Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Что такое стресс и как с ним бороться на собеседовании?

Article Thumbnail

Что такое стресс, как он возникает, как влияет на организм человека и как с ним бороться? Чаще всего именно в период поиска работы кандидаты впадают в состояние стресса, которое негативно сказывается не только на самочувствии самого соискателя, но и на результатах поиска. Стрессовое состояние увеличивает продолжительность периода трудоустройства и уменьшает шансы получить работу своей мечты. Поэтому необходимо разобраться в самом понятии стресс, определить основные причины его появления и найти способы правильно на него реагировать.

Стресс – это не то, что с вами случилось, а то, как вы это воспринимаете. Г. Селье

Стресс представляет собой состояние чрезмерно сильного и длительного психологического напряжения, которое возникает у человека, когда его нервная система получает эмоциональную перегрузку. В переводе с английского стресс – это давление, нажим, напряжение. По словам Г. Селье, стресс есть неспецифический (т.е. один и тот же на различные воздействия) ответ организма на любое предъявленное ему требование, который помогает ему приспособиться к возникшей трудности, справиться с ней.

Всякая неожиданность, которая нарушает привычное течение жизни, может быть причиной стресса. При этом, как отмечает Г. Селье, не имеет значения, приятна или неприятна ситуация, с которой мы столкнулись. Имеет значение лишь интенсивность потребности в перестройке или в адаптации.
В качестве примера ученый приводит волнующую ситуацию: мать, которой сообщили о гибели в бою ее единственного сына, испытывает страшное душевное потрясение. Если много лет спустя, окажется, что сообщение было ложным и сын неожиданно войдет в комнату целым и невредимым, она почувствует сильнейшую радость. Специфические результаты двух событий – горе и радость – совершенно различны, даже противоположны, но их стрессовое действие – неспецифическое требование приспособления к новой ситуации – может быть одинаковым.

Между тем, стресс – вовсе не «болезненное» состояние, а средство, при помощи которого организм борется с нежелательными воздействиями. Иногда стресс может быть полезным, так как помогает в случае необходимости задействовать ресурсы организма. Но чрезмерные стрессы приводят к истощению, которое может вызвать физические и психические заболевания.

В настоящее время ученые различают эустресс (положительный стресс, который сочетается с желательным эффектом и мобилизует организм) и дистресс (отрицательный стресс с нежелательным вредоносным эффектом). При эустрессе происходит активизация познавательных процессов и процессов самосознания, осмысления действительности, памяти. Дистресс, возникающей в рабочей обстановке, имеет тенденцию распространяться и на нерабочее время. Такое накопившееся последствие трудно компенсировать в часы досуга, нужно научиться компенсировать в рабочее время.

Американские психологи Холмс и Рей разработали шкалу стрессовых ситуаций, в которой расположили важные жизненные события по степени вызываемого ими эмоционального напряжения или стресса. Наивысшим баллом (100) в этой шкале отмечена смерть близкого родственника. Далее, по степени убывания – тюремное заключение, тяжелая болезнь и даже крупный долг.

Я предлагаю вам пройти онлайн-тест и определить уровень вашего стресса в настоящее время.
Если указанные события имели к вам отношение в прошлом году или происходят сейчас — выберите ответ «Да», в противном случае — выберите ответ «Нет».

Шкала стрессовых ситуаций

Отметьте события, которые имели к вам отношение в прошлом году и те, которые происходят сейчас. По количеству набранных очков, вы можете оценить уровень вашего стресса:

Признаки стрессового напряжения:

1. Невозможность сосредоточиться на чем-то.
2. Слишком частые ошибки в работе.
3. Ухудшается память.
4. Слишком часто возникает чувство усталости.
5. Очень быстрая речь.
6. Мысли часто улетучиваются.
7. Довольно часто появляются боли (голова, спина, область желудка).
8. Повышенная возбудимость.
9. Работа не доставляет прежней радости.
10. Потеря чувства юмора.
11. Резко возрастает количество выкуриваемых сигарет.
12. Пристрастие к алкогольным напиткам.
13. Постоянное ощущение недоедания.
14. Пропадает аппетит – вообще потерян вкус к еде.
15. Невозможность вовремя закончить работу.

