Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Декретный отпуск: как правильно оформить?

Article Thumbnail

В законодательстве такое понятие, как декретный отпуск, отсутствует. Более того, отпуск, который принято называть декретным, представляет собой два совершенно различных отпуска — по беременности и родам и по уходу за ребенком. Какова продолжительность названных отпусков? Какими нормативными актами руководствоваться при их предоставлении? Какие документы при этом необходимо оформить? На эти и другие вопросы мы ответили в представленной статье.

Отпуск по беременности и родам

Статьей 255 ТК РФ предусмотрено, что женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью:

— 70 календарных дней до родов (в случае многоплодной беременности — 84);

— 70 календарных дней после родов (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110).

Женщинам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, установлен дородовой отпуск продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения (п. 6 ст. 18 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»).

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Обратите внимание! Статьей 260 ТК РФ установлены гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. В соответствии с правилами названной статьи перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Основания для предоставления отпуска по беременности и родам — факт беременности и приближение даты родов. Указанные факты устанавливаются на основании листка временной нетрудоспособности. Напомним, что Порядок выдачи листков нетрудоспособности (далее — Порядок) утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н <1>.

———————————

<1> По поводу применения отдельных положений Порядка разъяснения приведены в Письмах ФСС РФ от 23.12.2011 N 14-03-11/15-16055, от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956.

Согласно п. 46 Порядка листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом-акушером-гинекологом, при его отсутствии — врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача — фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится:

— в 30 недель беременности — единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов);

— в 28 недель беременности — единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов) при многоплодной беременности.

В случае когда диагноз многоплодной беременности установлен в родах, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается дополнительно на 54 календарных дня медицинской организацией, где произошли роды. При осложненных родах листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается дополнительно на 16 календарных дней медицинской организацией, где произошли роды. Так как предсказать заранее, будут ли роды осложненными, нельзя, в данной ситуации может возникнуть необходимость написать заявление о продлении отпуска по беременности и родам на количество дней, указанное в листке временной нетрудоспособности, выданном лечебно-профилактическим учреждением, где произошли роды.

К сведению. При наступлении отпуска по беременности и родам в период нахождения женщины в ежегодном основном или дополнительном оплачиваемом отпуске, отпуске по уходу за ребенком до достижения возраста трех лет листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается на общих основаниях (п. 52 Порядка).

Женщинам, находящимся в отпуске по беременности и родам, выплачивается соответствующее пособие. Основанием для назначения и выплаты пособия служат:

а) заявление от застрахованного лица;

б) листок нетрудоспособности.

Заявление пишется в произвольной форме. Приведем пример такого заявления.

Директору ООО «Эталон»

М. С. Соколову

от экономиста

А. Н. Болдиной

заявление.

Прошу предоставить мне отпуск по беременности и родам продолжительностью 140 календарных дней с 26.11.2012 по 14.04.2013 (листок нетрудоспособности от 26.11.2012 N 082345678901 прилагаю).

26.11.2012 Болдина А. Н. Болдина

На основании заявления издается приказ по организации. Приведем образец.

Общество с ограниченной ответственностью «Эталон»

ПРИКАЗ N 31-к

г. Кострома 26 ноября 2012 г.

В соответствии со ст. 255 Трудового кодекса Российской Федерации

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Предоставить экономисту А. Н. Болдиной отпуск по беременности и родам на 140 календарных дней с 26 ноября 2012 г. по 14 апреля 2013 г.

2. Выплатить А. Н. Болдиной пособие по беременности и родам.

Основания:

1. Заявление А. Н. Болдиной от 26.11.2012.

2. Листок временной нетрудоспособности от 26.11.2012 N 082345678901.

Директор Соколов М. С. Соколов

С приказом ознакомлена Болдина А. Н. Болдина

26 ноября 2012 г.

Особенности выплаты пособий по беременности и родам и продолжительность отпуска по беременности и родам установлены гл. 3 Федерального закона N 255-ФЗ <2>. Сроки, установленные ст. 10 названного Закона, совпадают со сроками, приведенными в ст. 255 ТК РФ.

