Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Дисквалификация руководителя организации

Article Thumbnail

Статья 419 ТК РФ предусматривает возможность применения за нарушение трудового законодательства не только специфических видов наказаний, свойственных трудовому праву (выговор, увольнение с работы и иные дисциплинарные взыскания), но и привлечения виновных к административной, гражданско-правовой и уголовной ответственности. В последнее время широкое применение получило административное наказание в виде дисквалификации. Что такое дисквалификация, к кому она может применяться и за какие правонарушения, расскажем в данной статье.

Понятие дисквалификации

Статья 3.11 КоАП РФ устанавливает такую меру наказания, как дисквалификация, которая заключается в лишении физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Дисквалификация может быть применена к:

— лицам, осуществляющим организационно-распорядительные функции (например, руководство коллективом, расстановку и подбор кадров, организацию труда или службы подчиненных, поддержание дисциплины, применение мер поощрения и наложение дисциплинарных взысканий) <1>;

— лицам, осуществляющим административно-хозяйственные функции (например, управление и распоряжение имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах организации и ее подразделений, принятие решений о начислении заработной платы, премий, определение порядка хранения и движения материальных ценностей) <2>;

— членам совета директоров;

— индивидуальным предпринимателям;

— арбитражным управляющим (лицо, назначенное арбитражным судом для проведения процедур банкротства и осуществления иных полномочий, установленных Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

———————————

<1> Постановление Пленума ВС РФ от 10.02.2000 N 6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» (в ред. Постановления Пленума ВС РФ от 06.02.2007 N 7).

<2> Там же.

Обобщив весь перечень, можно сказать, что дисквалификация может быть применена к физическим лицам (руководителю или иному лицу, участвующему в управлении организацией, действующему на основании доверенности), действующим в организациях любой формы собственности, являющихся юридическими лицами, независимо от их организационно-правовой формы.

Административное наказание в виде дисквалификации назначается судом. Если после выявления административного правонарушения осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат (административное расследование), в соответствии со ст. 28.7 КоАП РФ постановление о дисквалификации выносится судьей районного суда, если дополнительных действий не проводится — мировым судьей.

Дисквалификация устанавливается на срок от шести месяцев до трех лет. Срок давности привлечения к данному виду ответственности установлен не позднее года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении — года со дня его обнаружения (ст. 4.5 КоАП РФ).

Основания применения дисквалификации

Дисквалификация может быть применена к руководителю только в том случае, если она предусмотрена в санкциях статей КоАП РФ. В частности, предусмотрена возможность дисквалификации за следующие правонарушения:

— нарушение законодательства о труде и об охране труда (ст. 5.27);

— фиктивное или преднамеренное банкротство (ст. 14.12);

— неправомерные действия при банкротстве (ст. 14.13);

— ненадлежащее управление юридическим лицом (ст. 14.21);

— совершение сделок и иных действий, выходящих за пределы установленных полномочий (ст. 14.22);

— представление в ИФНС документов, содержащих заведомо ложные сведения (ч. 4 ст. 14.25);

— невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор, об устранении нарушений законодательства (ст. 19.5).

Рассмотрим подробнее нарушения законодательства о труде и охране труда, предусмотренные ст. 5.27 КоАП РФ:

— отсутствие локальных нормативных актов или при их наличии содержание условий, ухудшающих положение работника по сравнению с трудовым законодательством;

— нарушение оформления трудовых отношений (не заключаются письменные трудовые договоры, как требует ст. 67 ТК РФ, несвоевременное ознакомление работников с приказами, в частности, о привлечении к дисциплинарной ответственности (ст. 193 ТК РФ));

— несоблюдение порядка ведения и хранения трудовых книжек <3> (не производятся записи о приеме на работу, отсутствуют журналы учета и движения трудовых книжек и вкладышей к ним и т.д.);

— необоснованное заключение срочных трудовых договоров при отсутствии обстоятельств, исключающих возможность заключения на неопределенный срок, подмена трудовых договоров гражданско-правовыми;

— непредставление ежегодных оплачиваемых отпусков более двух лет подряд;

— невыплата командировочных, компенсаций, окончательного расчета или неполная их оплата;

— выдача заработной платы один раз в месяц, расчетные листки не выдаются.

———————————

<3> Установлен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках».

