Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Диплом для директора

Article Thumbnail

Если исполнителю высокая квалификация и интеллект позволяют лучше справляться со своими обязанностями, то для руководителя багаж знаний означает нечто иное: умение быстро оценить ситуацию, предвидеть, рассчитать действия на несколько ходов вперед, построить стратегию. Образование становится для него залогом успешного управления коллективом, а также одним из факторов, формирующих его авторитет среди подчиненных.

Во всем мире руководители разных рангов изо всех сил стремятся повысить свой интеллектуальный уровень. К этому обязывают и концепции непрерывного образования в течение всей жизни, менеджмента знаний и чисто практическая необходимость идти в ногу со временем. В странах бывшего СССР повышение уровня бизнес-образования еще более актуально. В 90-е годы прошлого столетия никого не удивлял нейрохирург, ездящий за товаром в Турцию, физик-ядерщик, вложивший последние деньги в открытие коммерческого ларька на перекрестке у метро, или кадровый офицер, перегоняющий из Германии подержанный автометаллолом. Эти люди не имели ни малейшего представления об экономических законах и теории менеджмента. В ту пору куда большее значение для делового успеха имели стальная выдержка, гибкость в общении с госчиновниками и наличие «правильных» знакомств в самых разных сферах. Сегодня эти факторы ничуть не обесценились, однако чем цивилизованнее становятся правила деловой игры, тем больше ее участники ощущают необходимость восполнить пробелы в образовании. Какие же возможности существуют для этого в Украине?

Дважды образование

Пожалуй, наиболее доступный путь к дополнительным знаниям — это профессиональная переподготовка, традиционно именуемая вторым высшим образованием. Сегодня второе высшее по одной из экономических или юридических специальностей значится в перечне услуг практически всех государственных высших учебных заведений, частных университетов, институтов и академий. Чаще всего клиентами программ по второму высшему образованию становятся недавние выпускники непрестижных специальностей — те самые физики-ядерщики, историки и педагоги, которые не смогли найти теплое место в «родной» сфере и не захотели прозябать на окладе инженера или школьного учителя, а посему подались в более «денежные» сферы. Как правило, это молодые люди в возрасте до 30 лет, которым углубление образования необходимо для карьерного роста. В последние годы неуклонно растет процент студентов в возрасте 30–40 лет. Сегодня их количество составляет уже 25–35%.

Профессиональная переподготовка — это, в сущности, то же высшее образование, только в сильно сокращенном виде: вместо положенных 5–6 лет стационарного обучения оно обычно длится 1,5–2 года. Теоретически на качестве образования это сказываться не должно, ведь студентами программ переподготовки становятся люди, уже имеющие одно высшее образование, то есть достаточно интеллектуально развитые и не нуждающиеся в адаптации к вузовским порядкам. Второе высшее образование — почти всегда заочное или дистанционное. Слушание лекций, участие в практических занятиях, сдача зачетов и экзаменов — все это происходит во время сессий. Рассчитывая количество и продолжительность сессий, руководство вузов исходит из требований КЗоТа, который предоставляет работникам, заочно обучающимся в вузе, дополнительный оплачиваемый отпуск — 40 календарных дней ежегодно. Как правило, весь срок обучения делят на 4–6 сессий продолжительностью две-три недели. Дополнительная нагрузка — написание курсовых и дипломной работы. Стоимость обучения по контракту колеблется в пределах $1–4 тыс., в зависимости от специальности и престижа вуза.

Второе высшее образование обладает целым рядом существенных преимуществ. Одно из них — большое разнообразие специальностей. В зависимости от личных предпочтений желающий обрести второй диплом может выбрать более общую программу («Менеджмент организаций», «Правоведение») или узкоспециализированную («Финансы и кредит», «Гражданское право» и т. д.). Студенты программ переподготовки хорошо мотивированы, ведь свое образование они оплачивают из собственного кармана. Из преподавателя они готовы выжать максимум — другое дело, насколько качественной окажется подобная «выжимка».

В украинских вузах нет эффективной системы оценивания преподавателей студентами. Последние вынуждены «вкушать» то, что им преподносят, и никто не застрахован от ситуации, когда самый важный и нужный предмет будет вести дедушка-пенсионер, вся премудрость которого состоит в озвучивании на лекциях какого-нибудь переводного учебника двадцатилетней давности. Следует учитывать еще и такой момент. Высшие учебные заведения, как государственные, так и частные, рассматривают второе высшее образование исключительно как возможность получить дополнительный доход. Программы переподготовки зачастую создаются невзирая на катастрофическую нехватку преподавателей-специалистов. Определенную гарантию качества второго высшего образования могут дать лишь те вузы, которые еще с советских времен специализируются на экономике или юриспруденции и имеют в своем составе соответствующие факультеты.

