Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Дело об эйджизме в Google дошло до суда

Article Thumbnail

Программист из Калифорнии Шэрил Филкс, которая обратилась в суд с иском против поискового гиганта Google, на прошлой неделе получила первое решение суда в свою пользу. Филкс, которая старше 40 лет, утверждает, что компания отказала ей в трудоустройстве из-за ее возраста. Благодаря решению суда, которое классифицировало ее иск как коллективный, теперь она сможет пригласить в суд других соискателей, недовольных политикой найма в Google.

Как пишет Fortune, судья Бет Фриман поинтересовалась, как возраст человека влияет на его «гугловость» (этим словом описывают качества людей, которые хорошо подходят для работы в Google), а также поручила компании подготовить список программистов старше 40 лет, которым отказали в работе после прохождения очного собеседования.

Филкс пыталась устроиться на работу в Google четыре раза, в период с 2007 по 2014 годы. Несмотря на достаточную квалификацию, ей не удалось получить работу, и она утверждает, что причиной отказов стал ее возраст. В качестве доказательства она приводит просьбу рекрутера указать в резюме дату окончания вуза, чтобы человек проводящий интервью понял, сколько ей лет.

Филкс также предоставила заявления от семи других людей, которым также не удалось получить работу в Google, и предъявила статистику, согласно которой средний возраст сотрудников корпорации составляет 29 лет, в сравнении со средним по стране уровнем в 42 года.

Представители Google отвергают обвинения в какой-либо дискриминации, в том числе возрастной. «Мы считаем, что эти утверждения необоснованны, и мы будем продолжать отстаивать свою позицию», – заявили в компании.


Источник: hr-portal.ru