Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Детский сад плюс няня: “Ваня, я Ваша навеки!”

Article Thumbnail

На этой неделе мы превзошли самих себя в поиске ответа на вопрос: «Как выйти из декрета».

Обзорная статья на эту тему – здесь >>>>> (живые примеры, дельные советы).

В этой статье – история красивой, умной женщины, которая реализовала себя и в материнстве, и в работе. Знакомьтесь, Ирина Пчельникова: мама, HR-менеджер (стаж 5 лет), стилист и человек, который всегда с интересом и энтузиазмом смотрит в будущее. Ирина рассказывает о том, что выход из декрета не так страшен, как это кажется в декрете. Читаем, проникаемся уверенностью в себе, двигаемся вперед.

«Выйти из декрета» часто ощущается нами как «выйти из сумрака». Правда, когда рождается ребенок, вокруг как будто возникает новый мир. А остальной, большой, мир, с его проблемами и когда-то важными событиями, остается за пределами этого маленького. Это естественно и даже прекрасно.

Но вот приходит момент, когда на смену заботам о памперсах и волнениям о «сел/пополз/пошел» приходит осознание, что можно и нужно расширять границы своего мира. Момент этот обычно называется – «Пора выходить на работу!» И здесь становится страшно. Мы отвыкли от общения на серьезные темы, забыли профессиональные термины, а при мысли о собеседовании холодеет внутри и коленки предательски подкашиваются. Плавали, знаем!

Страшно сделать этот первый шаг из такого комфортного маленького мира, зоны комфорта. Даже если вам уже все наскучило и кажется, что сидеть дома уже просто невозможно, моментально стать такой же самостоятельной и уверенной в себе, как раньше, получается слабо. Я, например, помню, что просто растеряла свой словарный запас и не могла подобрать слов, если разговор был не о бодиках и колясках. Сплошные «ням-ням» и «ку-ку». Да даже просто пройти по улице, не толкая перед собой коляску, было ну очень непривычно. Руки некуда деть. Отпускало только в супермаркете, с тележкой.

Новость хорошая – это проходит быстро. Плохих новостей, кстати, не планируется. Главное, что я думаю об этом периоде сейчас: глупо пытаться быть собой «до декрета». Вы изменились, и нужно просто проявить себя, новую, в этом большом мире. И здесь работает универсальное правило: хотите начать – начните! Все получится.

Укрепляем тылы

Если вы выходите из декрета на работу, очень важно провести «подготовительную работу».

Без помощников не обойтись. О подборе няни и взаимоотношениях с мамой или свекровью, которые будут с ребенком, исписаны терабайты женских форумов.  Не буду на этом останавливаться подробно.

В моем варианте уже был детский сад, но няню я все-таки нашла. В первую очередь, потому что понимала – устраиваться на работу, чтобы сидеть с детскими простудами половину рабочего времени, не имеет смысла. И хотя наше законодательство мам поддерживает в этом вопросе, я всегда была настроена на то, чтобы иметь возможность спокойно работать, не терзаясь мыслями о том, что нужно успеть в садик, на собрание, пристроить ребенка на время карантина, «коротких» предпраздничных дней, пересидеть пару дней для профилактики дома и тому подобное. Должен быть человек, который вас подстрахует.

К тому же, профессия моя тогда была  – HR-менеджер.  Я прекрасно понимала, что вопросы о том, как я буду совмещать детские и рабочие моменты, прозвучат если не на собеседовании, то в голове эйчара точно. Забегая наперед, скажу, что на самом собеседовании этот вопрос был задан вскользь, но, понимая его важность, ответить на него я постаралась максимально развернуто: детский сад + няня = «Ваня, я ваша навеки!»; в смысле, работать могу и буду.

С подбором няни в моем случае все было довольно экстремально. Собеседовалась я на работу параллельно с поисками няни.  Получилось так, что сообщение о  принятии на работу я получила в пятницу – а только в воскресенье нашлась наша няня. Это были безумные два дня. Поиски проводились и до этого, но подходящих вариантов не было. Тогда были подняты на уши все возможные источники, и у знакомых моих знакомых оказалась знакомая, которая и стала нашей няней. Это было практически чудо – как еще одно подтверждение того, что чудеса бывают. Так что используйте все доступные варианты – и все получится.

