Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

День журналиста: что предлагает рынок труда специалистам медиа-сферы

Article Thumbnail

6 июня все журналисты отмечают свой профессиональный праздник. Аналитики сайта выяснили, с какими достижениями на рынке труда встречает свой профессиональный праздник медиа-сфера.

Динамика вакансий

Если говорить о количестве вакансий, то можно констатировать устойчивый позитивный рост количества вакансий. Весной этого года количеств вакансий выросло почти в 2,5 раза, по сравнению с январем 2015 года.  И в течение всего 2015 года вакансии прирастали даже с сезонными «провисаниями» в августе и декабре. В то же время стоит обратить внимание на «качество» предложений от работодателей: в связи с закрытием некоторых СМИ и отсутствием новых достойных вакансий в изданиях стало гораздо меньше.

Динамика количества вакансий в медиа-сфере и издательском деле на сайте
Данные за январь 2015 года приняты за точку сравнения (100%)

Ситуация в регионах

Где нужнее всего журналисты и специалисты медиа-сферы?  Ответ очевиден – главный рынок труда – столичный, 59% вакансий работодателей предлагаются в Киевской области. Доля резюме в столице поскромнее, всего 53%. На втором месте с 9% вакансий находится Харьковская область, но и тут доля вакансий превышает долю резюме.

Структура вакансий и резюме в медиа-сфере и издательском деле по регионам в мае 2016 г.

Самые востребованные специалисты

Большая часть медиа, судя по специфике вакансий, «оцифровались»: почти половина предлагаемых вакансий – это позиции контент-редакторов, модераторов. Каждая пятая вакансия разыскивает корректоров, еще 15% – из сферы телевидения, 6% – работа для журналистов и т.д. Что интересно, доля резюме для специалистов в области контента втрое меньше доли вакансий, а вот в рубрике «Пресса» ситуация с точностью до наоборот. Большой выбор резюме у работодателей в сфере телевидения и иллюстраторов.

Структура вакансий и резюме в медиа-сфере и издательском деле в мае 2016 г.

Зарплаты журналистов

Что касается заработных плат, тут ситуация не очень утешительная. К сожалению, только корректорам и специалистам издательского дела удалось быть скромными в своих финансовых пожеланиях и просить меньше, чем дают работодатели.

Средние зарплаты в медиа-сфере и издательском деле

Остальные кандидаты в среднем запрашивают больше, чем готовы предложить работодатели. Наибольшая разница между запросами соискателей и заработной платой в вакансиях работодателей – у работников телевидения и радио. В среднем ожидания соискателей на 22% превышают уровень предлагаемой заработной платы.


Источник: hr-portal.ru