Но даже самая качественная профессиональная переподготовка грешит всеми «прелестями» традиционного высшего образования: оторванностью от реальной бизнес-практики, наличием в программе многих ненужных или второстепенных дисциплин и т. д. Второе высшее образование — неплохая возможность получить базовые знания в области экономики или юриспруденции. Те же, кому недостаточно простого увеличения багажа знаний, вынуждены искать другие пути.

Магистр управления

Один из этих путей — получение диплома магистра бизнес-администрирования. Степень МВА появилась в США в далеком 1902 году и с тех пор завоевала невиданную популярность во всем мире. По сравнению со всеми другими видами переподготовки и повышения квалификации, МВА обладает целым рядом преимуществ, основным из которых считается направленность на практические потребности бизнеса. К МВА приходят, как правило, уже состоявшиеся в деловом мире люди, принимающие важные решения и несущие за них ответственность. Поэтому главное, на что ориентированы все программы МВА, — расширение кругозора, развитие стратегического мышления, применение полученных знаний при изучении «кейсов» — реальных или придуманных специалистами случаев из бизнес-практики. Кроме таких предметов, как стратегический менеджмент, маркетинговые стратегии, глобализация, многие бизнес-школы предлагают специальные курсы по лидерству, умению вести переговоры, налаживать деловые контакты.

За обучение по программе МВА в престижной американской, британской или французской бизнес-школе придется выложить не менее $30–40 тыс. Однако даже при наличии этой суммы стать студентом не так просто: в авторитетных учебных заведениях очень высокий конкурс и соответствующие критерии отбора. К тому же украинцев удерживает ориентированность этих программ МВА на западные стандарты ведения бизнеса. Да и перспектива оторваться на несколько лет от родного предприятия вряд ли обрадует человека, связывающего с этой компанией свое будущее. Возможная альтернатива в таких условиях — обучение в одной из отечественных бизнес-школ, предлагающих программы МВА в Украине.

В нашей стране эти программы появились в начале 90-х годов, поэтому сегодня десяток ведущих украинских бизнес-школ уже обладает определенным опытом и традициями. Почти все они находятся в столице, но ориентируются на очно-заочные и дистанционные методики обучения, не требующие длительного отрыва от работы. Кроме собственно украинских программ МВА с каждым годом появляется все больше совместных проектов отечественных и западных бизнес-школ, позволяющих получить диплом европейской или американской школы, не выезжая из Украины. Правда, пока украинский рынок интересуют главным образом второразрядные западные бизнес-школы, которым далеко до первого десятка в мировых рейтингах.

МВА по-украински стоит значительно дешевле своих западных аналогов: полутора-двухгодичный курс обучения обойдется в $6–12 тыс. Однако соответствующим образом отстает и качество образования. Для украинских бизнес-школ в большей или меньшей степени характерна нехватка преподавателей, знакомых с передовыми стандартами бизнес-образования и прошедших обучение за рубежом, и лишь эпизодическое привлечение успешных бизнесменов-практиков в качестве преподавателей. Существенно не хватает «кейсов», но даже те, которые применяются, зачастую или не соответствуют реальному положению украинского бизнеса, или морально устарели. Незначительный конкурс в украинские бизнес-школы приводит к формированию неоднородной аудитории, где за одной партой могут оказаться высококвалифицированный топ-менеджер и вчерашний студент. Обмен опытом — одна из основных составляющих программ МВА — в таких условиях оказывается затруднительным. При этом, по сравнению с обычной переподготовкой в государственном вузе, курс МВА представляет собой качественно более высокий уровень бизнес-образования.

«Рейтинг рейтингов» лучших бизнес-школ мира
Financial Times (2006) сформирован на основе рейтингов Economist Intelligence Unit (2005), Financial Times (2006), Wall Street Journal (2005), BusinessWeek (2004), Forbes (2005).
Международный рейтингАмериканский рейтингЕвропейский рейтинг
1IMD (Швейцария)Dartmouth College: TuckIMD (Швейцария); Insead (Франция/Сингапур)
2Stanford University GSB (США)Columbia Business School
3London Business School, (Великобритания)University of Pennsylvania: WhartonLondon Business School, (Великобритания)
4Darthmouth: Tuck (США)University of Chicago GSBIese Business School (Испания)
5University of Chicago GSB (США)Northwestern University: Kellogg; Stanford University GSBInstituto de Empresa
(Испания)
6Columbia Business School (США)HEC Paris (Франция)
7New York University: Stern (США)University of Michigan: RossEsade Business School (Испания)
8Insead (Франция/Сингапур)Harvard Business SchoolRSM Erasmus (Нидерланды)
9MIT: Sloan (США)Yale School of ManagementUniversity of Oxford: Said (Великобритания)
10Iese Business School (Испания); Pennsylwania: Wharton (США)MIT: SloanSDA Bocconi (Италия)

Мастер в кандидаты

Впрочем, не следует забывать, что диплом MBA — это диплом магистра (master’s degree) и, несмотря на то что на Западе он приравнивается к первой ученой степени, в нашей стране он свидетельствует лишь о законченном высшем образовании.

