Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Что такое ситуационное или кейс-интервью?

Article Thumbnail

Что такое CASE-интервью?

На кейсовом интервью кандидату дают ситуацию или проблему и просят проанализировать ее и придумать решение. Это может быть реальная проблема, с которой столкнулся сам интервьюер, или это может быть смоделированная ситуация. Компании используют кейс-интервью, потому что оно помогает интервьюеру понять ваш образ мышления. Успешное прохождение кейс-интервью является ключевым фактором в получении работы на руководящие должности. В конце концов работодатели нанимают кандидатов, способных выработать стратегию для решения бизнес проблем.

Что вас ждет на CASE-интервью?

Сначала вам зададут общие вопросы, чтобы узнать вас поближе, а затем начнется кейс-интервью. В каждой предложенной вам ситуации будет описана бизнес-проблема, которую вам придется решить. Например, проблема может носить общий характер: «Определите рыночную стоимость лечебного средства, предотвращающего выпадение волос», или может быть очень конкретной:

«Мировой рынок хрустальных сувениров растет на 3% в год, тем не менее клиент ощущает стабильное снижение продаж и сокращение доли рынка по всему миру. Таким образом, CEO компании Swarovski приглашает вас в свою фирму и просит помочь ему определить причины снижения продаж и доли рынка. Он хотел бы, чтобы вы решили две конкретные проблемы: Почему доля на рынке компании Swarovski снижается? Что они могут с этим сделать?»

От вас ожидают решение проблемы за ограниченный период времени, в течение которого за вами будут наблюдать. Многие кандидаты терпят неудачу на кейсовом интервью, особенно при отсутствии надлежащей подготовки.

Как отвечать на вопросы на кейс-интервью?

Компании использую кейс-интервью для оценки ваших аналитических способностей и навыков решения проблем. Вашего интервьюера больше интересует ваш подход к проблеме, чем конечный результат. Ваш будущий работодатель пытается понять, умеете ли вы критически анализировать сложные проблемы и логически их разбивать. Принимаете ли вы во внимание все важные аспекты? Избегаете ли поспешных выводов? Задаете ли вы правильные вопросы? Обладаете ли навыками критического мышления?

Если вы дадите «правильный» ответ или наиболее приближенный к нему, то получите пятерку. Тем не менее, не всегда возможно «дать» правильный ответ — либо потому что существует несколько верных ответов, либо вам предоставили не всю информацию. Но вы сможете успешно пройти ситуационное интервью, и не дав правильного ответа, если покажите, что вы умеете логически мыслить и рассуждать. Ситуационное интервью подчеркивает ваши сильные стороны в ключевых компетенциях: количественное и словесное мышление, навыки коммуникации и презентации, способности слушать и наблюдать, а также понимать бизнес-модели и концепции.

Вот некоторые рекомендации для прохождения кейс-интервью:

Внимательно слушайте. Обращайте внимание на постановку вопроса и использование в нем специальных слов, и убедитесь, что вы понимаете, о чем интервьюер вас спрашивает. Делайте заметки, к которым вы позже можете обратитесь, если что-то забыли.
Задавайте уточняющие вопросы. Удостоверьтесь, что вы поняли суть кейса. Не бойтесь запрашивать дополнительную информацию, если это необходимо. Задавая умные вопросы, вы демонстрируете свои навыки критического мышления, а также вовлекаете интервьюера в сам процесс.
Описывайте свой подход. После того, как вы прослушали кейс и задали уточняющие вопросы, объясните интервьюеру, как вы планируете структурировать свой ответ.
Рассуждайте вслух (но не торопитесь). Расскажите интервьюеру, какие факторы вы рассматриваете и какие стратегии вы планируете использовать. Если вы решили отклонить тот или иной вариант, то объясните причину. Однако не нужно высказывать вслух все мысли, какие вам приходят в голову. Делайте паузы, прежде чем делиться с интервьюером своим ходом мыслей.
Оставайтесь сосредоточенным. Не поддавайтесь искушению слишком вдаваться в детали. Помните первоначальный вопрос и не отклоняйтесь слишком далеко от основной задачи.
Обращайте внимание на обратную связь. Многие интервьюеры будут давать обратную связь — устно, или через язык тела и выражение лица. Будьте наблюдательны, и вы сможете разглядеть подсказки, которые сообщат вам, в правильном вы направлении двигаетесь или ушли в сторону. Если вы запутались, то попросите помощи.
Продемонстрируйте свои математические способности. Воспользуйтесь возможностью показать свое умение производить  вычисления в уме или каким-то другим способом продемонстрируйте, что умеете отлично работать с цифрами.
Подведите итоги и обобщите. Когда вы нашли решение проблемы, то вам потребуется время, чтобы кратко изложить свой подход и основные выводы.

Подготовка к ситуационному интервью

Когда дело доходит до кейс-интервью, то подготовка имеет важное значение. Единственный способ, чтобы в чем-то стать лучше — это тренироваться. Ваши конкуренты будут тренироваться, и вы тоже должны это делать. Вы никогда точно не будете знать, какие кейсы вам предложат решить на интервью. Но вы можете отточить свои навыки, читая как можно больше статей, рассказывающих о проблемах компаний, работающих в вашей отрасли.

Чем больше вы узнаете про кейсы, с которыми столкнулись компании, тем меньше риск того, что на интервью предложенная ситуация поставит вас в тупик. Реальные кейсы помогут вам структурировать свой ответ, дав вам подробные рекомендации, как генерировать решения. Например, анализ состояния рынка, инициатив конкурентов, цен на продукцию, и т.д.

Тренировка, тренировка, тренировка

Прочтение этой статьи — хорошее начало, но вы также должны уделить время для подготовки к ситуационному интервью. Вы можете тренироваться с другом или коллегой. Будет наиболее эффективно, если ваш партнер ознакомиться с основами кейс-интервью, так что ролевая игра будет выглядеть реалистичной.


Источник: bosshunt.ru