Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Делаем правильную запись в трудовой книжке о приеме на работу к индивидуальному предпринимателю

Article Thumbnail

Для многих работников важным моментом оформления является правильная запись в трудовой книжке о приеме на работу к индивидуальному предпринимателю. Так, Трудовой кодекс РФ гласит, что каждый гражданин обязан иметь трудовую книжку, которую оформляет непосредственный работодатель. Ранее в ТК РФ не упоминалось о том, что трудовые книжки на своих сотрудников должен заводить такой субъект хозяйствования, как индивидуальный предприниматель (ИП). После того, как ТК был заметно изменен и дополнен, на ИП была возложена обязанность обеспечить каждого из своих работников трудовой книжкой.

В такой ситуации возникает целый ряд проблем, связанных с этим вопросом. Необходимо выяснить, каким образом оформить трудовые книжки сотрудникам, которые устроились к ИП до внесения изменений в ТК, и что делать с теми соискателями, которые впервые устраиваются на работу.

Как было раньше

Ранее гражданским и трудовым законодательством РФ предусматривалось, что любое физическое лицо может использовать наемный труд для удовлетворения собственных материальных или нематериальных потребностей. Например, ремонтные работы, наем нянь для детей и сиделок для пожилых или больных людей. Индивидуальным предпринимателям также разрешалось использовать наемный труд. Вопросы, связанные с оформлением и ведением трудовых книжек для своих сотрудников, предпринимателем не рассматривались.

Такое положение вещей своеобразно дискриминировало работников ИП. Это проявлялось в том, что сотрудник без трудовой книжки сталкивался в будущем с трудностями, связанными с подсчетом непрерывного трудового стажа. Также если сотрудник уходил от ИП в организацию, то есть от физического лица к юридическому, последнее отказывалось признавать общий трудовой стаж работника, учитывая те годы, в которые он трудился на частное лицо и трудовой книжки не имел. Сотрудник просто предоставлял трудовой договор с предыдущего места работы на ИП.

Новый работодатель, по ошибке считавший, что трудовой стаж фиксируется исключительно в трудовой книжке, просто отказывался рассматривать предъявленный трудовой договор как доказательство отработанных сотрудником лет. Ситуацию также усложнял и тот факт, что некоторые ИП забывают о том, что трудовые договоры со своими подчиненными нужно регистрировать в органах местного самоуправления.

Несколько лет назад в трудовом законодательстве РФ и вовсе существовали положения, запрещающие ИП оформлять трудовые книжки на своих сотрудников. Что касается сотрудника, то он в случае необходимости мог подтвердить свой трудовой стаж на основании документов, подтверждающих факт уплаты сотрудником всех страховых взносов в Пенсионный фонд.

Заполнение трудовой книжки индивидуальным предпринимателем

Согласно статье 66 ТК РФ, любой работодатель, кроме физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в обязательном порядке должен заводить трудовую книжку на сотрудников, которые проработали на него более пяти дней, и это место работы для них является основным. Индивидуальному предпринимателю стоит позаботиться о приобретении трудовых книжек и о назначении штатных единиц, которые в соответствии со своими полномочиями занимались бы ведением и хранением трудовых книжек работников.

Процедура оформления трудовых книжек индивидуальным предпринимателем.

На данный момент ИП проще простого поступить с новым сотрудником – выдать ему новую трудовую книжку и все. Трудности возникают с теми работниками, которые на момент внесения изменений в законопроект уже были приняты на работу.

Имеют место также ситуации, когда:

  • сотрудник проработал на ИП уже некоторое время, но до этого нигде не был трудоустроен, то есть ИП стал его первым работодателем}
  • человек, работающий на ИП, уже ранее был трудоустроен и имеет трудовую книжку.

И в первом, и во втором случае придется делать записи в трудовой книжке сотрудника. Многие ИП переживают из-за того, что в любом случае придется делать записи задним числом, опасаясь, что такие действия могут быть признаны незаконными.

Индивидуальным предпринимателем запись в трудовой книжке о приеме на работу придется делать, указывая фактическую дату принятия сотрудника на работу.

Важный момент: согласно правилам хранения и ведения трудовых книжек, в бланке трудовой книжки сотрудника необходимо указать:

  1. Полное наименование работодателя – физического лица.
  2. Дату принятия, должность сотрудника и другие, предусмотренные законодательством данные.

Часто предприниматели спрашивают: нужно ли указывать свой регистрационный номер или ИНН в трудовой книжке сотрудника? Юристы утверждают, что многие юридические лица, имеющие собственные реквизиты, не указывают эти данные при заполнении бланков трудовых книг своих подчиненных. Следовательно, ИП имеет право поступить подобным образом.

Напоминаем, что дата приема на работу должна указываться фактическая, то есть записанная в трудовом договоре. Считается грубейшей ошибкой, если дата приема на работу будет соответствовать не дате в договоре, а дате заполнения трудовой. Дело в том, что если поставить дату заполнения вместо правильной, то сотрудник может потерять предыдущие годы трудового стажа, что очень сильно отразится при оформлении больничного листа или социальных выплат.

Трудности при оформлении трудовых книжек

В жизни имеют место случаи, когда по разным причинам сотрудник отказывается предоставлять работодателю – индивидуальному предпринимателю свою трудовую книжку для заполнения. В этой ситуации у предпринимателя могут возникнуть два вопроса:

  1. Как в таком случае выполнить свое обязательство по заполнению бланка трудовой книжки сотрудника?
  2. Оформлять ли новый бланк трудовой книги для решения этой проблемы?

Во-первых, заводить новую (вторую) трудовую книжку работодателю не стоит. Закон не предусматривает оформление новой трудовой при наличии старой. Если трудовая уже не имеет пустых строк для заполнения, то в таком случае работодателем или уполномоченным сотрудником отдела кадров оформляется и заверяется вкладыш в трудовую.

Во-вторых, чтобы избежать административного наказания за отсутствие трудовой книжки у своего сотрудника, ИП имеет право составить специальный акт в присутствии нескольких свидетелей о том, что работник по определенным причинам отказывается от оформления на него бланка трудовой книжки.

Сотрудник устраивается к ИП впервые

Если сотрудник поступил на работу к ИП впервые, то работодатель обязан оформить на него новую трудовую книжку в соответствии с ныне действующими правилами и инструкциями по ведению, оформлению и хранению трудовых книжек.

Обратите внимание: заполняя на титульном листе сведения о работнике, работодатель должен вносить информацию, которая действительна на данный момент времени. Это могут быть, например, данные об образовании работника. Понятно, что работодатель указывает реальную дату заполнения трудовой, а в графе 2 – дату заключения трудового договора с сотрудником. 

В случае увольнения сотрудника в трудовой книжке также делается соответствующая этому событию запись с учетом некоторых специфических моментов, связанных с правовым статусом работодателя в лице ИП.


Источник: hr-portal.ru