Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Эйнштейн был прав: 10 удивительных мыслей выдающегося физика о науке и ценностях

Article Thumbnail

Ученые международного проекта LIGO объявили об историческом открытии – им удалось подтвердить существование гравитационных волн, предсказанных 100 лет назад Альбертом Эйнштейном. Мы решили вспомнить несколько удивительных мыслей этого выдающегося физика о науке, людях, ценностях, цивилизации и любви.

О необъятности мира

Природа показывает нам только хвост льва. Но я не сомневаюсь, что есть и сам лев, хоть он и не может показаться из-за своих гигантских размеров.

О воображении и знаниях

Воображение намного важнее знаний. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулирует прогресс, дает начало эволюции. Оно и есть главным фактором научных исследований.

О трудностях в математике

Не беспокойтесь о ваших трудностях в математике. Поверьте, мои все равно больше.

Об идеях и интуции

Новая идея приходит внезапно и, скорее, интуитивно. Но интуиция – это результат предыдущего интеллектуального опыта.

О цивилизации

Весь наш хваленый технологический прогресс и цивилизацию в целом можно сравнить с топором в руках патологического криминального преступника.

О равнодушии

Мир уничтожат не те, кто творят зло, а те, кто наблюдают за этим, ничего не делая.

О любви и преданности людям

Ничего по-настоящему ценного не может возникнуть из честолюбия или простого чувства обязанности. Оно появляется из любви и преданности людям и объективным вещам.

Об источниках вдохновения

Я никогда не смотрел на непринужденность и счастье как самоцель – эти базовые основы я называю идеалами свинарника. Идеалами, которые освещали мой путь и раз за разом давали мужество позитивно смотреть на жизнь, были Доброта, Красота и Истина. Без чувства родства с людьми, без связи с объективным миром, вечно недостижимым в области искусства и научной деятельности, жизнь показалась бы мне пустой. Простые результаты человеческих усилий – имущество, внешний успех, роскошь – всегда казались мне презренными.

Об образовании

Ценность образования не в том, чтобы выучить как можно больше фактов. А в том, чтобы натренировать мозг думать.

О своем таланте

У меня нет никакого особого таланта. Я просто страстно любопытен.


Источник: hr-portal.ru