Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Действия работника при конфликтном увольнении: что делать, если работодатель не отдает трудовую книжку

Article Thumbnail

Законное право работника на смену места трудоустройства не всегда приветствуется работодателем. Иногда руководители пытаются удержать наемного работника после срока, отведенного законодательством на передачу дел в случае увольнения. Трудовая книжка должна быть выдана на руки в последний рабочий день. Нарушая закон, работодатель не выдает документы, необходимые при увольнении. Следует предвосхитить события и заранее узнать, куда обращаться и что делать, если на работе не отдают трудовую книжку.

Особенно сложно уволиться хорошему работнику, исполняющему ключевые должности. Для получения расчета и документов нужно принять все необходимые меры и действовать поэтапно.

Правильная подача заявления

Заявление на увольнение подается согласно установленным требованиям. Это может быть документ произвольной формы, но с наличием всех необходимых реквизитов. В документе указываются:

  • Данные организации (наименование, организационная форма).
  • Фамилия, инициалы руководителя или лица, замещающего его по приказу.
  • Должность, фамилия, имя, отчество работника, подающего заявление.
  • Суть заявления (прошу уволить) с обязательным указанием обстоятельств – по собственному желанию, в связи с возникшими личными обстоятельствами, переездом в другую местность и так далее.
  • Дата предположительного увольнения, причем можно указывать срок менее 2 недель. Трудовым кодексом РФ период передачи дел установлен на усмотрение работодателя, но в рамках 14-дневного срока.
  • Документ подписывается работником, подпись расшифровывается. Ставится дата составления.

Регистрируется заявление кадровым работником или секретарем в журнале входящих документов. Отказать в приеме бумаги не могут. Документ составляется в двух экземплярах, а на одном из них ставится отметка о принятии.

Если сложилась ситуация, что документ отказываются регистрировать, есть возможность вручить его заказным письмом с уведомлением. Дата получения корреспонденции руководителем или другим ответственным лицом и будет считаться днем подачи заявления. Данные мероприятия необходимы для наличия доказательств уведомления работодателя об увольнении. Это может понадобиться в виде фактов доказательной базы нарушений для судебного разбирательства.

Поведение в день увольнения

День увольнения считается последним рабочим днем на предприятии. В начале рабочего дня необходимо подойти к руководителю за уточнением времени получения расчета и выдачи документов.

При получении отказа необходимо написать заявление в двух экземплярах на имя руководителя с просьбой выдать трудовую книжку, справку о доходах и расчет. Бумага регистрируется в журнале входящей корреспонденции, а на экземпляре работника ставится номер и дата приема.

Обращение в инстанции

В том случае, если работодатель не отдает трудовую книжку, подсказать, что делать, могут в трудовой комиссии. Государственный орган имеет право проводить проверки предприятий на выявление нарушений трудового законодательства. При условии обращения в комиссию в письменном виде разговор будет предметным. Если факт нарушения будет доказан, руководителю выписывается предписание об исправлении ситуации, в противном случае его ждет штраф по КоАП.

Не все работодатели знают, что невыдача трудовой книжки в день увольнения законодательством расценивается как вынужденный простой бывшего работника. Поскольку трудоустроиться без трудовой книжки нельзя, то за дни незаконного удержания документа работнику может быть начислена заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск в случае его обращения в суд.

Подача искового заявления в суд – крайняя мера. При наличии у работника письменных доказательств выиграть дело работодателю шансов нет. Работник же получит:

  • расчет за дни вынужденного простоя}
  • компенсацию за неиспользованный отпуск пропорционально дням}
  • запись в трудовую книжку соответствия дня увольнения дню расчета}
  • компенсацию за моральный вред, если истребует}
  • трудовую книжку, которую ему вручат в зале суда или в день, установленный решением судебного производства.

В ситуации, если доказательной базы нет, и непонятно, что делать, если работодатель не отдает трудовую книжку и расчет, необходимо обратиться в юридическую компанию, которая занимается гражданскими судебными делами. Грамотный адвокат поможет получить не только документы, но и значительную сумму за пользование чужими деньгами (начисленного, но не выданного расчета), компенсацию морального вреда, поскольку докажет физические страдания при отсутствии поступления дохода. Тогда при условии выигрышного дела работодатель оплатит также средства, потраченные на услуги юриста.

Срок обращения

Можно предусмотреть вариант поочередного обращения в инстанции для поиска защиты своих интересов. Существует также возможность одновременного обращения, при этом заявление необходимо сопровождать следующим текстом в шапке писем: «2-й (3-й) экземпляр заявления отправлен такому-то лицу или учреждению».

Важно! При ведении документооборота нельзя пропустить 3-месячный срок, установленный законодательством для подачи исковых заявлений в судебные инстанции в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Данный срок распространяется на ситуацию с нарушением прав, отсчет ведется со срока совершения незаконного действия и поступления информации о нем. 

При решении судебным путем дел, связанных с увольнением, установлен месячный срок с момента получения приказа об увольнении или трудовой книжки. Его можно применить в том случае, если работодатель выдал документ с опозданием. Подача искового заявления может быть связана с восстановлением даты увольнения и выплат недостающего расчета.

Восстановить пропущенный срок можно только в процессе судебного разбирательства. Для этого необходимо иметь уважительные причины.


Источник: hr-portal.ru