Хотя в Украине престиж научной работы за последние десятилетия упал, получить ученую степень до сих пор стремятся даже люди, напрямую не связанные с наукой, в том числе политики и бизнесмены. Судите сами: в Верховной Раде образца 2006 года — 178 кандидатов и докторов наук (в парламенте четвертого созыва таковых было 153), причем большинство из них обзавелось ученой степенью уже в независимой Украине. Если для научного работника кандидатский диплом — это необходимое условие для личного развития и карьерного роста, то представителей бизнеса привлекает главным образом престиж ученой степени, олицетворяющей высокий интеллектуальный ценз ее носителя. В западных странах наличие степени также ценится чрезвычайно высоко, и, хотя между Украиной и большинством развитых стран нет договоров о взаимном признании дипломов, отечественные кандидаты наук все равно приравниваются к западным докторам*, а их уровень подготовки общепризнан в мире.
________
* Точнее, в отличие от советской и современной украинской системы ученых степеней, на Западе есть степени Doctor of Philosophy (соответствует нашему кандидату наук) и Doctor of Science (соответствует нашему доктору наук; употребляется чаще в форме, например, Doctor of Laws — «доктор юридических наук» и т. д., то есть вместо слова Science подставляется наименование научной дисциплины). — Прим. ред.

Чтобы получить ученую степень, нужно всего ничего — написать и защитить диссертацию. Взяться за это может человек, уже имеющий высшее образование по интересующей его специальности. Это и не удивительно, ведь написание диссертации — исключительно самостоятельная научная и образовательная работа, хотя курирует ее наставник — научный руководитель.

Кандидатская диссертация представляет собой некие оригинальные научные или практические идеи автора, которые необходимо развить на двухстах страницах текста с привлечением нескольких сотен источников. Самостоятельное написание такой работы — дело очень кропотливое. Даже если тема диссертации непосредственно связана с собственным предприятием автора, многочасового сидения в библиотеках все равно не избежать. Естественно, многие состоятельные люди, не имеющие достаточно времени для написания диссертации, но желающие «остепениться», прибегают к услугам посторонних лиц. Заказать диссертацию сегодня не представляет никакого труда, ведь на этом поприще трудится огромное количество «научных негров» — преподавателей вузов или сотрудников НИИ, для которых такая деятельность — существенное прибавление к заработку. Поиском заказчиков они могут заниматься самостоятельно, но чаще за них это делают фирмы.

Интересно, что в Украине написание дипломов и диссертаций под заказ — совершенно легальный бизнес. В интернете можно найти немало контор, которые в течение 6–12 месяцев напишут кандидатскую диссертацию за каких-то $4–5 тыс. При желании с ними можно заключить договор «на оказание образовательных услуг». Могут даже товарный чек выписать.

Правда, качество таких работ бывает весьма сомнительным. Почти всегда они грешат недостатком научной новизны — тех самых оригинальных идей, на которые не будет тратить время наемный писатель. Довольно часто в заказных диссертациях «зашит» откровенный плагиат — использование чужих книг или научных статей без ссылки на автора. Ни высокое общественное положение, ни щедрая оплата услуг исполнителя заказа не гарантируют качества работы. К примеру, недавно в плагиате уличили президента России Владимира Путина. Американский ученый Клиффорд Гэдди утверждает, что значительная часть его диссертации позаимствована из переведенной на русский язык книги Дэвида Клеланда и Уильяма Кинга без каких-либо ссылок на нее.

Тем не менее народная тропа к «научным неграм» не зарастает. В той же России около 20–30% защищаемых ежегодно диссертаций написано не их авторами. Именно поэтому получить ученую степень с каждым годом все сложнее. Сегодня для того, чтобы стать кандидатом наук, необходимо прикрепиться к какому-либо научному учреждению в качестве соискателя или поступить в аспирантуру (она бывает стационарной или заочной), в течение трех-четырех лет подготовить диссертацию, опубликовать как минимум три статьи в научных журналах, выступить на нескольких конференциях и сдать кандидатский минимум — обязательные экзамены по философии, иностранному языку и специальности. От завершения работы над диссертацией до ее публичной защиты на заседании ученого совета проходит еще около полугода. За это время диссертант должен собрать несколько десятков различных документов, а диссертация — пройти несколько экспертиз: в ученом совете, в ведущей организации (другое научное учреждение или вуз, где есть специалисты по данной тематике) и у двух официальных оппонентов (доктор и кандидат наук по специальности диссертации). После успешной защиты диссертация направляется в Высшую аттестационную комиссию — государственный орган, который, собственно, и присваивает ученые степени. Там она проходит последнюю экспертизу, причем наиболее дотошно изучаются диссертации и личные дела госчиновников и бизнесменов.

