Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

День рождения Феллини: о кино, снах, карнавале жизни и пасте

Article Thumbnail

96 лет назад родился выдающийся итальянский режиссер, создатель таких киношедевров как «Сладкая жизнь», «Дорога», «Амаркорд», обладатель пяти премий «Оскар» и «Золотой пальмовой ветви». Ко дню рождения мастера кино, мы собрали несколько его неотразимых высказываний об искусстве и жизни.

1. Об автобиографичности искусства

«Все искусство автобиографично. Жемчужина – это автобиография устрицы».

2. О восприятии кино

«Мне не нравится идея «понимания» фильма. Я не считаю, что рациональное понимание является ключевым элементом любого произведения искусства. Либо фильм что-то скажет вам, либо нет. Если он вас тронул, то не нужно ничего объяснять. Если нет – никакой объяснение не поможет, чтобы он тронул».

3. Об обмане и воображении

«Я лжец, но честный. Люди часто упрекают, что я рассказываю свои истории по-разному. Но это все потому, что я придумал всю историю с самого начала и мне кажется скучным для себя и немилосердным по отношению к другим снова повторяться».

4. О карнавале жизни

«Счастье – это просто временное состояние, за которым следует несчастье. Нам повезло, что так же происходит и наоборот. Но ведь все это часть карнавала, не правда ли?».

5. О языке кино

«Кинематограф использует тот же язык, что и сны. Годы могут промелькнуть за секунду, и вы можете перескочить из одного места в другое. Это язык картинок. Поэтому в настоящем кино, как и во сне, каждый объект имеет какое-то значение».

6. Об отправной точке кино

«Задача человека, который рассказывает историю, – привести человека на станцию. Каждый человек выберет свой собственный поезд … Но мы должны привести его к отправной точке».

7. О кинокритиках

«Ни один кинокритик не может рассказать нам о фильме больше, чем сам фильм. Хотя они и стараются убедить нас в обратном».

8. О магии и … пасте

«Жизнь – это комбинация магии и пасты».

9. О тишине

«Если бы стало немного тише, если бы все мы помолчали, возможно, мы что-то поняли бы».

10. О философии жизни

«Нет начала и нет конца, есть только бесконечная страсть жизни».


Источник: hr-portal.ru