Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Декретный отпуск, или что вам следует о нем знать?

Article Thumbnail

Декретный отпуск. Как он предоставляется, как оплачивается, о чем необходимо знать и на что обратить особое внимание. Поговорим об этом в статье.

Что такое декретный отпуск?

Под этим подразумевается период временной нетрудоспособности по причине беременности и родов. Иногда также под этим термином имеют в виду освобождение от работы по уходу за ребенком, но это не совсем корректно даже для разговорного названия.

Условия декретного отпуска

Разумеется, раз он предоставляется по беременности и родам, основным условием для его получения будет беременность. Но это не значит, что работодатель тут же охотно подпишет соответствующее заявление лишь на основании слов своей сотрудницы, как бы он ей ни доверял. Существует определенный порядок, утвержденный в законодательных актах, и его нужно соблюдать.

Как и при предоставлении любого отпуска необходимы:

  • основание – в данном случае это больничный лист}
  • заявление сотрудницы}
  • приказ по предприятию.

Приказ о предоставлении декретного отпуска будет издан лишь при наличии листка временной нетрудоспособности, который может выдать лишь специалист соответствующего медицинского учреждения. 

Когда предоставляется декретный отпуск?

Обычно больничный лист предписывает оставить рабочее место примерно на тридцатой неделе беременности. В случае если беременность многоплодная – нетрудоспособность объявляют с двадцать восьмой недели.

Кроме того, может возникнуть ситуация, когда служащая не может или не хочет воспользоваться положенными ей до родов днями в полном объеме. Если нет никаких противопоказаний, можно продолжать работать хоть и до самого последнего дня, только нужно будет соответствующим образом закрепить это документально.

Сколько дней продолжается декретный отпуск?

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации в общем случае сотрудницам полагается сто сорок календарных дней: семьдесят до родов и столько же после. На самом деле вовсе не обязательно разбивать полагающийся временной промежуток строго пополам, можно делать как удобнее, но при этом общая продолжительность остается неизменной. То есть если служащая взяла девяносто дней до родов, после них она сможет использовать лишь пятьдесят, а не семьдесят.

Декретный отпуск при многоплодной беременности

В случае многоплодной беременности законодательство предусматривает дополнительные четырнадцать дней. При этом даже если этот нюанс не был выявлен при обследовании, дни могут выдать позже, уже по факту обнаружения.

Декретный отпуск с двойней

Если рождается двое детей (а также трое и больше) предусмотрены дополнительные сорок дней. Как и выше, они предоставляются вне зависимости от того, было ли известно заранее, что ожидается больше одного ребенка, или не было.

Роды с осложнениями

Расчет декретного отпуска производится по больничному листу и заявлению

Предусмотрено также предоставление шестнадцати дополнительных дней отдыха, если роды проходят с осложнениями. В таких случаях издается дополнительный приказ на декретный отпуск или вносятся изменения в уже изданный приказ по предприятию.

Декретный отпуск при усыновлении

Согласно 257 статье Трудового кодекса при усыновлении также выдаются семьдесят дней отпуска – считаются они от дня рождения малыша. Если усыновляют двух и более детей, выдают сто десять дней, как и при рождении собственного ребенка. Освобождение от работы до достижения усыновленными детьми полутора или трех лет выдаются точно так же, как и в случае с родными малышами.

Как насчитывается декретный отпуск?

Согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития №255 от 29.12.2006 года при освобождении от работы по беременности и родам полагается выплата социального пособия. Рассчитывается оно исходя из:

  • отработанного расчетного периода}
  • среднедневного заработка}
  • общей длительности периода временной нетрудоспособности.

Расчетный период

По нормам законодательства декретные отпускные вычисляются на основании определенного временного промежутка, который служащая отработала на своем предприятии и за который получала облагаемую налогами и социальными взносами заработную плату. По действующим сейчас правилам за расчетный период берут два последних календарных года и вычитают из них все дни, в которые не выплачивали или выплачивали заработную плату частично. То есть все командировки, отпуска и тому подобное.

Среднедневной заработок

Высчитывается за отработанный расчетный период. Если, например, сотрудница идет рожать в 2013 году, за расчетный период берут 2011 и 2012 года, то и заработную плату будут принимать в расчет за 2011 и 2012 года. Для нахождения среднедневной суммы все сложенные вместе выплаты делят на точное количество отработанных дней – и получают искомое.

Каждый день – а расчет декретного отпуска производится по больничному листу и заявлению, напомним, – оплачивается в размере среднедневного заработка.

Права женщины в декретном отпуске

Как и при любом другом отпуске, работодатель не имеет права уволить сотрудницу-декретницу. Также он не имеет права требовать от нее выхода на работу, сокращения периода пребывания дома и выполнения срочных производственных заданий.

Помимо пособия за отпуск женщине также полагается разовая государственная выплата к рождению ребенка, а при постановке на медицинский учет до двенадцатой недели – дополнительная поощрительная сумма.

Кроме того, декретный отпуск – это возможность получить сразу после него обычный календарный, если он не был использован ранее – работодатель обязан предоставить его вне очереди и оплатить в полном объеме. После рождения ребенка сотрудница также имеет право попросить перевести ее на неполный рабочий день или позволить выполнять работу на дому – в связи с уходом за ребенком, но без оформления официального отпуска по уходу за ним.

Отказ от декретного отпуска

Напомним ещё раз, что работодатель не имеет права требовать от сотрудниц отказа от отпуска и его сокращения. Но по собственному желанию можно оформлять минимальный период освобождения от работы – для этого нужно написать заявление и согласовать свое намерение с руководством.

Декретный отпуск до трех лет

После рождения ребенка и до дня его трехлетия можно оформить пребывание дома по уходу за ним. Для этого необходимо предоставить работодателю копию свидетельства о рождении и написать заявление.

Для получения пособия (которое составляет ежемесячные сорок процентов от средней заработной платы до полутора лет и пятьдесят рублей в последующие месяцы) необходимо предоставить в Фонд социального страхования ту же копию свидетельства о рождении, справку с места работы супруга о том, что он не оформил там такой же отпуск.

Можно оформить половину такого периода на мать, а вторую половину – на отца, или бабушку, или дедушку. Порядок и выплаты сохраняются одинаковые, какой бы член семьи дома ни остался.

Возможно ли перейти из отпуска по уходу за ребенком в декрет?

Часто возникают случаи, когда сотрудница, присматривая дома за ребенком, пока того не возьмут в детский сад, беременеет снова. В таком случае оформляется новое освобождение от работы по беременности и родам на общих основаниях.

Декретный отпуск до 6 лет

Если ребенок часто болеет (должно быть зафиксировано не менее пяти обращений в поликлинику в год), можно взять освобождение от работы до достижения им шести лет. Оно предоставляется на основании медицинских записей, обследования ребенка врачебной комиссией и по согласованию с работодателем.

За сотрудницей сохраняется место и право выхода на работу, но этот период никак не оплачивается. Кроме того, отпуск выдают не сразу на все года – раз в год необходимо будет повторно проходить медицинскую комиссию для его продления.

Декретный отпуск до 14 лет

Законодательством такое понятие не предусмотрено. Согласно 128 статье Трудового кодекса можно по договоренности с работодателем оформить очень продолжительный отпуск без оплаты и трудового стажа, но на практике едва ли кто-то из руководителей предприятия на такое пойдет.


Источник: hr-portal.ru