Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Дед Лайн пришел! 10 советов, как не сорвать сроки

Article Thumbnail

Многие крайне небрежно относятся к срокам выполнения работ, считая дедлайн не сроком окончания работы, а временем, когда работу надо бы закончить, но в принципе можно поторговаться с клиентом и продлить этот срок. Такой подход абсолютно неприемлем

1. Относитесь к дедлайну серьезно

Многие фрилансеры крайне небрежно относятся к срокам выполнения работ, считая дедлайн не сроком окончания работы, а временем, когда работу надо бы закончить, но в принципе можно поторговаться с клиентом и продлить этот срок. Такой подход абсолютно неприемлем. Сорвав срок, вы потеряете клиента, а вместе с ним — источник дохода.

2. Следите за сроками

Заведите специальную таблицу: отмечайте в ней имена клиентов, название работы, объем и сроки выполнения — так вам будет легче отслеживать наступление дедлайна.

3. Обозначьте дедлайн вместе с клиентом

Обязательно оговорите с клиентом точный срок сдачи работы, включая время суток с учетом разницы в часовых поясах. Если дедлайн «плавающий», вам будет сложно уложиться точно в срок. Если клиент не оговорил точный срок выполнения работы, попросите его назначить дату.

4. Работайте с «запасом»

Перед началом работы поделите весь объем на несколько частей и прикиньте, сколько времени у вас займет каждый этап работы. Теперь прибавьте к полученному времени еще 10-15% для каждого этапа. Суммируйте полученное количество времени — это и есть реальный срок выполнения работы с запасом на случай непредвиденных обстоятельств.

5. Оговорите возможные последствия

Четко оговорите свои обязанности. Изменения в плане работ (увеличение объема, перенос сроков и пр.) может привести к срыву сроков, поэтому следует сразу уточнить, что вы берете на себя обязательства по срокам только в случае, если объем работ и круг обязанностей останутся неизменными, в других случаях следует пересмотреть сроки и расценки. Обязательно оговорите с клиентом последствия срыва сроков выполнения работ по вашей вине. Возможно, вам наполовину сократят оплату, а возможно — не заплатят вовсе или вам придется выполнить дополнительную работу бесплатно.

6. Выполняйте работу поэтапно

Не стоит садиться за работу с целью сделать сразу все. Поэтапное выполнение работы поможет вам не перерабатывать, более четко следить за сроками и не уставать.

7. Не берите на себя слишком много

Одна из главных причин срыва сроков выполнения работ — фрилансер берет на себя больше, чем может выполнить. Научитесь отказываться от работы, если видите, что не сможете выполнить такой объем в заданные сроки.

8 . Учитесь на своих ошибках

 Если дедлайн наступил, а работа так и не выполнена — что ж, учитесь на своих ошибках. Проанализируйте свою деятельность, чтобы понять, почему вы сорвали сроки выполнения работ и постарайтесь в будущем избегать подобных ситуаций.

9. Не спите

Если вы не рассчитали время, или просто дотянули до последнего, а дедлайн уже угрожающе навис над вами, вам остается только засучить рукава и приняться за дело, стараясь не упустить ни минуты. Это означает: работать по ночам, не спать, работать как можно дольше. А что делать — сами виноваты.

1 0. Договаривайтесь о втором дедлайне

Если вы уже поняли, что никак не успеваете уложиться в срок (переоценили себя, дотянули до последнего), обязательно заранее позвоните клиенту и постарайтесь договориться о продлении срока сдачи работ, или о втором дедлайне. Гораздо лучше поступить именно таким образом, чем дотянуть до срока сдачи работ и ничего не сообщить клиенту, уже заранее зная, что вы не успеваете уложиться в срок.


Источник: hr-portal.ru