Заметим, что количество норм трудового законодательства, которые может нарушить руководитель, очень велико и даже за незначительное нарушение инспектор ГИТ может поставить вопрос о дисквалификации. Обычно все-таки сначала руководителя привлекают к административной ответственности в виде штрафа.

Чаще всего перед судом ставится вопрос о дисквалификации за нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение. Согласно п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» под аналогичным правонарушением, указанным в ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ, следует понимать совершение должностным лицом такого же, а не любого нарушения законодательства о труде и охране труда.

Не стоит думать, что, если аналогичные правонарушения совершены за время работы в разных организациях, руководителя нельзя дисквалифицировать. Кодекс об административных правонарушениях наступление ответственности не ставит в зависимость от места работы руководителя — главное, что оно совершено в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания (ст. 4.6).

Процедура дисквалификации

При обнаружении нарушений норм трудового законодательства первым делом органы, осуществляющие контроль (в нашем случае Федеральная инспекция труда и подведомственные ей государственные инспекции труда), составляют протокол об административном правонарушении.

Внимание! Поступившие из правоохранительных, государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, а также сообщения и заявления юридических и физических лиц, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, могут послужить поводом для возбуждения дела об административном правонарушении (ст. 28.1 КоАП РФ).

Протокол является основным документом, на основании которого судом может быть принято решение о дисквалификации. Его составляют немедленно при выявлении правонарушения в силу ст. 28.2 КоАП РФ. Необходимо обратить внимание на заполнение протокола. В нем должны быть указаны:

— дата и место его составления;

— должность, фамилия и инициалы лица, его составившего, а также лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении;

— фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших (при их наличии);

— место, время совершения и событие административного правонарушения, статья Кодекса или закона, предусматривающая административную ответственность за данное правонарушение.

Лицо, составившее протокол, в соответствии со ст. 28.8 КоАП РФ должно его направить на рассмотрение в суд в течение трех дней с момента составления. По результатам рассмотрения дела судья выносит постановление о назначении административного наказания либо о прекращении производства по делу.

Исполнение постановления суда

Статья 32.11 КоАП РФ устанавливает порядок исполнения постановления о дисквалификации, в соответствии с которым оно должно быть немедленно после вступления постановления в законную силу исполнено лицом, привлеченным к административной ответственности, путем прекращения управления юридическим лицом. Таким образом, постановление суда о дисквалификации является поводом для расторжения трудового договора с руководителем (п. 8 ст. 83 ТК РФ). Если работодатель не исполнит решение суда, то его могут привлечь к уголовной ответственности в соответствии со ст. 315 УК РФ — в виде штрафа до 200 000 руб. или иного наказания, предусмотренного данной статьей.

N
записи
ДатаСведения о приеме на
работу, переводе на
другую постоянную
работу, квалификации,
увольнении (с указанием
причин и ссылкой на
статью, пункт закона)
Наименование,
дата и номер
документа, на
основании
которого
внесена
запись
числомесяцгод
1234
Открытое акционерное
общество «Эдельвейс»
ОАО «Эдельвейс»
1308122008Трудовой договорПриказ от
прекращен в связи с08.12.20008
дисквалификациейN 75-к
работника, пункт 8
части первой статьи 83
Трудового кодекса
Российской Федерации.
Менеджер по персоналу
Шевцова
М.П.

В этом случае расторгать трудовой договор можно, если нельзя перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья (ч. 2 ст. 83 ТК РФ).

Если же дисквалифицированное лицо продолжает работать после вступления в силу постановления суда, то его можно привлечь к ответственности в силу ст. 14.23 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5000 руб.

Как проверить нового руководителя?

Прежде чем заключить трудовой договор с новым руководителем, необходимо запросить информацию о наличии дисквалификации физического лица, претендующего на данную должность. Данное действие нас обязывает выполнить п. 2 ст. 32.11 КоАП РФ.

Вся информация о дисквалификации физических лиц хранится в реестре дисквалифицированных лиц <4>, который ведется МВД России и МВД, УВД и ГУВД субъектов РФ. Порядок предоставления сведений определен Инструкцией о порядке предоставления информации о дисквалифицированных лицах, утвержденной Приказом МВД РФ от 22.11.2006 N 957 «Об утверждении Наставления по формированию и ведению реестра дисквалифицированных лиц и Инструкции о порядке предоставления информации о дисквалифицированных лицах».

