Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Дауншифтинг: вниз по карьерной лестнице

Article Thumbnail

Полезные советы для тех, кто сознательно идет на понижение, но не хочет «спугнуть» работодателя

Маховик карьеризма, запущенный в давние времена, благополучно вертится и поныне. Но иногда из общей «карьеромешалки» вываливаются отдельные личности. Отдышавшись и оглядевшись, они понимают: так жить нельзя. И принимают решение покинуть бизнес или хотя бы переключить скорость.

Карьерный дауншифтинг

Консультанты отмечают, что желание стать дауншифтером может появиться у человека в 30 лет (плюс-минус 2—3 года), и далее — каждые 5 лет. Большинство приверженцев дауншифтинга — топ-менеджеры. Самые состоятельные могут уйти из бизнеса навсегда. Остальные выбирают неполный, или карьерный дауншифтинг: занимают позицию более низкого уровня.

«Могу припомнить несколько десятков подобных случаев, — сказала нам Екатерина Грипась, и. о. директора по персоналу инвестиционного холдинга «Финам».— К примеру, человек занимал позицию генерального директора маркетингового агентства, а к нам пришел на должность аналитика». Директору управления по работе с персоналом «Вимм-Билль-Данн продукты питания» Вере Елисеевой также известны истории карьерного дауншифтинга. «В нашей компании работает человек, который в другой организации занимал очень высокий пост. Он принял решение понизиться в статусе и получать меньше денег, но иметь больше свободного времени», – говорит она.

Как относятся к дауншифтерам

Дауншифтинг (англ. down — «вниз», shifting — «сдвиг, сдвигать»). В классическом понимании — отказ от стяжательства и карьеризма во имя личной свободы. Его первыми идеологами стали хиппи, которые в 1960-е годы советовали людям «довольствоваться малым». В начале 1980-х их сменили сверхмеркантильные яппи (YUPpies — young urban professionals), боготворящие высокий статус и материальный достаток.

Желание «худшей доли» в век больших денег и стремительных карьер традиционно вызывает подозрения, говорит Наталья Логинова, консультант по подбору персонала подразделения ProfySearch компании The Russian Connection Group. И если дауншифтер не бунтарь, отвергающий общепринятые ценности во имя вышивания крестиком на полотенце, то он, несомненно, неудачник, потерявший интерес к работе и к жизни. А раз так — стоит ли брать его на работу?


«Я знаю, что работодатели шарахаются от дауншифтеров, — говорит Вера Елисеева . — И неудивительно — ведь дауншифтерами сложно манипулировать. Они не реагируют на стандартные способы мотивирования и удержания, не ставят перед собой амбициозных целей, не стремятся к большим деньгам».

В то же время сама Елисеева считает дауншифтинг «очень интересным и правильным явлением». Она дважды уходила с «топовых» должностей, причем на ее карьере это сказалось только положительно: «Поэтому «дауншифтинг» для меня неочевидный термин в смысле частички «даун», — говорит она. — Для меня это прежде всего «шифтинг» — сдвиг, переход».

Каждый случай дауншифтинга — очень индивидуален, напоминает Татьяна Баскина, руководитель направления «Подбор специалистов сферы профессиональных услуг» кадрового холдинга «АНКОР». И отношение потенциальных работодателей формируется в зависимости от того, какие мотивы побуждают человека начать игру на понижение.

Причины дауншифтингаОтношение работодателей
Смена рода деятельности

Лидии Жирновой, специалисту направления «Маркетинг, реклама, PR» кадрового холдинга «АНКОР», известны случаи, когда люди, занимающие административные позиции, получали маркетинговое образование и стремились устроиться на стартовые должности в отделе маркетинга. «Возможны другие варианты. К примеру, генеральный директор рекламного агентства номинировался на позиции директора по маркетингу, а также менеджера по маркетинговым коммуникациям в известных западных компаниях», — говорит она.

Вера Елисеева вспоминает кандидата, который всю жизнь проработал финансистом и в итоге понял, что по-настоящему его интересует только маркетинг. На собеседовании бывший финансовый директор говорил, что ему очень страшно делать этот шаг — ведь в новой сфере он не может претендовать на топовую позицию. «Человек «упал», но сумел «подняться» за довольно короткий срок»,  резюмирует Вера Елисеева.
Желание пожертвовать статусом и деньгами ради новых знаний работодатели воспринимают положительно.

«Если дауншифтером движет потеря интереса к прошлой работе — работодателя он не заинтересует, — комментирует Вера Елисеева . — Другое дело, когда дауншифтинг объясняется интересом к новому виду деятельности. Человек говорит: «Это то, чем я мечтал заниматься всю жизнь!» — и для меня это безусловный аргумент в пользу того чтобы принять его на работу».
Признание собственной некомпетентностиДиректор по персоналу компании Finn Flare Кира Усова рассказала, что часто на позиции начальников отделов, на менеджерские позиции претендовали люди, в прошлом занимавшие должности генеральных, исполнительных, коммерческих директоров. В разговоре с ними выяснялось, что все эти звания сродни званию «свадебный генерал»: за звучным названием ничего нет.