Причины стрессового напряжения:

1. Гораздо чаще вам приходится делать не то, что хотелось бы, а то, что нужно, что входит в ваши обязанности.
2. Постоянно не хватает времени – не успеваете ничего сделать.
3. Вас что-то или кто-то подгоняет, вы постоянно куда-то спешите.
4. Начинает казаться, что все окружающие зажаты в тисках какого-то внутреннего напряжения.
5. Вам постоянно хочется спать – никак не можете выспаться.
6. Вы видите чересчур много снов, особенно, когда очень устали за день.
7. Очень много курите.
8. Потребляете алкоголя больше, чем обычно.
9. Вам почти ничего не нравится.
10. Дома, в семье – постоянные конфликты.
11. Постоянно ощущается неудовлетворенность жизнью.
12. Делаете долги, даже не зная, как с ними расплатиться.
13. Появляется комплекс неполноценности.
14. Не с кем поговорить о своих проблемах, да и нет особого желания.
15. Вы не чувствуете уважения к себе – ни дома, ни на работе.

Теперь вы не только знаете, что такое стресс и какие виды стресса бывают, но и познакомились с признаками и причинами стрессового напряжения. После прохождения двух тестов, вы определили свой уровень стресса и определили стадию синдрома выгорания. Эксперты отмечают, что самоанализ своего состояния и осознанного восприятия текущей ситуации на 80% помогает справиться с негативными последствиями стресса. Надо признать, что в период трудоустройства состояние напряжения зашкаливает и поэтому необходимо держать под контролем все, что происходит с вами в это время.

И первым шагом к снятию нервного напряжения и обязательной составляющей частью в подготовке к собеседованию является тренировка ответов на вопросы. Соискатели должны не только составить правильные ответы на все возможные вопросы на собеседовании, но и проговорить их, постараясь воссоздать атмосферу, похожую на реальную. Чаще всего кандидаты просто просматривают свои ответы или читают чужие готовые примеры ответов из разных источников всемирной паутины. Конечно, это лучше, чем ничего. Однако, если у вас есть возможность, обязательно пройдите коучинг-интервью. Нервозность и стресс возникают во время интервью, потому что вы репетируете ответы на вопросы, а не тренируете их. Ключевая разница между настоящей профессиональной тренировкой собеседования на коучинг-интервью и самостоятельной репетицией заключается в том, что первый способ подготовки к собеседованию затрагивает ваш эмоциональный и психологический настрой, а второй — вводит вас в нейтральное состояние.


Своим клиентам я рекомендую использовать 2 эффективных способа, которые помогут справиться с волнением и беспокойством. Это действительно работает, поэтому овладейте этими техниками для того, чтобы успокоиться и продемонстрировать на собеседовании свою уверенность и высокий уровень энергии.

1. Глубокое дыхание является одним из лучших способов снятия стресса перед предстоящим собеседованием. В нормальных условиях о дыхании никто не думает и не вспоминает. Человек имеет возможность, сознательно управляя дыханием, использовать его для успокоения, для снятия напряжения – как мышечного, так и психологического, таким образом, ауторегуляция дыхания может стать действенным средством борьбы со стрессом. Такие дыхательные упражнения можно выполнять в любом положении. Обязательно лишь одно условие: позвоночник должен находиться в строго вертикальном или горизонтальном положении. Это дает возможность дышать естественно, свободно, без напряжения, полностью растягивать мышцы грудной клетки и живота. Очень важно также правильное положение головы: расслабленная, прямо сидящая голова в определенной степени вытягивает вверх грудную клетку и другие части тела. Если все в порядке и мышцы расслаблены, то можно упражняться в свободном дыхании, постоянно контролируя его.

С помощью глубокого и спокойного ауторегулируемого дыхания можно предупредить перепады настроения. При смехе, вздохах, кашле, разговоре происходят определенные изменения ритма дыхания по сравнению с так называемым нормальным автоматическим дыханием. Из этого следует, что способ и ритм дыхания можно целенаправленно регулировать с помощью сознательного замедления и углубления. Увеличение продолжительности выдоха способствует успокоению и полной релаксации. Ритмичное дыхание успокаивает нервы и психику; продолжительность отдельных фаз дыхания не имеет значения – важен ритм. От правильного дыхания в значительной мере зависит здоровье человека, а значит, и продолжительность жизни. Чем медленнее и глубже, спокойнее и ритмичнее мы дышим, чем скорее мы привыкнем к этому способу дыхания, тем скорее он станет составной частью нашей жизни.

2. Смена позы. В статье «Как преодолеть страх перед собеседованием» вы можете познакомиться с техникой по снятию стресового состояния и обретению уверенности, которая называется «Мощная поза».


Источник: bosshunt.ru