Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Дискриминация в оплате труда между мужчинами и женщинами

Article Thumbnail

Гендерное неравенство в оплате труда существует. Женщины зарабатывают меньше мужчин. Или им приходится работать больше, чтобы выйти на равный мужскому уровень дохода. Это факт, который признает в своих отчетах Международная организация труда. Это подтверждают исследования.

Для нас было новостью, что в связи с гендерной дискриминацией в странах США и Европы отмечают особенный день – День равных зарплат. Нет, в этот день женщинам не компенсируют доход, «недоплаченный» по сравнению с мужчинами. Этот день – своеобразная форма протеста. В этот день женщинам рекомендуется носить яркие красные платья, чтобы напомнить правительствам всех стран о дискриминации.

День равных зарплат в разных странах отмечается в разное время. Чтобы определить дату, считают, сколько дней в году женщина перерабатывает по сравнению с мужчиной, если отталкиваться от равных доходов. В США, например, женщина работает на 98 дней больше, соответственно, праздник отмечается 8 апреля (плюс 98 дней к 31 декабря). В Швейцарии День равных зарплат отмечают 7 марта, во Франции – 7 апреля.

Ниже представлены данные о разнице в оплате труда мужчин и женщин в некоторых странах Европы и США.

Количество рабочих дней, которые женщина должна отработать сверх нормы (в год), чтобы получить такую же зарплату, как мужчина

Средняя разница в оплате труда между мужчинами и женщинами, %


Источник: hr-portal.ru