Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Для чего нужно нормирование труда? Часть 3

Article Thumbnail

Ну что, дорогие друзья, прошла неделя, и мы снова говорим о нормировании труда. Все, кто решал нашу задачу, молодцы: разными путями пришли к одному и тому же результату.

Я рада, что довольно нехитрый пример с гипотетическим упаковочным участком вызвал такое активное и серьёзное обсуждение. Хочу заметить, что моей целью в данной рубрике не является классическое обучение нормированию. И я осознанно избегаю сложных формул и определений, поскольку уверена, что большая часть моих читателей – это специалисты по управлению персоналом, не имеющие специального (технического или экономического) образования.

Но я очень признательна тем из вас, кто оставляет содержательные и серьёзные комментарии, дополняя и конкретизируя наши учебные примеры. Из этого, я уверена, сложится очень интересная картина, и все вместе мы поможем друг другу по-новому посмотреть на организацию трудового процесса.

Напоминаю условия задачи:

  • Плановое количество наборов – 200 шт.
  • Норма времени на изготовление (упаковку) 1 набора – 15 минут
  • Продолжительность рабочей смены – 8 часов

Нужно определить количество работников, необходимых для выполнения данной работы.

1) определяем норму времени на упаковку 1 набора в часах:

            15 : 60 = 0,25 час

Затраты рабочего времени на производство единицы продукции называютсятрудоёмкостью и измеряются в нормо/часах  или человеко/часах. Поэтому результат первого действия мы сформулируем так: «Трудоёмкость упаковки 1 набора составляет 0,25 н/час»

2) определим суммарную трудоёмкость упаковки 200 наборов:

            200 * 0,25 = 50 н/час

3) рассчитаем необходимую численность работников:

            50 : 8 = 6,25 чел

Итого: для упаковки 200 наборов в смену продолжительностью 8 часов требуется 6,25 чел.

О том, как поступать с дробными значениями, думаю, вы уже прочитали в комментариях к предыдущей статье. Мнения специалистов разнятся, но для нас (и нашего незадачливого начальника отдела) сейчас главное усвоить, что для расчёта необходимой численности персонала нужно знать суммарную трудоёмкость работ, выполняемых в подразделении, и здесь не обойтись без нормирования труда!

Нормирование труда тесно связано с организацией труда, можно сказать, что это – инструмент организации труда, так как для того, чтобы правильно определить норму времени, необходимо:

  • Проанализировать, в каких организационно-технических условиях выполняется работа;
  • Какие приёмы и методы используются при выполнении работы;
  • Определить наиболее рациональные способы выполнения работы;
  • Установить нормы времени на выполнение работ при оптимальной организации производственного процесса.

Для того, чтобы правильно организовать процесс, нужно изучить его, расчленив на отдельные элементы. Уважаемые коллеги, попробуйте пока представить себе процесс упаковки набора и разделить его на отдельные операции. Не даю никаких установок насчёт содержания набора, можете фантазировать. Думаю, так будет даже интереснее.


Источник: hr-portal.ru