Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

День учителя: что предлагает рынок труда украинским педагогам и репетиторам

Article Thumbnail

В воскресенье, 2 октября, украинские педагоги будут отмечать свой профессиональный праздник – День учителя. Редакция сайта решила выяснить, что предлагает рынок труда представителям образовательной сферы, как в нашей стране, так и за рубежом.

Динамика вакансий

Педагог – одна из самых важных и нужных профессий. К сожалению, заработная плата не равняется тому уважению, которое ученики и их родители испытывают к настоящим профессионалам своего дела. Тем не менее, спрос на преподавателей и репетиторов растет – с 2014 года количество вакансий практически утроилось.

Количество вакансий преподавателей и репетиторов на сайте (данные на конец сентября)

Ситуация в регионах

По данным аналитиков сайта, наибольшим спросом преподаватели пользуются в городах-миллионниках, а еще в Запорожье, Виннице, Кривом Роге, а также в других странах.

Регионы с наибольшим количеством вакансий для преподавателей и репетиторов

Средние зарплаты

Что касается заработных плат, они, к сожалению, не утроились, но почти удвоились. С практически 4000 грн средняя зарплата преподавателя выросла до 7000 грн.

Средние зарплаты преподавателей и репетиторов в гривнях (данные на конец сентября)

Для тех преподавателей, которые видят себя не только в украинской образовательной сфере, и считают свой опыт интернациональным,  есть вакансии в других странах – и их количество за последние годы увеличилось в четыре раза.

Количество вакансий преподавателей и репетиторов в других странах

При этом заработная палата педагога за рубежом составляет уже не  7000 грн. В среднем преподавателям иностранные работодатели готовы платить почти 23 000 грн. Кого ищут иностранные работодатели? Примеров много, большинство работ – это преподавание английского языка в Китае.

Средние зарплаты преподавателей и репетиторов в других странах в гривнях
(данные за 1-3-й кварталы 2016 г.)

Портрет соискателей

Кто они – наши кандидаты? В большинстве своем женщины (88%), молодые (до 25 лет), с высшим образованием и достаточно разнообразным подходом к работе – каждый третий соискатель – новичок, а еще у 27% опыт более 5 лет.


Источник: hr-portal.ru