Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Цитаты из Алисы в Стране Чудес о работе

Article Thumbnail

– Взгляни-ка на дорогу! Кого ты там видишь?

– Никого, – сказала Алиса.

– Мне бы такое зрение! – заметил король с завистью. – Увидеть никого! Да еще и на таком расстоянии!

В известной сказке логика иногда следует такими заковыристыми маршрутами, что кажется, будто ее и нет. Но она есть! Просто это логика особая. Совсем как в жизни, где логик порой столько же, сколько точек зрения. Совсем как в работе, где казусы случаются регулярно, несмотря на планы, совещания, повестки дня и прочие инструменты упорядочивания действительности.

Мы решили поиграть с цитатами из «Алисы в стране чудес» – поместить их в контекст рабочей обстановки. Цитаты поместились и чувствуют себя уютно. Как Чеширский кот в офисном кресле.

Сколько раз вы выходили из переговорной/из кабинета руководителя с таким же ощущением – что план отличный, только непонятно, как его реализовать?

А вот и не одно и то же. Но дело не в этом, а в том, что иногда полезно сделать вид, что веришь в то, что говоришь. Иначе это невозможно трудно сказать… но иногда приходится.

Так бывает с письмами – от заказчиков, коллег или руководителей. И чувствуешь себя при этом … как будто что-то не то съел с утра.

Иногда жизненно важно исключить себя из ситуации – исчезнуть, испариться, раствориться в воздухе, причем сделать это вовремя  – чтобы не нарваться на неприятности. Например, если шеф не в духе…

Это же о карьере! И о трудоустройстве. Полезно иметь перед глазами цель, более-менее определенную, чтобы разумно тратить ресурсы (время, энергию). На собеседовании полезно помнить, что не только работодатель оценивает вас, но и вы – работодателя. И прежде чем устраиваться на работу, стоит подумать –  та ли это дверь?

Не убивайте время. Цените его как ресурс. Направляйте ресурс в правильное русло.

Наверное,  такими нас видят HR-менеджеры и работодатели: у всех по два глаза, нос, рот… Рисовать перед собеседованием рот на лбу – это, конечно, экстрим, но стоит подумать о том, как выделиться среди других соискателей. Например, набросать заранее списочек  своих сильных качеств и рассказать о них на собеседовании – подкрепив примерами.

Попробуйте проделать такое, если выступаете публично, и упустили мысль. Выучите пару-тройку фраз на французском. Пока аудитория будет соображать, что вы имели в виду, вы поймаете за хвост потерянную мысль.

Опять про собеседование. Или про деловую встречу. Даже если у вас искрометное чувство юмора и язык, как говорят, хорошо подвешен, готовьтесь. Готовьтесь к встречам тщательно, если хотите добиться результатов.

Хороший рецепт на тот случай, если что-то идет не так. Главное, всегда держите чай под рукой. Ну… или валерьянку. 🙂

Знаете, так коллеги иногда делают, пытаясь привлечь других к выполнению своих задач. Мол, я сегодня не могу, я не справлюсь, а не поможете – вообще все завалю. Не ведемся и помогаем только тем, кто не прочь поддержать коллег в трудную минуту.

Иногда отрицательный результат – это тоже результат. В некоторые моменты важно продолжать делать, даже если сиюминутного эффекта нет. Может, зрители растрогаются на следующей реплике?

Иными словами, содержание – первично; форма – вторична.

Какой смысл спорить с человеком, для которого спор важен ради спора? Отойдите от него подальше, чтобы и вас своей привычкой спорить не заразил. Кстати, есть предположение, что если перестать в дискуссию подбрасывать дровишки, она погаснет, и начнется конструктивный диалог.

Никогда – слышите? никогда! – не составляйте в такой манере инструкции и техзадания.

Звучит, как сказка. Но почему бы ей не сбыться, если очень верить?


Источник: hr-portal.ru