Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Для чего нужен интернет-аудит?

Article Thumbnail

Сегодня любой руководитель даже самого маленького бизнеса знает, что стратегические маркетинговые задачи помогает решить качественный интернет-продукт (официальный сайт предприятия). Бывает и так, что руководитель вложил неплохую сумму в разработку, создание и поддержку интернет-ресурса, а отдачи от него нет. Почему? Ответ на этот вопрос может дать аудит проекта.

Рассказывает Сергей Александрович Мартынов — профессионально занимается интернет-проектами около 8 лет, последние 2 года работает техническим директором компании Notamedia, занимающейся разработкой корпоративных и государственных сайтов. Участвовал в качестве разработчика, менеджера и консультанта в крупных проектах Рунета, среди которых vkontakte. ru, vz. ru, imhonet. ru, russia. ru и другие.

Нестандартная отрасль

Рынок интернет-продуктов еще очень молодой и не устоявшийся. Веб-студиями называют себя как группы студентов, только-только начавших изучать интернет-технологии, так и команды профессионалов с огромным опытом работы за плечами. Ни обязательных стандартов, ни тем более сертификации в нашей отрасли пока нет, поэтому уровень профессионализма значительно разнится. Разброс цен на создание одного и того же сайта достигает двух порядков — так показывают исследования рынка. А если цена работ отличается в 100 раз, очевидно, и качество будет, мягко говоря, разным. Вследствие этого, действительно, нередки ситуации, когда обратившийся в недостаточно профессиональную студию заказчик остается недоволен результатами работы.

Но не только плохое качество приводит к необходимости проведения аудита. Иногда проект выполнен хорошими специалистами на должном уровне, но со временем меняются обстоятельства жизни проекта: растет посещаемость, меняются задачи и целевая аудитория, изменяется конкуренция и рынок. Все это приводит к необходимости изменений, а перед их проведением нужно понять текущую ситуацию, а соответственно — привлечь специалистов по интернет-аудиту.

Пока аудит не клюнет, сайт улучшать не начнешь

Вообще, слово «аудит» обозначает независимую проверку. Как и в других областях, аудит интернет-проекта призван ответить на вопрос: «Все ли хорошо и правильно или есть проблемы и ошибки?» После того как такой ответ получен (разумеется, с детализацией по множеству показателей), можно составлять план по улучшению ситуации.

Обычно об аудите даже не задумываются, если проект работает стабильно и его владельцев все устраивает. Такая услуга требуется тогда, когда хочется что-то менять: или проект работает неэффективно, или планируется его развитие. В этих случаях всплывают скрытые проблемы, которые не дают идти вперед, и аудитор должен их выявить, изучить и предложить пути решения.

Хотя, как правило, даже стабильно работающий сайт имеет много возможностей для повышения эффективности. Воплощение их в жизнь позволит повысить количество клиентов, увеличить продажи в интернет-магазине и офисе, улучшить имидж компании и получить новые конкурентные преимущества.

Стоимость услуг по аудиту интернет-проекта (как и большинства других услуг на рынке веб-разработки) прямо пропорциональна затраченному времени специалистов. А оно тем больше, чем больше параметров и чем глубже они оцениваются. Для простого корпоративного сайта или небольшого интернет-магазина первичный аудит по упомянутому выше широкому спектру параметров может стоить порядка 100 тыс. руб. Как правило, он выявляет столько возможностей для совершенствования, что отдача получается эффективной.

Если говорить о больших проектах, таких как крупные СМИ, отраслевые порталы, социальные сети, то там обычно аудит соседствует с консалтингом и обучением и стоимость услуг может достигать 1 млн руб. и выше.

Картина для аудитории

Интернет-проект — это многогранная система, соответственно, и параметров его оценки множество. В принципе их можно разделить на внешние (непосредственно видимые посетителю сайта) и внутренние (технические параметры, влияющие на работу ресурса). К первой группе относятся: визуальная привлекательность сайта, корректное отображение на различных компьютерах и других устройствах, понятные и удобные интерфейсы, актуальность и полнота информации, ее доступность (удобство навигации и легкость поиска нужного контента). Также оценивается положение проекта в конкурентной среде Интернета: целевая аудитория, посещаемость, позиции в поисковых системах — все это в сравнении с сайтами-конкурентами.

Технические характеристики — это те параметры, которые почти не видны снаружи, но влияют на работу ресурса. Прежде всего это производительность — насколько быстро сайт открывается в браузере, сколько посетителей может обслужить одновременно, насколько требователен к ресурсам хостинга. Кроме этого, оцениваются используемые технологии, качество программного кода, готовность проекта к модификации. И конечно, не менее важны характеристики безопасности: насколько сайт защищен от попыток вторжения, сможет ли злоумышленник нарушить работу сайта, получить доступ к закрытой информации или даже модифицировать ее.

Адекватный руководитель вполне может оценить некоторые внешние критерии: найти в Интернете сайты конкурентов, сравнить свой сайт с ними, оценить посещаемость, информационное наполнение сайта и удобство для пользователя. Самое главное — абстрагироваться от своего личного впечатления и смотреть на сайт глазами целевой аудитории.

Что касается технических параметров, то неспециалист сможет дать только приблизительную оценку производительности. Для этого можно воспользоваться специальными программами (например, в последней версии популярной CMS 1С-Битрикс такой инструмент уже встроен).

Но важно не только оценить отдельные показатели, но и увидеть общую картину и сделать правильные выводы — а это без знаний и опыта затруднительно. Поэтому результат самостоятельной оценки должен скорее служить поводом для привлечения профессионалов, нежели вести к попытке самостоятельных действий.


Источник: hr-portal.ru