«Когда люди устраивались на эти позиции, они думали, что их ожидает большая ответственность и интересные задачи, — рассказывает она. — Но опыта набраться не удавалось, зато в трудовой появлялась «красивая» запись, которая очень сильно потом мешает».

Несоответствие названия позиции и задач, которые выполняет человек, встречается не только на уровне «топов». «Человек в другой компании занимал должность «начальник планово-экономического отдела». К нам пришел на должность экономиста. Причина проста: в отделе было два человека, кого-то надо было сделать главным, назначили его. Но те задачи, которые перед ним ставились, в нашей компании выполняет экономист».
Адекватные кандидаты всегда в цене.

По мнению Киры Усовой , людям, которые сумели адекватно оценить свои возможности, надо «памятник ставить». Но сначала им нужно суметь обойти подводные камни.

Часто отсев идет на уровне резюме. Чтобы не спугнуть потенциального работодателя, Кира Усова советует дауншифтеру не писать в резюме название должности, а перечислить должностные обязанности, которые приходилось выполнять в компании.
Если возникнут вопросы, на собеседовании можно будет объяснить, что функционал не соответствовал названию должности.

Не стоит «пыжиться», изображая из себя гендира, если на практике им побывать не удалось, — советует Кира Усова. — Это все вскроется очень быстро».
Работа в престижной компании

«Многие готовы пожертвовать высоким постом в небольшой малоизвестной компании, чтобы работать в компании, которая является крупным игроком на рынке», — говорит Екатерины Грипась .

К примеру, Вера Елисеева в 32-летнем возрасте, достигнув успехов в продвижении по карьерной лестнице, ушла работать секретарем в западную компанию. «Причиной этого стало желание научиться работать так, как умеют работать западные компании, – говорит она. — Я потеряла в статусе и на первых порах немного в деньгах. Но через некоторое время этот так называемый статусный дауншифтинг привел к бурному росту моей карьеры».
Выбирать лучшее — вполне естественно, считают работодатели.

«Работодателю нравится, когда ему говорят, что его компания — лучшая и человек готов к жертвам ради того, чтобы работать в ней», — говорит Наталья Логинова .

Дауншифтер может воспользоваться этим объяснением, даже если на самом деле им движут другие мотивы — например, усталость, плотный график, неспособность управлять людьми.
Работа на менее ответственной должности

«Желание сбежать часто испытывают люди, которые занимают высокую позицию с большим уровнем ответственности, работают в стрессовых условиях, — говорит Вера Елисеева . — В какой-то момент они начинают чувствовать себя загнанными лошадьми, понимают, что не видят мира вокруг себя».

В 2003 году нынешний HR-директор «Вимм-билль-Данна» ушла с позиции HR-директора «Тройки Диалог» в маленькую тренингово-консалтинговую компанию на позицию более низкого уровня. «Это было возвращение к себе и своим планам и мечтам», — вспоминает она.

Директор по персоналу компании Finn Flare Кира Усова буквально на днях собеседовала «игрока на понижение». Женщина ушла с позиции регионального управляющего сети магазинов западной компании и претендовала на позицию директора одного из магазинов Finn Flare. Искать позицию регионального управляющего она не захотела — в частности, ее не устраивают командировки. «Большие деньги предполагают большую ответственность, потерю свободы и много других минусов. Человек бросается за длинным рублем, но, поработав, понимает, что он слишком многое теряет», — подводит итог Кира Усова.
Стремление меньше работать и иметь меньше ответственности может вызвать подозрение.

Можно в качестве мотивации к дауншифтингу назвать то, что хочешь проводить больше времени дома, с детьми. Но ни в коем случае нельзя говорить, что «просто устал от работы», — советует Татьяна Баскина .

«Когда человек ищет работу от безвыходности, потому что ему надо деньги зарабатывать, а так, как он раньше работал, он работать больше не хочет (устал или ему это надоело) — работу я ему не предложу, — говорит Вера Елисеева .

Наталья Логинова считает, что дауншифтерам «по мотивам усталости» лучше скрыть от нового работодателя размер прежнего (высокого) заработка, или сообщить, что зарплата была нестабильная или «серая». И предлагает придумать логичное объяснение. К примеру, программист или другой ИТ-специалист может сказать, что руководящая должность предполагает большой объем административной работы, а он любит инженерную.

Как дауншифтеру искать работу

Правила поиска работы для дауншифтера — стандартные. Наилучший эффект дает сочетание всех возможных инструментов поиска: от знакомых и родственников до интернета и кадровых агентств.
Главное — быть готовым к тому, что желание работать на позиции более низкого уровня станет объектом пристального внимания при приеме на работу, говорит Татьяна Баскина .

«Очень многим дауншифтерам отказывают в работе, потому что они даже себе не могут ответить на вопрос, зачем идут на понижение», — объясняет Вера Елисеева . Необходимо понять это — раз, донести до работодателя — два. И желательно объясняться с ним «не мудрствуя лукаво» — по мнению Татьяны Баскиной, «все равно любое лукавство очень быстро откроется».

Хотя особо усердствовать тоже не стоит. Екатерина Грипась вспоминает: «Однажды порадовало откровенное объяснение кандидата на вакансию: «Через шесть месяцев в декрет уходить, а компенсация в старой компании не устраивает».


Источник: hr-portal.ru