Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Длинный рабочий день может быть вреден сотрудникам старше 40 лет

Article Thumbnail

Ученые выяснили, что рабочая неделя длиной более 25 часов для сотрудников старше 40 лет может понизить их познавательные способности, пишет Science Alert. В рамках исследования ученые протестировали 6500 сотрудников в Австралии и обнаружили, что наилучшие умственные способности служащие демонстрировали, когда посвящали работе три дня в неделю. При большей нагрузке у участников эксперимента снижались показатели памяти и интеллекта.

Показательно, что работа меньше 25 часов в неделю также негативно отражается на когнитивной функции мозга. Однако, по мнению ученых, лучше не работать вообще, чем работать слишком много.

Проверку прошли 3000 австралийских мужчин и 3500 женщин в возрасте старше 40 лет. Эксперимент состоял из трех этапов: проверка памяти, тест на чтение и тест на когнитивные способности. И для мужчин, и для женщин результаты оказались одинаковыми.

По словам одного из авторов исследования, Колина Маккензи из университета Кейо в Японии, работа от 25 до 30 часов в неделю является оптимальным рабочим графиком для служащих старше 40 лет – при такой нагрузке их когнитивные навыки будут использоваться по максимуму.


Источник: hr-portal.ru