кандидатом. Закончите письмо такими фразами, которые призывают к действию, например, “С нетерпением буду ждать ответа от Вас” или “Если у Вас возникнут вопросы, можете связаться со мной по email…”. При написании письма придерживайтесь принципа KISS (keep it short and simple) — краткость и простота. Хорошо написанное сопроводительное письмо не гарантирует вам получение работы, но оно может выделить вас на фоне остальных кандидатов и побудить работодателя отдать предпочтение вам.

Лессли Хассалл — карьерный консультант в Университете Уольверхэмптон (University of Wolverhampton):

Скучное сопроводительное письмо увеличивает вероятность того, что ваше резюме не прочитают. Ваше сопроводительное письмо выполняет роль упаковки для вашего CV, как и дизайн на коробке дает представление о парфюме или картинка на обертке говорит о вкусе и форме шоколадки. Вы должны убедиться, что ваше письмо соответствует стилю вашего резюме и работодатель захочет развернуть упаковку и узнать о вас больше информации. К сожалению, многие недооценивают важность написания сопроводительного письма. А это повышает шансы того, что работодатель может не прочесть ваше резюме.

Александра Хемингуэй — карьерный консультант в Университете Суррея (University of Surrey):

Не попросите — не получите… Так что не бойтесь отправлять сопроводительное письмо. Все ненавидят холодные звонки и спам в почте, вызывая у нас негативные чувства. Это объясняет, почему многие соискатели бояться писать сопроводительные письма. Но, видимо, прямой маркетинг работает, иначе компании бы не стали тратить деньги на него. То же самое касается и поиска работы — обратившись к работодателю через сопроводительное письмо, у вас есть шанс быть замеченным. Поэтому, вам нужно побороть свой страх и стеснительность по поводу прямой продажи себя.

Проведите исследование компании, как это делают маркетологи, чтобы получить более полное представление об организации. Зайдите на сайт компании, поговорите с сотрудниками, которые там работают, просмотрите статьи в прессе. Включите найденную информацию в свое сопроводительное письмо. Это заставит работодателя отнестись к вам серьезнее. Также сообщите в письме, откуда вы узнали о вакансии: может быть представитель компании посетил ваш университет или услышали от друзей. Упомяните их имена в письме. Не скромничайте. Получение хорошо написанного и тщательно продуманного сопроводительного письма доставит удовольствие рекрутеру. И, в конце концов, не попросите — не получите.

Филиппа Харди — карьерный консультант в Честерском университете (University of Chester):

Крайне важно адаптировать ваше сопроводительное письмо под вакансию, на которую вы откликаетесь. Шаблонные письма, которые вы отправите, ничего вам не дадут. Необходимо провести исследование компании и посвятить параграф в вашем письме тому, почему вы хотите получить эту работу и именно в этой компании. Сейчас с помощью Интернета очень легко найти любую информацию. Выясните, есть ли у компании миссия или стратегический план развития. Если у них есть программы стажировок, узнайте что об этом говорят нынешние практиканты о работе в этой компании. Только не пересказывайте в своем письме все, что вы прочли на сайтах — это будет слишком сильно бросаться в глаза. Лучше выберите основные пункты из вашего исследования и включите их в сопроводительное письмо, чтобы работодатель понял, что вы подробно изучили компанию. Убедитесь, что вы, по крайней мере, один раз, упомянули название компании, а также объясните, почему вам так важно это место работы. Работодатели будут впечатлены вашими знаниями компании.

Лиззи Дав возглавляет отдел по трудоустройству в Университете Западного Лондона (University of West London):

Как добиться беглого взгляда работодателя на ваше сопроводительное письмо.

  • Время, потраченное на написание профессионального сопроводительного письма повышает ваши шансы на его прочтение. Используйте стандартный формат делового письма и не забывайте вставить в конце “С уважением,”.
  • Обращайтесь в письме к человеку по имени, а не “Уважаемый HR-менеджер!”, так как это очень раздражает. Это также может вызвать сомнения по поводу вашей заинтересованности работать в этой компании, раз вы не захотели узнать имени того, кто занимается подбором персонала в компании.
  • Сообщите на какую позицию вы претендуете и откуда узнали о вакансии. Эти данные важно знать компании, а для вас эти два предложения будут небольшим плюсом.
  • Если вас попросят отправить ваши резюме и сопроводительное письмо по email, то важно помнить, что адресом вашей электронной почты вы производите первое впечатление. Поэтому убедитесь, что название вашего email носит профессиональный характер.
  • Придерживайтесь формального стиля письма и избегайте использования повседневных выражений.
  • Наконец, перед отправкой проверьте письмо на орфографические ошибки, чтобы оно прошло тест “первое впечатление”.

Источник: bosshunt.ru