Сколько все это требует нервов и времени, читатель может себе представить. В денежном эквиваленте кандидатская степень выливается в несколько тысяч долларов на обучение в платной (в большинстве случаев) аспирантуре, на «благодарности» всем заинтересованным лицам и организацию добровольно-принудительного банкета после защиты. Разумеется, большинство неприятных моментов можно обойти, но для этого нужно потратить действительно много денег. Стоит ли этого престиж? Есть над чем подумать.

Возможности получить дополнительные знания для бизнеса
ДостоинстваНедостаткиСтоимость,
тыс. $
Профессиональная переподготовка (второе высшее образование)• доступность
• широкий ассортимент специальностей
• неплохой (в зависимости от вуза) уровень теоретической подготовки
• оторванность программы от реальных потребностей бизнеса
• необходимость изучения второстепенных предметов
• относительно низкий квалификационный уровень преподавателей (в большинстве вузов)
1–4
МВА в Украине• ориентированность на практические потребности украинского бизнеса
• соответствие программ бизнес-школ западным стандартам образования
• возможность расширить круг деловых знакомств в Украине
• совместные программы дают возможность получить диплом зарубежной школы МВА
• относительно высокая стоимость
• недостаточное количество «кейсов» в учебном процессе
• нехватка преподавателей-практиков и преподавателей из-за рубежа
6–12
МВА в рейтинговой зарубежной бизнес-школе• высокое качество образования, применение современных деловых игр, разбор многочисленных кейсов и т. д.
• ориентированность на практические потребности мирового бизнеса
• возможность расширить круг деловых знакомств во всем мире
• очень высокая стоимость
• строгие критерии отбора
• необходимость выехать из страны на продолжительное время
• применить полученные знания в украинских условиях не всегда возможно
30–40
Степень кандидата наук• высокий престиж обладания научной степенью
• возможность применить личный практический опыт в научной работе
• самостоятельная научная работа развивает самодисциплину и расширяет кругозор
• написание диссертации — трудоемкий процесс, требующий значительных затрат времени
• весь процесс зависит от наличия «нужных» знакомств в научной и образовательной среде
• процедура получения научной степени в Украине крайне бюрократизована
от 1 тыс.
(конечная сумма зависит от конкретных обстоятельств)

Похоже, что в Украине путь к вершинам знаний до сих пор усеян многочисленными терниями, и ни один из существующих способов повысить уровень деловой квалификации не идеален для современного руководителя. Но не будем забывать, что в конечном итоге качество образования зависит не только от учебного заведения или преподавательских методик, но и от потребителя образовательного продукта, его стремления к развитию и совершенствованию интеллекта.

Елена Кустова,
вице-президент холдинга АДВ по креативному бизнесуНе все готовы и хотят быть руководителями. К счастью, есть люди, которые могут реализовать себя в науке, искусстве, ремеслах. Если мы говорим о менеджере, то его карьера определяется умением эффективно управлять объектами большей сложности. Второе высшее образование и ученая степень помогают понять, чем руководить, а не как это делать.Если первое высшее образование определяет специализацию, то есть область деятельности, в которой работает менеджер, то дополнительные знания необходимы, чтобы знать, как всем этим руководить и развивать. Именно эту совокупность знаний и должна давать программа МВА.При выборе МВА важна мотивация менеджера: для каких целей ему нужны эти знания. Для меня открытием было то, что для многих это не профессиональная необходимость, а возможность просто дороже продать себя следующему работодателю.Если человек ищет знания, которые будет применять на практике уже в ходе обучения, то очень важен географический фактор. Если карьерная перспектива сулит работу на европейском или азиатском рынке, то имеет смысл подумать о бизнес-школе, которая подготовит к работе именно на этом рынке.При выборе бизнес-школы важны также люди, с которыми ты будешь учиться: в окружении ярких и сильных личностей интереснее учиться, кроме того, создаются хорошие связи в бизнес-среде.Мои личные критерии выбора бизнес-школы:интеграция международных стандартов бизнес-школы, подхода и опыта с действительностью украинского рынка;люди, с которыми предстоит учиться;удобный формат обучения;креативность и новаторство преподавателей

Источник: hr-portal.ru