———————————

<2> Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Правилами п. 1 ст. 14 Федерального закона N 255-ФЗ установлено, что пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующие году отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Согласно п. 1 ст. 11 данного Закона пособие застрахованной женщине выплачивается в размере 100% среднего заработка.

Однако, если страховой стаж работницы менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц (п. 3 ст. 11 Федерального закона N 255-ФЗ).

Возможно, работнице придется представить дополнительные документы:

— справку о сумме заработка с места работы у другого (других) работодателя — если в расчетном периоде работница трудилась у другого (других) работодателей или совмещала работу у этого же работодателя и у другого (других);

— справку с места работы у других работодателей о том, что пособие по беременности и родам ей не назначалось и не выплачивалось, — если в расчетном периоде работница, совмещающая работу одновременно у нескольких работодателей, обратилась за назначением пособия по одному из последних мест работы по своему выбору.

К сведению. Подпунктом 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» (далее — Федеральный закон N 165-ФЗ) за страховщиками закреплено право не принимать к зачету расходы на обязательное социальное страхование, произведенные с нарушением законодательства РФ.

Отпуск по уходу за ребенком

На основании ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Обратите внимание! На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости). Они, в отличие от отпуска по беременности и родам, могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или других лиц, осуществляющих уход за ребенком, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Обратите внимание! Отказ работодателя предоставить работнице отпуск по уходу за ребенком грозит привлечением к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Отметим, что продолжительность отпуска по уходу за ребенком определяется исключительно работником. Это означает, что выйти из отпуска можно, не дожидаясь истечения трехлетнего срока. Для такого досрочного выхода на работу необходимо письменное заявление, содержащее формулировку: «Прошу считать меня приступившей(им) к работе после отпуска по уходу за ребенком с ___________ (указывается дата выхода на работу)».

На основании заявления работника выход его на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Наличие приказа (распоряжения) работодателя обусловлено тем, что при уходе работника в отпуск по уходу за ребенком издавался приказ (распоряжение) работодателя о предоставлении соответствующего отпуска (унифицированная форма Т-6 <3>), а досрочный выход работника из отпуска по уходу за ребенком изменяет приказ о предоставлении работнику такого отпуска в части продолжительности.

———————————

<3> Утверждена Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.

Положениями ст. 256 ТК РФ предусмотрено, что порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период отпуска по уходу за ребенком определяются Федеральными законами:

— N 165-ФЗ;

— от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Федеральный закон N 81-ФЗ);

— N 255-ФЗ.

С учетом положений названных Законов в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются пособия следующих видов:

— со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40% среднего заработка;

— после достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Кроме того, в целях усиления социальной защищенности отдельных категорий граждан Указом Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 предусмотрены ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб. матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм. Порядок назначения и выплаты такой ежемесячной компенсационной выплаты регулируется Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

Скажем несколько слов о пособии по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет. Порядок обеспечения данным пособием регламентируется Федеральным законом N 255-ФЗ и Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок назначения и выплаты пособий).

Основанием для выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком являются:

а) заявление о назначении пособия;

б) копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, заверенная страхователем;

в) заверенная работодателем копия свидетельства о рождении;

г) заверенная работодателем копия свидетельства о рождении (документа об усыновлении, свидетельства о смерти) одного из предыдущих детей;

е) копия решения об установлении над ребенком опеки, заверенная работодателем;

ж) справка с места работы (учебы, службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не учится, не служит), справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери, отца ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком — для одного из родителей в соответствующих случаях, а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка:

— в случае продолжения выплаты, ранее назначенной и осуществлявшейся работодателем, представляется заверенная работодателем копия;

— по вновь назначаемым выплатам представляется оригинал;

— при обращении застрахованного лица представляются оригинал и копия.

На что обратить внимание работодателям — участникам пилотного проекта? С 1 июля 2011 г. началось поэтапное реформирование системы социального страхования. В 2011 г. новая система выплат была опробована в Нижегородской области и Карачаево-Черкесской Республике. В 2012 г. участниками пилотного проекта стали еще шесть субъектов РФ: Астраханская, Курганская, Новгородская, Новосибирская, Тамбовская области и Хабаровский край.

