Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

День эйчара: что предлагает рынок труда охотникам за головами

Article Thumbnail

Сегодня – день HR-специалиста. В честь профессионального праздника специалистов по персоналу мы решили узнать, как обстоят дела на рынке труда.

Обзор вакансий и резюме

По результатам исследования, можно сказать, что эйчары в этом году востребованы работодателями – количество вакансий в сфере управления человеческими ресурсами растет.

Динамика количества вакансий в сфере HR на портале
Данные за январь 2015 года приняты за точку сравнения (100%)

Тем не менее, сами специалисты не готовы «срываться с насиженных мест». Одна из причин – низкий уровень предлагаемой заработной платы, особенно для специалистов с большим опытом работы и наработанным авторитетом. К тому же, если в компании все стабильно и атмосфера нормальная, вряд ли эйчар согласится ее покинуть (разве что из-за финансовых причин).

Динамика количества резюме в сфере HR на портале
Данные за январь 2015 года приняты за точку сравнения (100%)

Ситуация в регионах

Традиционно лидером по количеству вакансий является Киевская область. Как правило, работу с персоналом компании предпочитают вести централизованно. Поэтому и наиболее крупные HR-подразделения – в центральных офисах компаний. Кроме Киева, активно работой с персоналом занимаются в Днепропетровске, Харькове, Одессе и Львове.  При этом Одесса и Львов  – города, в которых процентная доля вакансий превышает процентную долю резюме.

Структура вакансий на портале в сфере HR по регионам

Кого ищут работодатели

В структуре вакансий в сфере работы с персоналом встречаются две противоположные тенденции – например, для вакансий менеджера по работе с персоналом процентная доля вакансий меньше процентной доли резюме, а для специалистов по подбору – наоборот. Перевес процентной доли  вакансий над резюме наблюдается у инспекторов по кадрам, бизнес-тренерам и т.д. Обратная тенденция – для специалистов по обучению, директоров по персоналу, психологов и инженеров по охране труда. Судя по тенденции, количество административных вакансий в сфере работы с персоналом работодатели стремятся сократить в пользу специалистов, отвечающих за конкретные направления и функции.

Структура вакансий на портале в сфере HR по направлениям

Зарплаты эйчаров

Заработные платы специалистов по персоналу бывают разные. Для специалистов без опыта в сфере HR, которых компании готовы обучать, уровень заработных плат, конечно, на уровне общих зарплат специалистов без опыта. Если работодатели готовы «перекупать» специалистов, как правило, они делают такие предложения напрямую, минуя порталы,  или через посредников. Тем не менее, высокооплачиваемые вакансии в сфере HR есть. Хотя по большинству вакансий они ниже ожиданий специалистов. К сожалению, работодатели не готовы авансом оплачивать профессионализм  эйчаров, поэтому изначально предлагают не самые заманчивые условия работы.

Средние зарплаты по вакансиям и резюме в сфере HR в 2015 году?

Идеальный кандидат

Как сказано в одном из объявлений: «Если вы любите хороших людей, цените искренность и можете легко обнаружить ее отсутствие, тогда эта вакансия для вас».

Также, по мнению работодателей, идеальный кандидат – это «дружелюбный, ответственный и инициативный «охотник за головами». Кто нам нужен:

• «Зоркий глаз»: способный по одному взгляду на резюме определить достойного кандидата
• «Чуткое ухо»: способное «услышать» по телефону, чем живет кандидат
• «Беспристрастный мозг»: который анализирует ответы на первичном собеседовании и быстро прощается с неподходящими кандидатами
• «Большое сердце»: в котором будет место для любимой работы и любимых сотрудников».


Источник: hr-portal.ru