Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Денежная компенсация за неотгулянный отпуск

Article Thumbnail

Вопрос: Наш сотрудник идет в ежегодный оплачиваемый отпуск в июле 2010 г. У него есть неотгулянные отпуска за 2008 и 2009 гг. Можно ли их присоединить к отпуску за 2010 г. или нужно выплатить денежную компенсацию?

Ответ: Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ст. 122 ТК РФ). Непредоставление ежегодного отпуска в течение двух лет подряд запрещено в силу ст. 124 ТК РФ.

Иногда у сотрудников все-таки остаются неиспользованные ежегодные отпуска. Такие работники сохраняют право на использование всех причитающихся им ежегодных оплачиваемых отпусков, которые могут быть предоставлены либо в рамках очередного календарного года, либо по соглашению между работником и работодателем, которое фиксируется в графике отпусков.

В соответствии со ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. То есть, если у работника есть неиспользованный отпуск 28 календарных дней и дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный день 4 дня, компенсировать можно только 4 дня. А если работнику предоставляется отпуск за два рабочих года и общая продолжительность отпуска составляет 56 календарных дней, замена части этого отпуска денежной компенсацией не производится, так как за каждый рабочий год продолжительность отпуска не превышает 28 календарных дней. В такой ситуации работнику должен быть предоставлен весь отпуск, то есть 56 календарных дней. При этом замена компенсацией части отпуска, превышающей 28 календарных дней, является правом, а не обязанностью работодателя.

Если сотрудник не использует отпуска за предыдущие годы, он вправе получить денежную компенсацию за неиспользованные отпуска только при увольнении. Специалисты Роструда в Письме от 08.06.2007 N 1920-6 дали рекомендации по расчету компенсации за такой отпуск: компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается в соответствии со ст. 139 Кодекса исходя из расчета 2,33 дня отпуска за один месяц.


Источник: hr-portal.ru