Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Деловой костюм для жаркого дня

Article Thumbnail

Лето… Когда пригревает солнце, идти на работу вообще не хочется, а тут еще приходится надевать опостылевший офисный костюм. Возникает закономерный вопрос: а допускает ли деловой этикет в жару какие-то послабления? Представьте себе, допускает, но – в разумных пределах и в рамках хорошего вкуса.

Наше самочувствие во многом зависит от ткани, из которой сшит костюм. Материал должен быть натуральным – хлопок или лен с добавлением несминаемых волокон (стиль «гранж» в деловом мире абсолютно не уместен). Летом расширяется палитра приемлемых для офиса цветовых оттенков – вводятся спокойные пастельные тона, а в не очень официальной обстановке можно позволить себе и чуть больше яркости. Как и в любое другое время года, предпочтение следует отдавать гладкокрашеным тканям без блеска. Допустим, рисунок в спокойную клетку или полоску, но это сейчас не особо актуально. А вот огромные контрастные цветы или «звериные» расцветки (под зебру или леопарда) для офиса не подходят.

Справедливости ради надо сказать, что бизнес-леди летом живется легче, чем деловым мужчинам. Непреложное правило тут одно: на женщине при любых обстоятельствах должен быть пиджак, однако и он может быть менее строгим, чем обычно – допустимы короткий рукав (три четверти или две трети), отсутствие воротника, лацканов, подбортов и застежки. Таким образом, пиджак в жару можно заменить эдакой легкой накидкой нараспашку, под которую можно надеть топ и легкую юбку или платье-футляр (опять-таки спокойного цвета и рисунка). Что же касается фасонов костюмов, то допустимы некоторые модные вольности: юбка может быть с широким воланом, в том числе асимметричным, пиджак – с воротником кокилье и с манжетами-раструбами или, наоборот, в спортивном стиле: короткий, с карманами на молнии и широким притачным поясом. Сегодня многие модельеры – и заграничные, и отечественные – предлагают деловым женщинам носить с официальным пиджаком шорты из той же ткани. Однако экстремальные микрошортики, столь выигрышно смотрящиеся на манекенщицах, в деловом мире вряд ли будут приняты адекватно. Что ж – модели с показов высокой моды и не надо слепо копировать в реальной жизни, важно уловить тенденцию и повторить ее в повседневной одежде в смягченном варианте. Например, строгие и элегантные костюмы Prada – свободные и не слишком короткие шорты темного цвета в сочетании с жакетом классического покроя – в офисе будут вполне уместны. Однако на деловые переговоры шорты все же надо надевать с осторожностью: а вдруг ваш потенциальный партнер – ретроград, который женщин и в брюках-то воспринимает с раздражением?

С недавних пор – впервые в истории делового мира – женщинам разрешено носить открытую летнюю обувь в офисе. Соответственно, наконец-то можно отказаться от ненавистных в жару колготок (естественно, педикюр в этом случае должен быть безукоризненным). Теперь то, что еще совсем недавно воспринималось как ужасный моветон, является нормой. (Конечно, обувь все равно должна быть элегантной и респектабельной – то есть без стразов, перьев и прочих дешевых украшений. Неприемлемы и спортивные сандалии на липучках.) Однако, даже надев абсолютно классические босоножки, вы рискуете: не особо продвинутые в вопросах моды люди могут не оценить вашу современность.

У мужчин свободы в выборе деловой одежды гораздо меньше. Правда кутюрье рекомендуют им носить с традиционным пиджаком атласные брючки веселенькой расцветки в пижамном стиле, однако реакция окружающих на такой костюмчик может быть неоднозначной. Так что все, что может позволить себе деловой мужчина в очень жаркую погоду, это короткий (две трети) рукав у рубашки. Галстук при этом обязателен. В остальном все по-прежнему: длинный рукав у пиджаков, длинные брюки, закрытая обувь, обязательно – носки… Это, конечно, дискриминация. Но если учесть, что мужчины не тратят столько времени и денег, сколько женщины, на педикюр и эпиляцию – согласитесь, все по-честному.

Конечно, хотелось бы в жару одеться в офис, как на пляж: маечка, шортики, сандалии… Однако правила есть правила. Недавно клиентка одного салона красоты написала жалобу на массажиста, который оскорбил ее тем, что во время массажа был непристойно одет: на нем не было носков… Вы представляете, что было бы, если бы подобную вольность себе позволил бизнесмен или чиновник?


Источник: hr-portal.ru