Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Do you speak English: какие специалисты лучше всего знают английский

Article Thumbnail

Аналитики сайта исследовали резюме соискателей на предмет знания английского языка.

Даже в сфере «Наука-Образование-Перевод» всего 12% кандидатов свободно владеют иностранным языком. А 50% не владеют вовсе. То есть те, кто должен и мог бы научить остальных владению иностранными языками, некомпетентны в этом вопросе. Не стоит удивляться и тому, что по остальным сферам свободно владеют английским не более 8% кандидатов. А минимальный уровень «невладения» в 4 раза выше – от 30%. Если говорить о тех, кто владеет иностранным языком, – это программисты, директора и аудиторы в консалтинге.

Топ-10 сфер, в которых соискатели лучше всего знают английский язык
(по данным резюме сайта, размещенных в январе-мае 2016 г.)

Теперь посмотрим на самый низ таблицы. Хуже всего знают английский язык представители рабочих специальностей и персонал для дома, несмотря на то, что в этой сфере его можно применить. Если есть знание языка, то у таких специалистов появляется возможность трудоустроиться за рубежом на более интересные деньги: например, в Польшу на 13 000 грн, Италию – 25 000 грн, Израиль – 40 000 грн, а в Канаду консьержем на 95 000 грн.

Топ-10 сфер, в которых соискатели хуже всего знают английский язык
(по данным резюме сайта, размещенных в январе-мае 2016 г.)

Что же касается востребованности английского языка в вакансиях, первая десятка выглядит так:

Топ-10 сфер, в которых требуется знание английского языка
(по данным вакансий сайта, размещенных в январе-мае 2016 г.)

Если говорить о влиянии знания английского языка на трудоустройство, то средний уровень – дает прирост в 9-20% вакансий. Продвинутый английский помогает расширить пул вакансий еще на 5-17%. Кроме того,  благодаря знанию иностранного языка можно вполне обоснованно претендовать на более высокооплачиваемую работу. Судя по приведенной ниже таблице, уровень оплаты труда специалистов, не владеющих иностранным языком и профессионалов с отличным английским, разнится почти вдвое – 6 400 грн против 12 200 грн. Такая очевидная разница является неплохим аргументом для тех, кто ищет возможность зарабатывать больше.

Средние предлагаемые зарплаты в зависимости от уровня знания языка
(по данным вакансий сайта, размещенных в январе-мае 2016 г.)

В общем, знание английского языка позволяет не только объясняться с носителями, но и чувствовать себя более комфортно при поиске работы. А для тех, кто хотел бы сделать свою карьеру интернациональной, свободное владение английским языком – и вовсе обязательное условие.


Источник: hr-portal.ru