Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

День тишины: как отказ от гаджетов может помочь открыть в себе источник сил

Article Thumbnail

Информация нас окружает постоянно и непрерывно. Ее источники можно условно разделить на входящие и исходящие. С первым мы имеем дело, когда необходимо обработать входящие данные. Во многих сферах деятельности именно такое направление является доминирующим: мы получаем информацию и обрабатываем ее. Но когда требуется создать что-то новое, внешние источники могут лишь направить поток, но не создать его. Именно это и называется творчеством.

Информацию и ее движение часто называют потоком. И то, куда он ведет нас, вполне поддается управлению, подобно тому, как серферы удерживают равновесие на гребне волны. Если однажды к вам пришло понимание того, что вашей жизни и ежедневным задачам требуется больше творчества и поддержки изнутри, необходимо соблюдать принцип баланса двух потоков: входящего и исходящего.

В мире, который всеми силами пытается быть услышанным вами, становится все сложнее слышать самих себя. Предлагаем вам простую практику, которая поможет развить умение абстрагироваться от внешних информационных потоков, чтобы уделять больше внимания внутреннему состоянию и, соответственно, черпать вдохновение для новых идей.

1. Уровень «начинающий»

По-настоящему оградиться от ежедневной информации, живя в современном ритме, – очень сложно. При этом при слишком сильной перегрузке возможно снижение ментальной и умственной активности, а иногда даже погружение в состояние депрессии. Поэтому хотя бы один раз в день нужно прийти самим себе на помощь. Это возможно даже при дефиците времени и при самом плотном графике. Но усилия того стоят.

Вечернее «отключение». Перед сном старайтесь откладывать все гаджеты и минимизировать количество света и звуков в комнате. Осознайте все, что сейчас происходит в вашей голове: воспоминания об уходящем дне и представления о наступающем, мельком услышанные фразы, сюжеты новостей и сериалов, мотивы любимых песен. Отпускайте каждую приходящую мысль, не продолжая развивать цепочку размышлений. Так, одна за одной, они оставят ваше сознание. Теперь вы не будете слышать ничего, кроме тишины. Проведите в этом состоянии от 10 минут.

Больше живого общения. Кроме вечерней практики отказа от гаджетов, уделить внимание балансу внутреннего и внешнего потоков можно и другими способами. Если вы, например, привыкли время после работы проводить за просмотром сериала или чтением новостей, часть выделенного времени посвятите общению с родными людьми. Таким образом, вы взаимно обмениваетесь информацией о прошедшем дне, чувствах и переживаниях, с ним связанными, и в результате успокаиваетесь, настраиваетесь на «внутреннюю» тишину.

Читайте еще:Йога для офисного работника: 10 простых упражнений, чтобы сохранить бодрость (фото)

Дневник впечатлений. Заведите себе дневник, в котором вы будете регулярно фиксировать все, что повлияло на вас за день – от приятных (и не очень) мелочей до важных событий. Ваша память должна работать на вас и хранить то, что действительно значимо. Поэтому избавьтесь от цикличной «перемотки» недавнего прошлого и извлеките только то, чем оно может быть вам полезно.

Благодаря этим практикам утром, сразу после пробуждения, вы почувствуете, что уровень привычного до сих пор беспокойства стал гораздо ниже, а ваше внутреннее состояние – гармоничней.

2. Уровень «практикующий»

Если привычными планами на выходные для вас было провождение времени за просмотром фильмов, чтением книг, обзором новостей за неделю, то в один из ваших свободных дней теперь может вписаться практика основательной минимизации источников новой информации. Выделение целого дня может оказаться сложной задачей, но проведение от одного до нескольких часов в тишине отразится на вашем эмоциональном самочувствии самым положительным образом.

В конце практики, когда вы вновь будете готовы услышать то, что хочет вам сказать окружающий мир, вы заметите повышенную внимательность, интерес и просто стремление к восприятию всего. Все благодаря тому, что ранее усвоенная информация успела занять свои «полочки» в вашей голове, а «рабочий стол» очистился.

Читайте еще:Новый курс: как выйти из карьерного тупика и выбрать новое направление

3. Уровень «перезагрузка»

Неделя в отпуске или любой долгожданный отдых способны избавить вас от напряжения, придать сил и вдохновить на новые успехи. Если вы хотите использовать это время с пользой для ваших энергетических запасов, тогда следуйте простому принципу: объем входящей информации не должен превышать объем исходящей. Если вам выпала возможность планировать время по своему усмотрению, попробуйте провести пару дней отдыха в тишине и молчании, не пытаясь анализировать происходящее в вашей голове и лишь наблюдая за внутренним состоянием, как оно преобразуется во все более спокойное и восприимчивое.

В идеале – находиться при этом в менее привычном для себя месте, чтобы не испытывать к нему эмоциональной привязанности и ассоциаций (например, это может быть поход на природу). Это может быть непросто, более того – станет целым испытанием для привыкшего к постоянной болтовне ума. Зато в результате ваши старания будут вознаграждены «перезагрузкой» и появлением новых креативных идей.


Источник: hr-portal.ru