Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Делегирования не существует!

Article Thumbnail

Сексуально озабоченные субъекты обоих полов всерьез верят в существование мифической «точки джи». Верят и ищут, как пиратский клад. Жаль этих людей, хотя… «Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало!». Другое дело мифическое делегирование, о котором наперебой талдычат менеджеры, озабоченные модным и необычным в менеджменте. Однако ни точки джи, ни делегирования не существует, и вместо того, чтобы гнаться за мифическим, лучше бы просто заниматься сексом и просто заниматься менеджментом.

Поищем же! Нет не точку джи. Это было бы уж слишком. Поищем делегирование. Это нужно сделать для разоблачения мифа.

Перво-наперво о термине. Делегат — это тот, кому доверили свои заботы некоторые люди. Вот два крестьянина спорят на меже, пытаясь передвинуть границу между участками земли каждый в свою пользу. Они обречены никогда не согласиться друг с другом. Это вечная война. Тогда они идут к судье и делегируют ему право решить их проблему, разрешить их спор. Судья принимает решение. Это и есть делегирование. Решать за других на основании их доверия.

Сходное значение делегирование — это послать делегата от сельской общины на съезд аграриев района, чтобы он за всех крестьян голосовал за что-то нужное для всех земляков, его делегировавших. Однако не буду придираться к словам и предположу, что же называют делегированием озабоченные модой менеджеры.

Передача полномочий! Вот это да! Иногда говорят, что делегирование — это передача части функций руководителя подчиненным…

Разберем это на примере. Вот частный предприниматель основал индивидуальный бизнес — возит граждан на своей машине, как на такси. Заработал денег, «поднялся», нанял водителей, купил машины. Это уже таксопарк.

Для пущей наглядности рассмотрим неправдоподобный случай, когда водителем в таксопарк нанялся неумеющий водить, а учит его этому искусству сам директор таксопарка.

Сначала, как и полагается, директор сидит справа от обучаемого новичка и управляет им, подавая команды типа «Левой ногой надави на педаль! Правой ногой надави на педаль и прибавь оборотов! Левую педаль плавно отпускай! Тьфу ты! Опять резко сцепление бросил! Опять двигатель заглох!». Это ручное управление. Директор управляет водителем, который управляет автомобилем. Фактически, это директор управляет автомобилем через водителя. Ветераны-шофера называют новичков прокладкой между сиденьем и рулем.

Но вот новичок начинает водить автомобиль более или менее сносно. Его ногам и рукам больше не требуется команд от директора. Теперь он сам дает себе команды. И это вы назовете передачей полномочий или части функций директора водителю? Вы назовете это делегированием? Нет, конечно! Для того и нанимают водителей, чтобы они сами водили автомобили. Это не делегирование. Однако именно такие случаи называют делегированием.

Дальше — больше. Водитель уже ездит без директора. Водитель сам принимает вызовы клиентов. Водитель сам выбирает маршруты. Водитель сам разбирается с гаишниками. Водитель сам оформляет путевые листы и ведет учет расхода бензина. Водитель сам делает мелкий ремонт автомобиля. Водитель сам… И все это не делегирование, а постепенное освоение должности со все большей самостоятельностью исполнителя.

Дальше — еще больше. Заметив способности водителя быстро и точно определять автомобильные неисправности на слух, директор поручает ему ежедневный обход-осмотр всех автомобилей автопарка. Может доплачивать при этом, а может хитро не доплачивать. Может дополнить трудовой договор, а может хитро обойти. Это все более широкое использование наемного работника. Это не делегирование.

Дальше — все больше. «Кто везет, на того и грузят!». А почему бы этому толковому водителю ни проводить занятия с другими водителями? А почему бы ни собирать у них и не проверять правильность заполнения путевых листов? А почему бы ни вести статистику, аналитику, компьютерные учеты? Везет? Грузи! И вы по-прежнему называете это делегированием?

Напомню суть делегирования. Это когда за вас решают, потому что вы сами решить не можете. И решение это — ответственное, судьбоносное, стратегическое (см. статьи накануне). Доверите вы такое? Никогда! Если только не дураки и не дурочки. Вывод прост. Делегирования не существует!

«Послушай, о мой самый лучший водитель моего таксопарка!, — в один прекрасный день скажет директор таксопарка, — Ума не приложу, как нам выжить в кризис. Реши это за меня, пожалуйста. Я тебе доверяю, как себе самому…». «Доверься мне, о директор!», — успокоит его лучший водитель таксопарка. А через месяц нагрянут в таксопарк суровые люди и в ходе обыска найдут расфасованные для дилерской продажи порционные дэцлы с травкой. А что? Это вариант выживания в кризисные времена. Можно было бы еще водкой торговать после одиннадцати вечера. Или организовать ночную доставку алкоголя по телефонной заявке…

Если такое не доверяется, то нет и делегирования. Эксплуатация работников есть, а делегирования нет. Если вы таким изящным образом обманываете работников — это хорошо. Если вы обманываетесь сами — это плохо. Для себя, для внутренного употребления нужно называть вещи своими именами.

Если хитрец говорит простушке «А не поискать ли нам точку джи?», то он заслуживает восхищения. Если же он вместо того, чего он добивается, начинает по-настоящему эту точку искать, то это, мягко говоря, находится в стороне от столбовой дороги отношений мужчины и женщины.

Не заблуждайтесь! Вводите в заблуждение, но не заблуждайтесь!

Нет в менеджменте делегирования! Не ищите!

Заблудитесь!

Учитесь использовать растущий потенциал каждого работника, не забывая при этом о гармонии совместной работы всех работников таксопарка. Зарубите на носу: работает, производит и зарабатывает система, которая специально создана и поддерживается, а не осененные делегированием работники. Добивайтесь слаженности работы работников, тогда и система заработает.

Менеджмент есть, делегирования нет.

Секс есть, точки джи нет.


Источник: hr-portal.ru