Так как я была очень заинтересована, и няня подходила нам абсолютно (даже ребенок сразу ее признал, что с другими было проблематично), я сходу предложила ей оплату, раза в два превышающую стандартную. Хоть это была практически половина моей ожидаемой зарплаты, я ни разу об этом не пожалела. Все условия и возможные сложности были оговорены сразу же, при первой встрече. И даже возможности. Впоследствии мы ни разу не столкнулись с недоразумениями. Например, когда в день новогоднего корпоратива я вернулась домой после 23-00, моя няня была с ребенком весь вечер, и я была абсолютно спокойна.

Поэтому, первый совет: Устройте все так, чтоб вам не пришлось разрываться между работой и ребенком, еще до выхода на работу!

«Свет мой зеркальце, скажи…»

Резюме – ваша лучшая версия себя. Перечитайте старое и посмотрите – вы ль на свете всех милее? В смысле, профессиональнее, ответственнее, талантливее? Ваше слабое место в резюме – большой перерыв в работе. Но поверьте, это я уже как бывший эйчар говорю – это не такой уж серьезный недостаток. Если вы покажете профессиональную состоятельность, и работодатель увидит ваше настоящее стремление работать, останется только вопрос возможных сложностей совмещения работы и детских вопросов. А это мы уже обсудили выше.

Указывать в резюме о том, что ребенок в саду или с няней, не обязательно. Я не указывала. Вы можете написать об этом пару слов в самом конце, где обычно пишут: «серьезная, ответственная, ориентирована результат» (с).  Но нужно быть готовым к тому, что такой вопрос будет на собеседовании.

Возможно, это можно назвать дискриминацией. Советую смотреть на ситуацию с обеих сторон. Как минимум, работодатель имеет право узнать о том, насколько он может на вас рассчитывать. Ведь вы же собираетесь быть вместе долгое время, правда? Поэтому стоит видеть полную картину сразу. Так же, как и вам стоит интересоваться подробностями предстоящей работы.

На самом деле, найти человека, обладающего необходимыми профессиональными и личными качествами, довольно непросто. И на ваш декретный отпуск работодатель легко закроет глаза, если увидит в вас нужные качества. Не стоит заморачиваться на тему декрета. Лучше перечитать что-то из профессиональной литературы, поинтересоваться новостями в отрасли, вспомнить предыдущие достижения.

Если вы ищете работу в первый раз, помните о том, что работодатель хочет видеть работников, которые имеют внутреннюю мотивацию, которых не нужно заставлять, и они могут принести пользу своей деятельностью. Акцентируйте на этом внимание работодателя. И сохраняйте оптимистичный настрой: если вас пригласили на собеседование, значит, первый этап отбора вы уже прошли; работодатель увидел, что у вас есть дети, какого они возраста, и склонен дать вам возможность проявить себя.

Совет второй: Максимально выделите свои сильные стороны. Сделав на них акцент, вы минимизируете возможный негатив от декретного отпуска.

Мой пример, наверное, не очень показательный – я всегда легко находила работу, с первого собеседования. И после декрета случилось так же. Это было первое собеседование – и меня сразу же пригласили на должность. Думаю, моим секретным оружием было то, что я действительно этого хотела и была уверена, что я просто создана для этой работы. Я шла на собеседование с волнением. Но с уверенностью, что это именно то, что мне нужно.

В любом случае – каждое новое собеседование приближает вас к результату. Ваша работа, если она действительно ваша, никуда от вас не денется.

Мой опыт работы эйчаром показал, что девушки после декрета – очень хорошие сотрудники. Они более собраны, они действительно заинтересованы в успехе, как будто соскучились по этому рабочему состоянию и здоровой конкуренции. Конечно, бывают случаи, когда женщина приходит на работу скоротать время с 9-ти до 6-ти, лишь бы «выйти из сумрака».  На собеседовании это обычно хорошо заметно. Если же вы действительно хотите реализовать себя и настроены серьезно, все получится. Выйти из декрета – это не так страшно и сложно, как кажется, когда ты в нем находишься.

Совет третий: Сосредоточьтесь на тех вакансиях, которые действительно вам интересны. Это придаст вам уверенности в себе, а это плюс сто очков на собеседовании.

И еще, не обязательно продолжать старый путь. Выход из декрета – подходящий момент для смены профессии. Попробуйте что-то новое. Возможно, находясь в декрете, вы уже начали мечтать о «своей» работе и уже знаете, чего хотите. Основывайтесь на этом, доверяйте себе – и действуйте!


Источник: hr-portal.ru