Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Детектор лжи

Article Thumbnail

В 1935 г. полиция Висконсина арестовала двух мафиози. Их обвиняли в убийстве шерифа. Улики были налицо, однако полиции так и не удалось установить, кто именно стрелял в убитого. Без этого прокурор не хотел отдавать дело в суд. Арестованным было предложено пройти тест на детекторе лжи. Уверенные в своем превосходстве над машиной, они согласились.

Преступники тест провалили, более того, суд точно установил, кто стрелял в шерифа, а кто вел машину, на которой преступники скрылись с места преступления. Пораженные адвокаты обвиняемых не стали даже подавать апелляцию.

В 1877 г. итальянский физиолог А. Моссо, проведя серию экспериментов, пришел к мысли о том, что «если страх является существенным компонентом лжи, то такой страх может быть выделен». А в 1895 г. итальянский криминалист, доктор медицины Чезаре Ломброзо уже изложил первый опыт практического применения психофизиологического метода «детекции лжи» для выявления лиц, совершивших преступления. В 20-е гг. прошлого века полиграф занял прочные позиции в расследовании уголовных дел в США, помог раскрыть множество запутанных дел.

Полиграф (детектор лжи) — это многоцелевой медико-биологический прибор, эффективный и надежный источник информации о совершенных человеком поступках, предназначен для определения любых, возможно, скрываемых им фактов. Проверка человека на полиграфе (детекторе лжи) позволяет выявить скрываемую им информацию, независимо от его воли, желания и усилий.

Психологи, изучающие язык мимики и жестов, отмечают, что жестикуляция всегда выдает человека, говорящего неправду. Это может быть легкое подрагивание голоса, незаметное напряжение в пальцах. Отследить еле уловимые изменения могут только очень внимательные люди; далеко не все профессиональные психологи обладают такой проницательностью. И, конечно, любой человек, даже специалист высочайшего уровня, может быть субъективен.

В конце концов, внимание снижается при утомлении, и менеджер по кадрам, проведший в день 7 интервью с соискателями, под конец рабочего дня может упустить важную информацию просто потому, что устал и его внимание рассеянно.

Детектор лжи призван замечать еле уловимые изменения при ответах на разные вопросы, но не в качестве мимики и жестов, а в

виде физиологических реакций — изменений давления, потоотделения, сердцебиения (полиграф снимает несколько показателей).

Его использование доказывает свою эффективность: детектор лжи в отличие от человека не может пропустить произошедших изменений.

Мехико Сити — этот город с многомиллионным населением обладает новым оружием для борьбы с преступлениями, и эффективность его уже очевидна. По предложению бывшего мэра Нью-Йорка Руди Гуилиани (Rudy Guiliani) Мехико Сити увеличил

расходы на содержание полицейских сил и теперь подвергает скрининговым проверкам на детекторе лжи сотрудников полиции. Проверка помогает уберечь департамент полиции от коррупции. Уровень преступности в Мехико Сити сократился на 8,8%.

Впрочем, в целях профотбора и контроля сотрудников полиграф все чаще используют и в России. Если в 2001 г. проведено 36 тыс. исследований на полиграфе, то в 2006 г. — уже более 100 тыс.

Порой ученые задаются вопросом: можно ли обмануть полиграф? Сами полиграфологи, которые за свою жизнь провели огромное количество тестирований на детекторе лжи, признаются, что не способны перехитрить аппарат. В истории известен лишь

один громкий случай, когда человек регулярно обманывал полиграф.

«Насколько я знаю, США — единственная страна мира, которая так полагается на показания этого прибора… Нам это принесло кучу неприятностей».

Человек, который написал эти слова, знал, о чем говорил. И под «мы» подразумевал вовсе не других, а себя. Его имя — Олдрич

Эймс, и написал он это уже в тюрьме, осужденный за шпионаж в пользу СССР и России.

Во время работы в ЦРУ Эймс неоднократно проходил тесты на полиграфе и, как говорит сам, провалил только самый первый. Тогда ему удалось объяснить свою неудачу плохим самочувствием и пройти тест второй раз. На этот раз тест был блестяще пройден, как и все остальные. «Он обманывал машину с той же регулярностью, с которой передавал сведения русским!» — возмущался один из его бывших коллег по ЦРУ.

