Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Cистематизация кадровых журналов c помощью Excel

Article Thumbnail

Для регистрации информации по кадровому учету в компаниях рекомендуется ведение электронных журналов. Основное назначение регистрации состоит в придании документу юридической силы, подтверждении его создания и поступления. Рассмотрим, как с помощью табличного редактора Excel можно автоматизировать работу по учету, контролю и поиску документов в кадровых журналах. Выбор этой программы обусловлен ее доступностью, т.к. она входит в стандартный пакет Microsoft Office.

Cоздадим рабочую книгу Journal.xls и разобьем ее на рабочие листы с закладками соответствующих журналов: Прием, Перевод, Увольнение, Отпуск, Командировка, Договоры, СУП (система управления предприятием) и Обложка. Количество журналов зависит от документооборота предприятия. При большом объеме документооборота можно вести отдельно журналы регистрации по приему на работу, увольнению и переводам работников (их будет отличать номер с обязательным реквизитом – датой регистрации). Это позволяет быстро получить данные о количестве принятых или уволенных за определенный период. Также данная форма книги позволяет систематизировать издаваемые на предприятии приказы (распоряжения) по срокам хранения1, отследить дату издания того или иного приказа, а также сохранить непрерывность текущих номеров приказов в случае, если необходимо по каким-либо причинам изъять приказ из места их общего хранения.

Журнал приема на работу служит для регистрации приказов (распоряжений), изданных по унифицированным формам № Т-1 или № Т-1а. Срок хранения – 75 лет. Выделим следующие графы указанного журнала: порядковый номер в пределах регистрируемого массива (как правило, за год), дата издания приказа, Ф.И.О. работника, наименование должности работника, наименование отдела (цеха), номер трудового договора, примечание. Можно также указать место хранения приказа (наименование папки) в случае, если необходим быстрый поиск приказов по их содержанию. Пример рабочего листа журнала приема на работу показан на рис. 1.

Рисунок 1

Журнал учета приема на работу

Журнал учета переводов на работу

Журнал учета увольнений

Журнал учета трудовых договоров

Журнал учета отпусков

Журнал учета командировок

Журнал учета приказов по основной деятельности

Форма заполнения обложки журнала регистрации приказов

1 Сроки хранения документов см. в Перечне типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения, утв. Росархивом 06.10.2000.


Источник: hr-portal.ru