———————————

<4> Постановление Правительства РФ от 11.11.2002 N 805 «О формировании и ведении реестра дисквалифицированных лиц».

Информация, содержащаяся в реестре, является открытой и содержит следующие сведения:

— фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства;

— в какой организации и на какой должности указанное лицо работало во время совершения правонарушения;

— дата совершения правонарушения, его суть и квалификация (указывается статья КоАП РФ), наименование органа, составившего протокол об административном правонарушении;

— срок дисквалификации;

— даты начала и истечения срока дисквалификации;

— наименование суда, вынесшего постановление о дисквалификации;

— сведения о пересмотре постановления о дисквалификации;

— основания исключения из реестра дисквалифицированных лиц;

— дата исключения из реестра дисквалифицированных лиц.

Такие сведения предоставляются заинтересованным лицам за плату — 100 руб. Срок предоставления сведений, содержащихся в реестре, составляет пять дней с даты получения соответствующего запроса. Приведем образец запроса.

┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│ Начальнику ИЦ ГУВД │

│ по Нижегородской области │

│ —————————│

│ (наименование субъекта РФ) │

│ │

│ ЗАПРОС │

│ │

│ Общество с ограниченной ответственностью «Эдельвейс» │

│——————————————————————————│

│ (полное наименование организации) │

│ │

│ 603157, Нижний Новгород, ул. Коминтерна, д. 155 │

│——————————————————————————│

│ (место регистрации юридического лица) │

│ 525801985012 │

│——————————————————————————│

│ (ИНН юридического лица) │

│ │

│ 603157, Нижний Новгород, ул. Коминтерна, д. 155 │

│——————————————————————————│

│ (фактический адрес юридического лица) │

│ │

│ в лице Алексеевой Нины Николаевны │

│——————————————————————————│

│ (ФИО) │

│ │

│ 2299 N 123456, выдан Ленинским УВД г. Н. Новгорода 15.02.2000 │

│——————————————————————————│

│ (серия, N паспорта, когда и кем выдан) │

│ г. Н. Новгород, пл. Комсомольская, д. 3, кв. 26 │

│——————————————————————————│

│ │

│ протокола внеочередного собрания участников общества│

│действующий на основании —————————————————-│

│ (наименование документа) │

│ │

│с ограниченной ответственностью «Эдельвейс» от 05.12.2008 N 7 │

│——————————————————————————│

│ │

│ Прошу сообщить информацию о наличии сведений в отношении │

│ Рылеева Сергея Павловича │

│——————————————————————————│

│ (настоящая фамилия, в скобках имевшиеся ранее, имя, отчество) │

│_____________________________________________________________________________│

│ │

│ 05.04.1975 с. Топориха Пензенской области │

│——————- года рождения, уроженца ———————————│

│ (число, месяц, год) │

│_____________________________________________________________________________│

│ (полные сведения о месте рождения) │

│ │

│в Реестре дисквалифицированных лиц. │

│ Квитанция о перечислении в федеральный бюджет платы за предоставление│

│информации, содержащейся в Реестре, и копия документа, подтверждающего│

│полномочия получения информации, прилагаются. │

│ │

│ выдать на руки,-направить-в-ОВД-по-месту-регистрации-. │

│Информацию прошу ————————————————————│

│ (ненужное зачеркнуть) │

│ 18 декабря 8 Алексеева │

│»—» ———— 200 — г. ——————│

│ (подпись) │

└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

Запрос необходимо делать и потому, что заключение с дисквалифицированным лицом договора на управление юридическим лицом влечет наложение штрафа на организацию в размере до 100 000 руб. (ч. 2 ст. 14.23 КоАП РФ).

Если же организация заключила трудовой договор с руководителем, который оказался дисквалифицированным, такой договор подлежит прекращению ввиду нарушения установленных Трудовым кодексом правил заключения трудового договора по п. 11 ст. 77 ТК РФ. При этом необходимо учитывать, что, если правила заключения трудового договора были нарушены по вине самого работника вследствие представления им подложных документов, трудовой договор с таким работником расторгается по п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ <5>.

———————————

<5> Постановление Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».


Источник: hr-portal.ru