Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Десять особенностей взаимоотношений и навыки, необходимые для лидерства

Article Thumbnail

Важным фактором лидерства является способность работать и строить отношения с другими работниками. Построение и развитие вашего уникального стиля лидера, постепенно развивая навыки общения, должно выйти на передний план. Существует десять особенностей, которые характеризуют успешное приобретение навыков лидерства в области общения с другими людьми.

1. Доступность.

Лидер должен быть доступен всем и хорошо общаться с людьми. Важным навыком лидерства является способность узнать, каковы потребности и быть готовым удовлетворить их моментально.

2. Развитие гармоничных взаимоотношений.

Обычно лидер осознает необходимость гармоничных взаимоотношений, и достаточно активно проявляет себя в создании атмосферы гармонии. Успешные результаты достигаются в атмосфере гармонии, нежели в конфликтной ситуации. Хороший руководитель сведет конфликтные ситуации и дисгармонию к минимуму.

3. Досягаемость.

Успешный руководитель будет доступен вам все время и придерживается «политики открытых дверей». Хороший руководитель и лидер способен создать такую обстановку, где все будут откровенны и честны в атмосфере справедливости, а не осуждения.

4. Соответствующее использование полномочий.

Способность чувствовать надлежащее использование, и с другой стороны злоупотребление своими полномочиями является определяющим признаком хорошего руководства. Умный руководитель не будет злоупотреблять своим служебным положением для самоудовлетворения и самопродвижения или же в форме контролирования и господства над всеми сотрудниками. Успешные руководители используют свое служебное положение с мудростью и, они способны трезво оценивать ситуацию.

5. Конфиденциальность.

Успешные руководители и лидеры проводят конференции и встречи в доверительной обстановке. Они способны показать надлежащую конфиденциальность и уважение по отношению к другим людям.

6. Самопобуждение и развитие.

Успешные руководители ставят и используют цели для того, чтобы мотивировать себя и окружающих. Они понимают всю важность развития как в личном плане, так и в профессиональном. Успешные лидеры делают то, что необходимо для того, чтобы повысить уровень их знаний и навыков, а также чтобы занимать передовую позицию в сфере своей деятельности. Хорошие руководители не только мотивируют себя в личном развитии, но также и побуждают окружающих людей.

7. Предоставление поддержки.

Успешные лидеры способны предоставить эмоциональную поддержку тем, за кого они ответственны. Они признают всю важность стимулирования и внушения доверия, а также умеют соответствующим образом оценить хорошо выполненную работу.

8. Поддержание мотивации и духа команды.

Хороший руководитель способен стимулировать и побуждать сотрудников, чтобы повысить работоспособность своих работников, а также мотивировать их к поддержанию высокого уровня качества выполняемой работы.

9. Откровенное и доверительное общение.

Хороший руководитель является превосходным специалистом по общению. Их положение обязывает ясно и открыто разъяснять задачи и работу, необходимые для достижения поставленной цели. Они ставят ясные, достижимые и поддающиеся расчету цели.

10. Понимание динамики поведения коллектива.

Успешный руководитель способен понять состояние взаимоотношений в коллективе. Руководители имеют способность управлять коллективом без создания конфликтных ситуаций и, стараясь свести разногласия к минимуму. Лидер обладает достаточными навыками для того, чтобы сплотить коллектив в единое целое. Лидер имеет достаточно опыта и знаний для того, чтобы приводить в равновесие все сильные и слабые стороны коллектива в целях достижения наилучших результатов.

Особо важную роль играет построение хороших взаимоотношений с окружающими. Тот способ, с помощью которого руководитель строит отношения и общается с людьми, определяет уровень успеха достижения поставленных целей. Хороший руководитель способен возбудить в своей команде желание следовать за ним, делая это открыто и искренне.

Хорошо запомните приведенные выше десять пунктов для того, чтобы уметь определять сильные и слабые стороны в вашем стиле руководства. Используйте свой потенциал, уделите внимание более слабым сторонам и начинайте постепенно работать над ними. Таким образом, хороший руководитель может превратиться в замечательного руководителя.


Источник: hr-portal.ru