Всегда бывают исключения, которые, как говорится, лишь подтверждают правило. Тем более что Олдрич Эймс — профессиональный шпион; в профессиональные навыки шпионов входит тренируемое годами умение обманывать и скрывать информацию. Больше подобных случаев истории неизвестно. Кажется, шпион имел уникальный талант, который позволял ему контролировать свои психофизиологические реакции, в то время как большинство людей при волнении неможет заставить свои ладони не потеть, а сердце стучаться ровно, как обычно. В таком случае может ли полиграф быть панацеей, способом качественной проверки добросовестности сотрудников?

Купить полиграф можно относительно недорого и установить на обычные компьютеры, чтобы менеджеры по персоналу использовали их в своей работе, тем более что многие из них имеют психологическое образование и представляют себе работу полиграфа. Но за кажущейся простотой решения встает множество вопросов: правовых, профессиональных. Проводить исследование должен полиграфолог, умеющий не только пользоваться аппаратом, но и подбирать для каждого случая специальные вопросы, учитывать психологическое состояние человека на момент прохождения тестирования на полиграфе. Для

здоровья некоторых людей исследование на детекторе лжи может быть опасно (например, при сердечно-сосудистых заболеваниях).

В одной петербургской компании у сотрудников систематически пропадали деньги и личные вещи. Руководство решило проверить всех на детекторе лжи.

Прибор «уличил во лжи» одну из женщин, работавших на фирме. Ее имя стало достоянием гласности, и она вынуждена была написать заявление «по собственному желанию». Как выяснилось позднее, проверка проводилась с нарушением правил.

«Каждого из нас завели в комнату, надели на пальцы левой руки какие-то датчики и в течение пятнадцати минут задавали различные вопросы, один из них был — воровала ли я вещи у своих коллег?» — рассказала пострадавшая. Испытуемая находилась в состоянии сильнейшего стресса, она призналась, что очень нервничала перед проверкой, хотя и не была виновата.

В итоге женщина лишилась работы, а воровство в компании продолжалось и после ее ухода.

Таким образом, наличие полиграфа в компании не решит проблем надежности персонала, поскольку для работы на полиграфе нужен специалист, что не всегда финансово выгодно компании. В тех фирмах, где проверки применяются регулярно, практически

отсутствуют потери от краж и хищений, мошенничества и взяток, утечек коммерческой информации и т. д., ведь знание сотрудником того, что его в любой момент могут проверить на полиграфе, заставляет его удержаться от недостойных поступков, а нечистоплотных людей уволиться или уклоняться от проверки на полиграфе (детекторе лжи).

Однако бывают случаи, когда необходимо провести исследование на полиграфе, чтобы выяснить достоверную информацию о сотрудниках или соискателях. Полиграф поможет узнать про:

  • искажение биографических данных;
  • наличие невыплаченных кредитов, долгов;
  • наркоманию, склонность к употреблению психоактивных веществ;
  • криминальные связи;
  • использование ресурсов фирмы в личных целях;
  • «увод» клиентов из фирмы;
  • кражи, воровство денег, товаров, информационных баз данных;
  • судимость;
  • работу на конкурентов;
  • проблемы со здоровьем, мешающие профессиональной деятельности.

Сегодня существуют компании, которые профессионально занимаются обеспечением надежности персонала с помощью полиграфа. Это так называемые скрининги при приеме на работу новых сотрудников либо систематические проверки персонала (например, в торговых компаниях, где процветает воровство или повсеместно распространенные русские «откаты»).

Современные работодатели вынуждены пользоваться услугами таких специалистов, чтобы оградить себя от мошенничества среди сотрудников. Кроме того, сама возможность проверки на полиграфе заставляет сотрудника задуматься, перед тем как совершить тот или иной неправомерный поступок.

В Москве полиграф используется довольно широко, в то время как в Петербурге к услугам полиграфологов прибегают реже, в основном владельцы крупных, хорошо развивающихся компаний.

Полиграф на 90-98% гарантирует точность данных, если тест проведен профессионалом. Кроме того, профессионал обеспечит безопасность с точки зрения психологического климата в коллективе и правильно подготовит сотрудников к данной процедуре.

В Петербурге существует всего несколько компаний, которые предлагают свои услуги на этом рынке. Одна из них — Северо-западный научно-практический центр обеспечения надежности персонала и безопасности бизнеса «Рацеборг», он осуществляет тестирование на детекторе лжи и проводит служебные расследования при хищениях или других ЧП в организации. Исследование проводят сертифицированные специалисты, прошедшие специальное обучение, а также имеющие психологическое образование и опыт работы и руководства в бизнес-структурах. Обследование с использованием полиграфа — это самый эффективный и экономический оправданный метод выявления скрываемой информации.


Источник: hr-portal.ru