Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

День рождения Марка Цукерберга: о зарплате в $1, личном профиле в Facebook и 50-часовой рабочей неделе

Article Thumbnail

14 мая основателю компании Facebook Марку Цукербергу исполняется 32 года. Мы вспомнили 10 фактов о карьерном пути этого молодого техногения.

1. О юношеских интересах

Цукерберг начал интересоваться программированием в средней школе. Его отец нанял учителя – разработчика Дэвида Ньюмана, который давал ему частные уроки. Цукерберг увлекался созданием программ, например, создал программу ZuckNet, позволявшую объединить компьютеры в доме с компьютерами в офисе стоматологического кабинета его отца.

2. Об учебе в Гарварде

Цукерберг учился в Гарварде, но не окончил его, решив полностью посвятить себя Facebook.

3. О появлении Facebook

В университете Цукерберг создал программу Facemash, позволявшую из перечня фотографий выбрать человека, который выглядит лучше всего. После многочисленных жалоб и протеста университета, сайт закрыли.

Второй попыткой стал проект Thefacebook, запущенный в 2004 году. Через 6 дней после появления сайта, трое гарвардских старшекурсников обвинили Цукерберга в том, что он обманул их – заставил думать, что они работают над внутренней сетью Harvard Connection, хотя, по их словам, использовал их идеи для создания продукта-конкурента. Против Цукерберга был подан иск, но потом он был улажен. Сначала Thefacebook был доступен только для гарвардских студентов, а со временем распространился и на другие вузы. В 2006 году была открыта свободная регистрация для всех желающих.

4. О переезде в Кремниевую долину

В июне 2004-го Цукерберг со своим детищем переехал в Пало-Альто в Калифорнии – исторический центр Кремниевой долины.

5. О зарплате СЕО

Как СЕО Facebook Цукерберг получает зарплату в размере – $1. В то же время журнал Time называет Цукерберга одним из 100 самых богатых и влиятельных людей планеты.

6. О благотворительности

Вдохновленный рождением дочери, основатель Facebook Марк Цукерберг пообещал отдать 99% принадлежащих ему акций компании, которые оценивают в $43 млрд, на благотворительные цели в течение своей жизни.

7. О декретном отпуске

В 2015 году, перед рождением дочери основатель Facebook объявил, что отправится в двухмесячный декретный отпуск после того, как она появится на свет.

8. О профиле в Facebook

Цукерберг ведет свою страничку в Facebook. На нее сейчас подписаны более 55 млн пользователей. В 2013 году ее взломал безработный веб-разработчик, который до этого несколько раз пытался сообщить о недостатках в системе безопасности Facebook, но остался без ответа и решил написать о проблеме на стене Цукерберга.

9. О работе

Цукерберг работает в офисе около 50-60 часов в неделю, объясняя, что остальное время размышляет о работе социальных сетей вне стен офиса.

10. О хобби

Одно из хобби Цукерберга – изучение китайского языка. Он начал учить язык в 2010 году. В прошлом году он дал первую 22-минутную лекцию в университете в Пекине на китайском языке, выложив ее на своей странице в Facebook.


Источник: hr-portal.ru