Новая система выплат касается в том числе пособий по беременности и родам и ежемесячных пособий по уходу за ребенком. Необходимо отметить, что нововведения не меняют законодательно установленных сроков получения страховых выплат для застрахованных граждан. Механизм обращения за начислением пособий для граждан также останется прежним. Работник при наступлении страхового случая обращается к работодателю с заявлением о выплате соответствующего вида пособия и документами, необходимыми для назначения и выплаты пособия. Перечень этих документов не изменился.

Кроме того, ФСС Приказом N 335 <4> утвердил формы документов, применяемых для выплаты в 2012 и 2013 гг. страхового обеспечения и иных выплат в субъектах РФ, участвующих в реализации пилотного проекта. Работодатель должен в течение пяти календарных дней с момента представления застрахованным лицом больничного листа представить в ФСС комплект документов. В частности, для назначения пособия по беременности и родам необходимы:

— заявление о выплате пособия (оплате отпуска);

— листок нетрудоспособности;

— справка о постановке на учет в ранние сроки беременности (при наличии);

— заявление о порядке исчисления пособий в соответствии с нормами действующей редакции Федерального закона N 255-ФЗ или по правилам, действовавшим в 2010 г. (при назначении пособия до 31.12.2012);

— опись заявлений и документов, необходимых для назначения и выплаты застрахованным лицам соответствующих видов пособий;

— заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам (в описи документов не указывается).

———————————

<4> Приказ ФСС РФ от 17.09.2012 N 335 «Об утверждении форм документов, применяемых для выплаты в 2012 и 2013 годах страхового обеспечения и иных выплат в субъектах Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта, предусматривающего назначение и выплату застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, иных выплат и расходов территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации», зарегистрированный в Минюсте 17.10.2012 N 25689.

Региональное отделение ФСС или его исполнительный орган в 10-дневный срок принимает решение о назначении пособия и по выбору получателя перечисляет его на указанный банковский счет или отправляет почтовым переводом.

На что обратить внимание при замене части отпуска по беременности и родам отпуском по уходу за ребенком? В соответствии со ст. 13 Федерального закона N 81-ФЗ работницы, имеющие право на отпуск по беременности и родам, в период после родов могут выбирать, в каком из отпусков находиться (отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком) и, соответственно, какое пособие получать. Целесообразно воспользоваться таким правом в ситуации, когда сумма пособия по уходу за ребенком больше, чем сумма пособия по беременности и родам.

В случае выбора в пользу отпуска по уходу за ребенком ежемесячное пособие назначается начиная со дня рождения ребенка до дня, когда ему исполнится полтора года. При этом сумма пособия по беременности и родам, выплаченная за послеродовой отпуск, засчитывается в счет выплаты пособия по уходу за ребенком (ч. 5 ст. 13 Федерального закона N 81-ФЗ и п. 52 Порядка).

Замена части отпуска по беременности и родам отпуском по уходу за ребенком осуществляется по заявлению сотрудницы, на основании которого издается соответствующий приказ руководителя организации.

К сведению. Право заменить послеродовую часть отпуска по беременности и родам на отпуск по уходу за ребенком предоставлено только женщинам (п. 3 ст. 11.1 Федерального закона N 255-ФЗ).

На что обратить внимание работнице, выбирая между отпуском по уходу за ребенком и отпуском по беременности и родам? На практике возможна ситуация, когда у женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, возникло право на отпуск по беременности и родам. В соответствии с нормами ч. 4 ст. 13 Федерального закона N 81-ФЗ и п. 44 Порядка такой сотруднице необходимо выбрать, в каком отпуске она будет находиться (по уходу за ребенком или по беременности и родам) и, следовательно, какое пособие получать (пособие по уходу за ребенком до полутора лет или пособие по беременности и родам). В случае выбора сотрудницей отпуска по беременности и родам оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком может использовать другой работающий член семьи (например, отец или бабушка).


Источник: hr-portal.ru